Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Lili_ta
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 19:20

Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Lili_ta » 18 авг 2021, 13:49

Давненько у нас не писали про диеты. И хотя диет у нас на форуме очень приличное количество, тем не менее, есть вариации, есть диеты, которые и по названию и почти по составу похожи, но конечно, разница между ними есть.

Я хочу похвалиться - неделю назад я закончила двухнедельную белковую диету для похудения на 1200 калорий и хочу написать отзыв. Начну я со своего результата. Потому как не терпится хвастануть))) До того, как я "села" на диету, я весила 78 кг. Мой рост 1 м 63 см, что сами понимаете, к весу никак не коррелируется. Спустя 14 дней я стала легче на 6 кг. Да, на сегодняшний день мой вес составляет 72 кг. Да, я понимаю, что мне до идеального веса нужно сбросить почти 10 кг, но сейчас пока не хочу об этом думать, сейчас я очень-очень довольна тем, что вижу в зеркале. Как же это много 6 лишних килограммов. Понимаю, что похудела бы я даже на 4 кг, я бы сказала то же самое.

Но мне стало легче, в прямом смысле. Мне кажется, что у меня даже походка изменилась, появилась, что называется, "летящая походка". Мне стала велика моя одежда. Я не последую совету похудевших на большое количество килограммов "похудели - смело выбрасывайте одежду и покупайте новую". Нет, мне хватает ума понимать, что я не знаю, что будет с моей фигурой спустя месяц-три-пять-год.

Дело в том, что перед тем, как выбрать диету, я пробежалась по нашим темам, потом, когда сформировалась идея, я стала изучать по отзовикам отзывы о данной диете, и у многих худеющих, увы, в отзывах было вот что (примерно цитирую): "диета хорошая, легко выдержать, голода особого не испытываешь". И вот еще что: "минусы диеты в том, что нужно постоянно считать съеденные калории, и в течение некоторого времени после окончания диеты вес возвращается".

Итак, о белковой диете на 1200 калорий

Про белковые диеты у нас тут достаточно подробно написано, так что думаю, что основные позиции известны.

Основная еда во время диеты - белковая. Есть белковая диета на 3 дня, когда нужно есть только белок, я когда-то давно пробовала, потому как считала что это самая легкая диета. Это же счастье, есть в течение нескольких дней одно мясо, рыбу, творог, яйца.

Счастье мое было омрачено тем, что даже несмотря на то, что на некоторых сайтах разрешалось есть и жареную пищу, все же основной акцент белковой диеты был в том, что еду можно готовить способами варить, парить и запекать. Что жирного масло, которое впитывается при жарке в продукт, дает лишних калорий.

И когда коснулось моей нынешней диеты, я в этом убедилась. Точнее, меня убедил счетчик калорий. Я установила на телефон приложение и задала нужную информацию "питание на белковой пище на 1200 калорий в день". "Заказала у официанта" в приложении информацию: 100 гр мяса в любых видах готовки. И вот что выяснилось.

Калорийность мяса для белковой диеты

Возьму к примеру два вида мяса. Говядину и свинину. Да, свинину можно употреблять во время белковой диеты, только надо покупать постные маложирные части.

Итак, сравнивайте (калорийность дается на 100 гр свежего продукта):

:arrow: вареная свинина - 378 калорий
:arrow: жареная свинина - 491 калория

:arrow: вареная говядина - 251 калория
:arrow: жареная говядина - 386 калорий.

Как видите, разница в примерно в 120 калорий. А так как нам надо съедать всего на 1200 калорий в день, то эти 120 калорий пригодятся для утоления голода. Да, вареное мясо не такое вкусное, как жареное, но я люблю мясо в любом виде, поэтому мне было нормально. Поперчить посильнее черным перцем вареное мясо и отлично заходит. Хотя к концу первой недели я мечтала о сковороде, полной жареных кусков мяса, а дней через 10, я представляла перед собой полную тарелку сочного ароматного шашлыка.

В каком случае худеющим можно есть шашлык?

Кстати, мечта моя о шашлыке сбылась еще во время двух недель. И я наелась до отвала. Вместо соуса - свежие помидоры с чесноком и зеленью, на гарнир - огурцы и тоже сочные крупные томаты. Никакого хлеба. Хотя слюной исходила, когда на шампуре хлеб поджаривался. И когда картошку запеченную почти дочерна раздавливали, я не удержалась, съела две маленьких с солью.

Как не навредить организму при белковой диете :?:

Но вернусь к диете. Важно знать, чтобы не навредить, потому как белковая диета, при всей ее положительности, может быть вредна для здоровья.

:arrow: Правило №1. Мяса каждый день надо съедать не больше 80-100 гр (это норма для женщины среднего возраста и здорового организма).

:arrow: Правило №1. Рыбы можно съедать больше - до 200 гр вареной или запеченной рыбы. Рыба выбирается не жирных сортов, типа камбалы, пикши, минтая.

:arrow: Правило №1. Яйца можно в день в количестве 3 штук.

:arrow: Правило №1. Творог - до 100 гр.

:arrow: Правило №1. Молоко, кефир, простокваша, йогурты - 200-250 гр.

:arrow: Правило №1. Курицу лучше есть в виде отдельной части - грудки. Отварить, запечь - без разницы.

5.jpg
5.jpg (88.52 КБ) 2419 просмотров


Теперь что касается углеводов на белковой диете

На 80% они запрещены. Нет смысла повторять одно и то же, что под запретом. Ну все быстрые углеводы, газировка.

Из сложных углеводов можно лишь гречку, овсяную кашу, перловую. Макароны твердых сортов не больше 150 гр в день. Чай, кофе, какао без сахара не ограничено.

Разрешена клетчатка почти в неограниченном количестве. Сейчас лето, зелень люблю и ем, огурцы - хоть таз битком ешь, слова никто не скажет. Томаты все же лучше не переедать, в день 5-6 штук среднего размера. Кабачки кольцами, на них кольцо томата, сыром посыпать и в духовку. Вкусно и малокалорийно. Фрукты можно, но не все. Груша, яблоко, сливы разрешены.

А теперь мое меню вкратце. Потому как я старалась хоть немного разнообразить питание и не повторяться.

Моё меню на белковой диете для похудения на 1200 калорий

Первый завтрак:
:arrow: два яйца, кофе, кусок сыра, творог - 210 калорий

Второй завтрак:
:arrow: чашка молока с тостом, яблоко 2 штуки (яблоки свои, очень сочные, сладкие) - 240 калорий

Обед:
:arrow: тарелка щей, кусок отварного мяса, порция гречки, салат из свежей капусты - 420 калорий

Перекус:
:arrow: чашка кофе с кусочком сыра и яблоко - 130 калорий

Ужин (остаются жалкие 200 калорий, ужас):
:arrow: кусок рыбы отварной, салат из помидоров и огурца, чай зеленый - 150 калорий

Второй ужин:
:arrow: груша и небольшой кусочек творога - 80 калорий (да на немного вышла за 120 калорий)

Вот примерно так я распределяла свою еду. Конечно, без помощи приложения я бы не укладывалась однозначно в заданное количество калорий.

Результат уже вам известен, похудеть точно можно. Сейчас ем ... ну почти так же, хотя конечно, чуток вру, больше ем. Но по приложению. Примерно 1900-2000 калорий в день получается.

Так как лишний вес еще есть, то в ноябре повторю опробованную диету.

Аватара пользователя
Gromova
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 18:50
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Gromova » 18 авг 2021, 16:33

Белковая диета подходит далеко не всем, убедитесь, что у вас нет проблем с почками, это важно!

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Andy » 28 авг 2021, 17:56

Если лишнего веса много, то первые 5-10 кг уходят относительно легко. В основном это вода, и уже после нее жир. Так что главное не бросать начатое, и продолжать правильно питаться.

SASH
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 17:04

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение SASH » 22 сен 2021, 12:59

Andy писал(а):Если лишнего веса много, то первые 5-10 кг уходят относительно легко. В основном это вода, и уже после нее жир. Так что главное не бросать начатое, и продолжать правильно питаться.

Энди, скажите, вот лично вам не надоело читать и писать про "правильно питаться"? Вот до меня, после нескольких лет чтения форума дошло, вот в прямом смысле слова поняла глубже чем просто поверхностные слова: "села на диету" и "начала правильно питаться". Просто вдумайтесь поглубже.

Эта тема называется "Белковая диета для похудения на 1200 калорий". НЕ "ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПОСТОЯННО", а именно ДИЕТА. Я не буду дословно цитировать определение этого слова из словаря, это может сделать сам каждый человек, но смысл в том, что правильное или урезанное, или ограниченное питание - это всего длишь на какое-то определенное время. Это не на всю жизнь, после диеты нет жесткого условия чтобы обязательно правильно питаться.

Вот выше вашего сообщение, да и вообще уже обсасывали белковую диету не раз,- что она может быть опасна для здоровья. Что краткий период на белках - да, поможет похудеть, но есть шанс, что будут перегружены почки. Так что вы имеете под словами "продолжать правильно питаться"? Эту же диету соблюдать, только уже как обычное питание?

Чем мне нравится белковая диета

Для меня из всех диет, наиболее приемлемой оказалась именно белковая диета. Просто раньше я сидела на ней неоднократно без подсчета калорий. И худела. Сейчас точно не вспомню конкретную цифру, но что было около 5 кг за две недели диеты - было точно.

maxresdefault-4.jpg
maxresdefault-4.jpg (148.3 КБ) 2227 просмотров


Чем диета нравится, что во-первых, я ем свои любимую пищу, а во-вторых, что нет голода вообще, в третьих - разнообразие еды. Ну и в-четвертых (хотя, должно быть первым пунктом - всегда есть результат).

Тем, кто сам не может составлять и придумывать себе еду на день, и уж если нет желания высчитывать калорийность еды, советую воспользоваться приложением на телефон. Найти подходящее себе приложение очень просто. В поисковике пишете "белковое меню на день на 1200 калорий 6 блюд (можно указать любое количество, сколько вы планируете есть в день) и программа даст вам конкретные рецепты с указанием калорийности каждой порции еды.

Процент БЖУ на белковой диете

Вот даю пример. Я сейчас не на диете, поэтому питание немного другое, но приложение я не удаляю, так что вот задала задание и получила ответ. Повторюсь - меню из белковой (70% белка, 30% приходится на жиры и углеводы) диеты, калорийность не должна превышать 1200 калорий.

Меню для белковой диеты калорийностью 1200 калорий

:arrow: Завтрак: 200 гр творога (упаковка из магазина, чтобы ничего не взвешивать), одно яблоко, чай-кофе без сахара и кусочек сыра 50 гр - 270 калорий

:arrow: Перекус: чай, 2 яйца вареных, 1 апельсин - 35 калорий

:arrow: Обед: уха (200 гр), кусок отварной говядины (150 гр), салат капустный, чай - 400 калорий

:arrow: Перекус: фруктовый салат (хотя можно и так фрукты съесть). Мандарин, половина банана, груша. Залить греческим классическим (без добавок) йогуртом. Эта вкуснятина всего 80 калорий.

:arrow: Ужин: Омлет с помидорами и потертым сыром. Два яйца, 150 гр молока, соль, два помидора. 50 гр сыра. Чай. Цена вопроса 260 калорий.

:arrow: Перекус за час до сна: стакан кефира и несколько ягод. Или вместо ягод яблоко. 105 калорий.

Вот один день меню на 1200 (ну чуть больше или меньше) калорий. Вариаций меню на каждый день много. Если соблюдать, то вес уходит.

Что еще можно есть на белковой диете

Это я написала вариант из приложения. Но даже если кто-то не хочет им пользоваться, то все равно похудеть можно, ведь приложения были не всегда. Просто достаточно знать какая еда подходит для основного рациона, посмотреть в интернете сколько калорий имеет стейк из говядины на 150 гр или 200 гр кусок отварной куриной грудки. Узнать сколько калорий в одном отварном яйце (кстати, у нас на форуме в шапке есть таблица калорийности продуктов).

Сыр, творог, молочные продукты, кисло-молочные продукты, мясо, рыба, морепродукты, ветчина, буженина, куриные окорочка. Да, конечно в диетах советуют из всей курицы выбирать лишь грудку, но по своему опыту могу сказать, что курица вообще создание хоть и глупое, но малокалорийное. Только снимайте с нее шкурку и можете есть любую часть.

Можно и нужно ли есть углеводы при белковой диете :?:

Кстати, углеводы на белковой диете обязательны. Иначе сахар может упасть и будет нехорошо. Но их надо брать из фруктов, тарелки каши в день, из овощей. А не из мучных и сладких продуктов.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Andy » 22 сен 2021, 18:40

SASH писал(а):Источник цитаты
Andy писал(а):Если лишнего веса много, то первые 5-10 кг уходят относительно легко. В основном это вода, и уже после нее жир. Так что главное не бросать начатое, и продолжать правильно питаться.

Энди, скажите, вот лично вам не надоело читать и писать про "правильно питаться"? Вот до меня, после нескольких лет чтения форума дошло, вот в прямом смысле слова поняла глубже чем просто поверхностные слова: "села на диету" и "начала правильно питаться". Просто вдумайтесь поглубже.

Эта тема называется "Белковая диета для похудения на 1200 калорий". НЕ "ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПОСТОЯННО", а именно ДИЕТА. Я не буду дословно цитировать определение этого слова из словаря, это может сделать сам каждый человек, но смысл в том, что правильное или урезанное или ограниченное питание - это всего длишь на какое-то определенное время. Это не на всю жизнь, после диеты нет жесткого условия чтобы обязательно правильно питаться.

Вот выше вашего сообщение, да и вообще уже обсасывали белковую диету не раз,- что она может быть опасна для здоровья. Что краткий период на белках - да, поможет похудеть, но есть шанс, что будут перегружены почки. Так что вы имеете под словами "продолжать правильно питаться"? Эту же диету соблюдать, только уже как обычное питание?

Для меня из всех диет, наиболее приемлемой оказалась именно белковая диета. Просто раньше я сидела на ней неоднократно без подсчета калорий. И худела. Сейчас точно не вспомню конкретную цифру, но что было около 5 кг за две недели диеты - было точно.

Чем диета нравится, что во-первых, я ем свои любимую пищу, а во-вторых, что нет голода вообще, в третьих - разнообразие еды. Ну и в-четвертых (хотя, должно быть первым пунктом - всегда есть результат).

Тем, кто сам не может составлять и придумывать себе еду на день, и уж если нет желания высчитывать калорийность еды, советую воспользоваться приложением на телефон. Найти подходящее себе приложение очень просто. В поисковике пишете "белковое меню на день на 1200 калорий 6 блюд( можно указать любое количество, сколько вы планируете есть в день) и программа даст вам конкретные рецепты с указанием калорийности каждой порции еды.

Вот даю пример. Я сейчас не на диете, поэтому питание немного другое, но приложение я не удаляю, так что вот задала задание и получила ответ. Повторюсь - меню из белковой (70% белка, 30% приходится на жиры и углеводы) диеты, калорийность не должна превышать 1200 калорий.

Завтрак: 200 гр творога (упаковка из магазина, чтобы ничего не взвешивать), одно яблоко, чай-кофе без сахара и кусочек сыра 50 гр - 270 калорий

Перекус: чай, 2 яйца вареных, 1 апельсин - 35 калорий

Обед: уха (200 гр), кусок отварной говядины (150 гр), салат капустный, чай - 400 калорий

Перекус: фруктовый салат (хотя можно и так фрукты съесть). Мандарин, половина банана, груша. Залить греческим классическим (без добавок) йогуртом. Эта вкуснятина всего 80 калорий.

Ужин: Омлет с помидорами и потертым сыром. Два яйца, 150 гр молока, соль, два помидора. 50 гр сыра. Чай. Цена вопроса 260 калорий.

Перекус за час до сна: стакан кефира и несколько ягод. Или вместо ягод яблоко. 105 калорий.

Вот один день меню на 1200 (ну чуть больше или меньше) калорий. Вариаций меню на каждый день много. Если соблюдать, то вес уходит.

Это я написала вариант из приложения. Но даже если кто-то не хочет им пользоваться, то все равно похудеть можно, ведь приложения были не всегда. Просто достаточно знать какая еда подходит для основного рациона, посмотреть в интернете сколько калорий имеет стейк из говядины на 150 гр или 200 гр кусок отварной куриной грудки. Узнать сколько калорий в одном отварном яйце (кстати, у нас на форуме в шапке есть таблица калорийности продуктов).

Сыр, творог, молочные продукты, кисло-молочные продукты, мясо, рыба, морепродукты, ветчина, буженина, куриные окорочка. Да, конечно в диетах советуют из всей курицы выбирать лишь грудку, но по своему опыту могу сказать, что курица вообще создание хоть и глупое, но малокалорийное. Только снимайте с нее шкурку и можете есть любую часть.

Кстати, углеводы на белковой диете обязательны. Иначе сахар может упасть и будет нехорошо. Но их надо брать из фруктов, тарелки каши в день, из овощей. А не из мучных и сладких продуктов.


В данном случае подразумевалось питание, не выходящее за рамки выбранной диеты. Срок, естественно, индивидуален. Насчет избитой темы правильного питания, тут все довольно расплывчато. Мнение об этом у всех разное, причем как у обывателей, желающих похудеть, так и у профессиональных диетологов. Я для себя сформировала определенные принципы, и они во многом базируются на основе белковой диеты, так как я много времени провожу в тренажерном зале. И даже если эту тему обсудили множество раз, это не значит, что я, или кто-то другой не может выразить свое мнение.

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Valeri » 15 окт 2021, 09:06

Andy писал(а):Источник цитаты Если лишнего веса много, то первые 5-10 кг уходят относительно легко. В основном это вода, и уже после нее жир. Так что главное не бросать начатое, и продолжать правильно питаться.

Прежде всего нужно обязательно проконсультироваться с доктором, чрезмерное количество белка может плохо отразиться на состоянии почек. Будут осложнения. Так что бездумно лучше не делать.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Дарина888 » 18 окт 2021, 11:03

Минусы белковой диеты
Повышенное содержание протеинов в рационе увеличивает нагрузку на почки и печень. Поэтому придерживаться диеты можно только здоровым людям, после консультации с врачом и не более двух недель.

Мясная пища может быть очень калорийной, в таком случае при бездумном потреблении белков похудения не произойдёт. Важно подсчитывать калории и не превышать суточную норму, а лишь заменить углеводы на белки.

Снижение углеводов в рационе является сильным стрессом как для организма, так и для психики. Сахара помогают мозгу активно работать, поэтому недостаток углеводов может сказаться на настроении, концентрации внимания.

Из – за недостатка клетчатки и усиленного переваривания белков могут возникнуть запору. Нужно много пить, чтобы снизить нагрузку на почки, и есть свежие овощи и зелень.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 28 окт 2021, 16:21

Слышала, что белковые диеты могут быть опасными для здоровья. Всё-таки белок тяжело перерабатывается организмом. И с почками могут возникнуть проблемы при избыточном потреблении белка. Я бы всё-таки не стала сидеть на такой диете, ну или попробовала только после консультации с врачом и сдачи всех необходимых анализов. Да и 1200 кКал в сутки может быть мало для людей, которые работают физически.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Ирина654 » 05 ноя 2021, 11:10

Белковую диету многие связывают с дорогим мясом, но пример, в котором есть овсянка, гречка и овощи показывает ее доступность.

Аватара пользователя
Zarina
Профи
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 13:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Белковая диета для похудения на 1200 калорий - меню, отзывы

Сообщение Zarina » 09 ноя 2021, 18:09

Белковая диета действительно имеет массу плюсов. На таком питании сидеть относительно легко. Пища вкусная, питательная, так что голод особо не ощущается, разве что если сильно урезать калории. Вес уходит быстро, тренировки проходят легко, так как организм не ослаблен голоданием и в рационе есть все необходимое для наращивания мышц. Однако, действительно не стоит фанатично следовать такому рациону. Чтоб желудок нормально функционировал, стоит ввести в меню йогурт, кефир, разные каши, а также супы и салаты. В общем питание должно быть разнообразным, даже если нужно сбросить лишний вес.


Вернуться в «Белковые диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей