Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Гало4ка
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 11:14
Поблагодарили: 1 раз

Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение Гало4ка » 18 апр 2019, 13:14

Психотерапевт доктор Миркин считает что проблема лишнего веса - это психологическая проблема. Что человек много ест не потому, что он сильно голодный, а у него есть проблема, которую заедает. Я не могу сказать что он полностью прав или не прав, частично доля правды есть в его словах. Бывают случаи, когда внутренняя проблема точит изнутри и чтобы отвлечься, человек ест, ест неосознанно и бесконтрольно. Кстати, психологическим причинам лишнего веса посвящена отдельная тема нашего форума: viewtopic.php?f=103&t=146. Она называется "одержимость едой". Но большинство людей, на мой взгляд, просто любят вкусно покушать. И удовольствие от еды как раз и есть причина лишнего веса.

23.jpg
23.jpg (55 КБ) 3392 просмотра


Вот совершенно ничего нового я не узнала для себя, когда ознакомилась с диетой Миркина для похудения. Просто взял основные классические принципы и оформил их в своей трактовке. Вывел "три важных составляющих" своей диеты.

Правило 1. Обязательно каждый день надо есть первые блюда. Это может быть что угодно - любые супы, борщи, щи. Миркин придумал свое "но". Едим только лишь бульон. Всю гущу оставляем на тарелке. Бульон вбирает в себя все полезные вещества из продуктов, и этого достаточно для насыщения. А гуща - лишние калории. Тут я согласна, самой бы в голову не пришло именно так есть горячее.

Правило 2. Порция второго блюда употребляется без гарнира. Едим белок и салат. Мясо допустимо любое кроме свинины. Рыба любая. Разрешены колбасы, сосиски, сардельки. Но без хлеба. Вообще, диета не указана по конечным срокам, держать ее надо столько, пока не похудеем на нужное количество килограммов. И вот все время можно на обед или завтрак колбасу. Я колбасу люблю, поэтому так же как и с первым пунктом согласна и так же взяла на вооружение.

Правило 3. Отказ от десертов. Это касается не только обеда, а всех приемов пищи. Надо убрать ВСЕ сладкое и мучное. Но опять же есть но, которое мне нравится. Можно позволить себе кусочек вкусности, но как самостоятельный прием пищи. Съесть комплексный обед и выпить чай с пирожным - нельзя. Съесть раз в неделю на перекус на второй завтрак пирожное (без чая и кофе) - можно. Этим мы уменьшаем психологическое желание съесть сладкое. Типа запреты до добра не доводят и человек может сорваться.

И еще Миркин говорит том, что не надо жестко придерживаться распорядка дня в питании. Не хочешь есть - не ешь. Не впихивай в себя завтрак, если он не лезет. Пусть завтрак будет в 11 часов дня, съедаете колбасу или творог или мясо или яичницу или сыр или кружку молока - любую белковую еду. На ужин так же пища преимущественно белковая. Углеводы в виде круп, макарон и картошки запрещены. Но углеводы получает человек из фруктов.

Я не скажу что строго сидела на диете Миркина для похудения, но его принципы мне за месяц помогли похудеть на 2 кг. Легко худеть, когда разрешены сосиски. А углеводы я ела, хоть они и запрещены, но в очень маленьких порциях. Это еще один совет от Миркина - купить для себя маленькую тарелку, чтобы не перегружать ее едой и не съедать лишнего.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение Яна » 22 апр 2019, 20:15

Я думаю, что я много ем, потому что у меня дурная привычка есть за просмотром фильмов, которые я смотрю только тогда, когда ем. Больше времени не хватает. И чтобы посмотреть побольше кусок интересного фильма, я надолго растягиваю еду.

Аватара пользователя
Bad_Cat
Эксперт
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 22:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение Bad_Cat » 13 май 2019, 17:49

Диета не лишена здравого смысла, результат наверняка будет, но все-же эти ограничения слишком жесткие, мне больше по душе подсчет калорий, это наверняка эффективно и без последствий для психики.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение Люся » 16 май 2019, 19:46

Ну вот, уже и колбасы полезными стали. Кто что говорит. Такое впечатление, что все говорят кому что в голову влезет.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение Лейла » 18 май 2019, 15:56

Немного странные рекомендации. Написано таким образом будто можно есть 1-ое, 2-ое, но по факту можно есть только бульон, мясо и свежие овощи, фрукты. Я так поняла. При любом питании, отказавшись от мучного, сладкого, хлеба, макарон, будут хорошие результаты, ведь именно потребление этих продуктов в неумеренном количестве провоцирует набор лишнего веса.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение Zoe » 20 май 2019, 10:18

Не сказала бы, что худеть легче, когда разрешены сосиски и колбаса. :) В них же мяса нет: съел несколько штук с гарниром - и через полчаса живот уже от голода сводит. Эквивалентный кусок мяса на дольше насыщает.
Тоже впервые встречаю, чтобы из супа выбрасывались бы все овощи. Про лук такое слышала: загрузил целую луковку, а после варки выкинул. Но как же пищевые волокна, они же необходимы организму? Такая немного завуалированная белковая диета у этого психотерапевта. Тем более организму не помешают пищевые волокна из овощей.
Но согласна насчет совета есть, когда хочешь и наоборот. Хорошая привычка есть по часам, но если к положенному времени аппетит еще не разыгрался, то может начаться невроз, и на этом фоне возникнуть желание что-нибудь поскорее в себя запихнуть, чтобы не проголодаться, а это уже нездорово во всех смыслах.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение Нейтири » 03 июн 2019, 12:09

А что, вполне грамотный мужчина. Моей бабушке такая диета точно бы понравилась. День без супа проводить нельзя!

Аватара пользователя
Nelly
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 11:19
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение Nelly » 24 июл 2019, 00:51

Диета Миркина однозначно не для меня... Я ненавижу супы, но обожаю десерты. Кстати, предпочитаю низкокалорийные десерты, например, смузи.

мадам Ко-ко
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 11:19

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение мадам Ко-ко » 21 сен 2019, 11:49

Яна писал(а):Источник цитаты Я думаю, что я много ем, потому что у меня дурная привычка есть за просмотром фильмов, которые я смотрю только тогда, когда ем. Больше времени не хватает. И чтобы посмотреть побольше кусок интересного фильма, я надолго растягиваю еду.


Яна, когда попадаются ваши сообщения, вот честно, я не специально слежу за тем что вы пишете, у меня всегда одна и так же реакция. Помните фильм "Иван Васильевич меняет профессию"? Свое отношение к ваши постам я озвучу фразой из фильма "когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите".

Вот сейчас читаю ваш пост и недоумеваю. В трех предложениях абсолютная противоположность друг другу по смыслу. Если вы настолько занятая, что вам не хватает времени, то откуда берется это время на просмотр фильмов? Фильм - любой, по времени длится около полутора часов. Вы едите весь фильм, даже если положить обычную порцию, то ее (еду) хоть как тяни - больше ее не станет. Она станет холодной и невкусной - да. Но это не резина, чтобы тянуть.

Я думаю да, времени ни на что другое не будет хватать, если смотреть все время фильмы. Вы ведь не в единственном числе о них упомянули? В среднем, человек есть три раза в день. Я ем больше, позволяю себе еще три перекуса, но это легкие перекусы,типа небольшой баночки творожка или яблоко. Но речь не обо мне, и даже не о вас, а о диете доктора Миркина.

razmery-porcij-po-mirkinu.jpg
razmery-porcij-po-mirkinu.jpg (58.6 КБ) 3208 просмотров


Так вот ваши слова - "когда я смотрю, тогда я ем". Откуда же взяться времени и стройности, если вы все время заняты - смотрите и едите. А еще у вас есть время упрекать и критиковать тех, кто пишет свои впечатления о каких-либо средствах. В интернете это называется "диванный критик". Когда сам ничего сказать ни о чем не может, но зато горазд других упрекать "ах, как не жалко денег на то=то... да лучше встаь и пройтись, чем пить эти капсулы... да я знала что этот препарат пустышка и развод на деньги". Конечно, лучше смотреть фильмы.

Я так понимаю, что и диету Миркина вы не пробовали на себе. Я скажу свое мнение про эту диету, потому как частично я ее выдержала семь дней. И я не согласна с автором темы в том, что диета Миркина не имеет сроков. Не имеет сроков правильное питание, когда человек осознанно принимает решение питаться всю жизнь правильно. А диета - это конечный продукт. Иначе не имеет смысла начинать.

К примеру, мне надо похудеть на 7 кг. Я могу это похудение растянуть на годы - по 300 гр в месяц, а могу сесть на конкретную диету двухнедельную и выполняя ее условия избавиться от лишнего веса.

В чем я не могу согласиться с Миркиным

В чем еще я частично не согласна с Миркиным (нет, я вовсе не спорю с авторитетным диетологом), но не все проблемы лишнего веса от психологических причин. Даже беру свое окружение, а знакомых у меня очень много. Есть и проблемные, но их мало, остальные просто любят поесть. Как и я. А у меня в плане всех дел - и лично и на работе и в отношениях с близкими людьми и друзьями все отлично. И глубоко копать, ну типа в 3 классе меня обидел мальчик, и с тех пор эта обида у меня сидит внутри и не дает мне иметь правильный вес - это глупость.

Что объединяет диету Миркина и все остальные диеты. Есть две продуктовые корзины. В одной - то что можно есть, в другой - что нельзя. Я так же, как и Галочка(автор темы) люблю колбасу, поэтому диета эта для меня подходит. Еще я люблю, как называю, "жижку" из первых блюд, то есть тот самый бульон, а овощи оставлять на дне тарелки.

Подошло мне и то, что я не люблю питаться строго по времени. Это вообще, считаю, очень важный пункт. Те, кто пишут что надо приучать организм работать как часы - получать в одно и то же время пищу и он (организм) голодать не будет и жир про запас откладывать, зная, что в конкретный момент получит еды - для меня глупость. Организм - это не запрограммированный робот. И желание еды он высказывает не в определенные часы.

Я могу не есть до 3 часов дня, хватает лишь чашки кофе и яблока. Потом ем, потом опять могу не есть. Ну и самое главное в диете Миркина - отсутствие углеводов. Конечно, совсем их исключить не получится, потому как даже в том же яблоке или груше или кабаке углеводы есть в малом количестве. Но вот все крупы, макароны, картошка - убрать совсем.

Вот еще один пример доказательства что диета конечна. На всю жизнь никто не уберет из рациона перечисленные углеводы. А на две недели - можно.

У Миркина есть более 10 книг про питание, их можно найти в интернете. Я несколько книг проскролила, ничего особо нового для себя не узнала. Но и информация из книг и из интернета позволили мне за неделю похудеть на 2,4 кг. Диета Миркина, на мое мнение, относится к голодным.

XZ0Mz1ED-ipad.jpg
XZ0Mz1ED-ipad.jpg (61.74 КБ) 3208 просмотров

GalinaOr82
Эксперт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета Миркина для похудения - меню, отзывы

Сообщение GalinaOr82 » 25 сен 2019, 17:21

В принципе ничего нового, но и особо вредного в это диете я ничего не вижу, можно и попробовать.


Вернуться в «Популярные диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей