Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

НАДЮШКА
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 18:11

Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение НАДЮШКА » 27 фев 2019, 12:37

Для тех, кто хочет убрать 1-1,5 кг лишнего жирка существует разгрузочная диета для похудения. Сразу уточню - не путать с разгрузочными днями. Разгрузочный день - это день голодания, когда кроме воды больше ничего нельзя есть. Преимущество разгрузочной диеты очевидны. Это кратковременная диета, в которой просто снижен суточный калораж. Диета может быть любая, которая вам больше всего нравится.

5.jpg
5.jpg (112.1 КБ) 3877 просмотров


Варианты разгрузочных диет для похудения:

1) Решили "посидеть" несколько дней на кефире - вот и разгрузка - вот вариант кефирной разгрузки: viewtopic.php?f=111&t=74.

2) Три дня на гречневой каше - тоже результат небольшой, но гарантирован.

Это я для примера привела моно-диеты, а на самом деле разгрузочную диету можно делать на чем угодно. Овощи viewtopic.php?f=111&t=434 и фрукты, или мясо и овощи или день на кашах и овощах. Важно лишь одно - если в обычные дни вы едите на, например, 2000 калорий, то в эти дни надо есть на 1000.

Само собой отметаем в дни разгрузочной диеты "тяжелые" продукты. Убираем все сладкое, острое, копченое, жирное, мучное. Любой алкоголь оставляем до лучших времен))

Я, как опытная "диетчица", пробовала и моно-дни и сбалансированные. Последний вариант мне больше нравится.

Вот примерная еда на моей разгрузочной диете для похудения. Хотя, каждый волен сам себе составлять по желанию.

Моё меню на разгрузочной диете:

- Утром творог, зеленый чай, одно яйцо. Потом через пару часов съедаю горсть сухофруктов - изюм, курага, чернослив (скажу, что сухофрукты надо всегда с собой иметь, они реально могут помочь убрать "дикий голод").

- На обед любое постное мясо в вареном виде, плюс гречка и любой салат из свежих овощей. Салат маслом не заправлять, просто посолить и поперчить. Если капустный салат, то можно или соком лимончика сбрызнуть или минеральной водой заправить.

- На полдник кефир и любой фрукт. Яблоко оставляю на вечер, а вот киви, груша, апельсин или два мандарина разрешены.

- Вечером отварная рыба и яйцо, плюс яблоко перед сном. Все мной описанное "весит" около 950 калорий. Голод не сильно ощущается, хотя, конечно есть хочется, особенно вечером.

Разгрузочная диета для похудения - это минимум три дня. Максимум - кто как захочет сам. Но не больше 10 дней, а потом надо постепенно увеличивать количество калорий.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Яна » 19 мар 2019, 20:12

А разгрузочный день что, только на одной воде бывает? Первый раз такое слышу. Я делала себе разгрузочные дни раз в неделю долгое время, то на одном сыроедении, то на зеленом чае, заваренным горячим молоком. И ничего, похудение ощущалось. А на воде - это ж сдохнуть можно. А на 950 килокалориях, конечно, похудеешь, только тут же и наберешь потом. Толку-то мучиться?

Аватара пользователя
Тамара
Эксперт
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Тамара » 02 май 2019, 21:30

Мой самый любимый разгрузочный день - на хурме. Даже голода я не испытывала. Кстати, разгрузочному дню на хурме посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=111&t=18341.

Аватара пользователя
Жанна
Врач-диетолог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 00:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Жанна » 04 май 2019, 14:38

Разгрузочная диета позволяет организму отдохнуть от тяжелой пищи и улучшить свое состояние. После нее чувствуется легкость в теле, а килограммы пропадают. Давайте разберемся вместе с меню разгрузочной диеты с моими рекомендациями, как врача диетолога.

Разгрузочная диета: виды и меню

5704d76e7002ftz_portfolio_1459935086-82_XL.jpg
5704d76e7002ftz_portfolio_1459935086-82_XL.jpg (137.72 КБ) 3829 просмотров


Разгрузочные диеты являются простыми, но крайне эффективными. Благодаря ей задействуются резервы организма, используя накопленные жиры.

Диета основана на ограничении продуктов питания и бывает нескольких категорий:

1) Белковая. Рацион состоит из нежирного мяса, рыбы и морепродуктов.

2) Жировая. В рационе сметана, сливки, авокадо, яйца и бобовые.

3) Углеводная. Здесь питание основано на фруктах, кашах, черном шоколаде и грибах.
В виде разгрузочных дней. Требует потребления исключительно жидкости. Это могут быть соки, смузи, чай или молоко.

ТОП-10 разгрузочных диет:

Диета 1 - углеводная.
Диета состоит из данных категорий с чередованием дней. Подойдет не только для похудения, но и сбалансированного питания. Рацион питания должен состоять следующим образом: на завтрак постные каши с фруктами, но обед овощные бульоны, каша с зеленью и салат. Ужин состоит из корня сельдерея, овощей, каши или бульона.

Диета 2 - от Маргариты Королевой рассчитана на 4 дня. В основу входит кефир, нельзя употреблять соль, сахар и жирную пищу. Необходимо пить много воды, исходя из потребностей организма.

Меню состоит из следующего:

- На завтрак стакан кефира и отварной картофель.

- Полдник: кефир и два небольших огурца.

- Обед: кефир с отварной грудкой.

- Ужин: стакан кефира.

Диета позволит быстро очистить организм и скинуть пару кило лишнего веса.

dieta-korolevoy.jpg
dieta-korolevoy.jpg (101.5 КБ) 3829 просмотров


Диета 3 - на овсянке.
О пользе хлопьев знает каждый. Блюдо не должно быть густым, скорее напоминающим кисель. В него нельзя добавлять, соль, сахар или сливочное масло. Блюдо приготовить можно на молоке, в виде печенья или с яблоками. Кашу можно просто залить горячим молоком или водой, чтобы сохранить полезные вещества.

0rQBpKi23Kw-800x533.jpg
0rQBpKi23Kw-800x533.jpg (99.56 КБ) 3829 просмотров


Разгрузочная диета 4 - на рисе.
Продолжительность составляет один день и можно повторять каждую неделю. Рацион состоит из риса на воде, залитого с вечера. За ночь он настаивается и в течение дня потребляется в виде пяти одинаковых порций. Важно пить много воды.

Диета 5 - недельная разгрузочная диета. Пользуется широкой популярностью, хотя диета довольно строгая.

Меню разделяется на дни и составляет следующий вид:

- Понедельник и четверг состоит из обезжиренного творога на завтрак, овощного супа на обед с огурцом и на ужин готовится отварной рис со стаканом обезжиренного молока.

- Вторник и пятница: на завтрак 2 отварных яйца с помидором и парой кусочков ржаного хлеба, на обед зеленый борщ с куриной грудкой и огурцом, а на ужин легкий салат из овощей и стакан кефира.

- Среда и суббота: завтрак состоит из твердого сыра, помидора и двух косков ржаного хлеба. На обед готовится овощное рагу, отварная говядина и помидор. Ужин состоит из винегрета и стакана обезжиренного кефира.

- Воскресенье: любые продукты с суточной нормой калорий до 700 кКал.

Диета потребует много выдержки и правильного приготовления. Только отварная пища, нельзя есть жареное мучное или острое. Желательно исключить соль.

Диета 6 - разгрузочная диета на 3 дня.
Состоит из трех простых монодиет. В первый день необходимо кушать только гречневую кашу без соли или сахара. На вторые сутки можно употреблять только белковую пищу: куриное филе, зеленый чай и воду. На третий день необходимо выпить 1,5 л обезжиренного кефира и много воды.

Диета 7 - белковая диета, про нее можно почитать в этой теме: viewtopic.php?f=108&t=14895

Диета 8 - жировая диета, она же кетогенная: viewtopic.php?t=13548

Диета 9 - один день на огурцах.

Диета 10 - один день на яблоках.

Польза разгрузочных диет неоспорима. Она очищает организм, нормализует работу кишечника и делает самочувствие лучше. Если разгрузочные дни можно делать каждую неделю, то между самими диетами необходимо соблюдать интервал от двух недель до месяца. Если во время диеты, Ваше самочувствие ухудшается немедленно ее прекратите и перейдите на более лояльное питание.

Важно правильно соблюдать сроки диеты, ни в коем случае не увеличивать их продолжительность. В противной ситуации можете сильно ослабить организм. Также во время разгрузочной диеты лучше избежать занятий и физических нагрузок. Иначе организм потратит слишком много энергии, а к вечеру Вы почувствуете сильный голод, который может свести все старания «на нет».

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Тамара1983 » 02 июн 2019, 12:17

Разгрузочные дни это хорошо, но сидеть долго нельзя. К тому же многие худеющие делают ошибку, когда резко меняют режим питания. К диете тоже нужно готовиться постепенно, если резко бросить привычный способ питания, организм испытает шок, и сброшенные килограммы быстро вернуться. нужно подготовить себя к диете - постепенно исключая сладкое, мучное, жирное и т.д.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Нейтири » 24 июн 2019, 15:03

Ну вообще все разгрузочные диеты подразумевают, что вы едите 1-2 продукта. Диетологи советуют вообще проводить 1 день в неделю разгрузочный. И это очень хорошо для организма, он как бы обновляется. Напишу, что пробовала я.
Перловка. Уже писала в теме перловки, что выдержать я смогла, но меня очень сильно "чистило".
Рис без соли. Не смогла даже утром съесть.
Творог. Завтрак и обед прошли легко, на ужин съела все, что было в холодильнике.
Курица. Без проблем продержалась день.
Яблоки. Лучше всего пошли. И результат был, и шли хорошо. Их можно и сырые, и печеные.
От себя советую яблоки, этот день прошел легко и результаты были, чувствовала себя замечательно.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Фуксия » 26 июн 2019, 17:32

Тамара1983 писал(а):Источник цитаты Разгрузочные дни это хорошо, но сидеть долго нельзя. К тому же многие худеющие делают ошибку, когда резко меняют режим питания. К диете тоже нужно готовиться постепенно, если резко бросить привычный способ питания, организм испытает шок, и сброшенные килограммы быстро вернуться. нужно подготовить себя к диете - постепенно исключая сладкое, мучное, жирное и т.д.

А мне вообще кажется, что разгрузочные дни подходят далеко не всем. Не раз слышала и читала истории, как девушка целый день разгружалась-разгружалась, стиснув зубы и гордясь своей силой воли, на следующий день радовалась цифрам на весах и... к вечеру опустошала холодильник)) И это только после одного дня разгрузки. А если несколько дней подряд себя жестко ограничивать? Наверное, потом будет недельный зажор)) Конечно, это не у всех бывает, но вероятность такого завершения разгрузочных дней довольно велика.
Поэтому, на мой взгляд, лучше постепенно вводить в свой рацион ограничения, не переедать - и тогда не будет необходимости в разгрузочных днях.

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Nelly » 22 авг 2019, 18:10

С отдыха в Турции я вернулась ужасно отъевшийся, при чем я ела много жирной и высококалорийной пищи - традиционная восточная кухня. Так что эта тема как будто специально для меня создана.
Но все же моя самая любимая летняя разгрузка - на арбузах здесь не указана. Так что вношу свой вклад в ТОП-10 разгрузочных диет. Кстати, арбузная разгрузка тоже обсуждается на нашем форуме: viewtopic.php?f=111&t=16508.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 25 дек 2019, 15:47

Если целый день есть рис, а потом целый день - курицу, а потом - творог, то какая же это тогда разгрузка? Это какая-то загрузка получается)) Если я хочу разгрузиться, то ем целый день одни овощи, желательно в сыром виде, немного фруктов и еще пью много воды. Еще можно поголодать денек - это тоже полезно, но я лично не выдерживаю. Но это гораздо эффективнее, чем разгрузка на рисе и твороге)) Звучит даже смешно. И еще по теме разгрузки хотелось бы сказать, что питаться нужно правильно всё время (ну или процентов на 80-90 хотя бы), тогда и разгрузки устраивать себе не придется. Я лично стараюсь придерживаться этого правила.

Vorchunia
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 16:27
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разгрузочная диета для очищения организма - ТОП 10, меню, отзывы

Сообщение Vorchunia » 19 янв 2020, 15:02

Тамара писал(а):Источник цитаты Мой самый любимый разгрузочный день - на хурме

Разгрузочные дни - это не диета! Диета предполагает продолжительное время ограничение в каких-то продуктах. В моем личном ТОП-10 первое место занимает диета 500 калорий, на которой я обычно сижу в течение 5-7 дней, и худею на 3-4 кг.


Вернуться в «Быстрые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей