Как правильно считать калории

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 15 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Тая » 09 сен 2020, 16:48

Ольга, да мы итак бы вам поверили. Зачем было копировать такой огромный текст?

ElenaNew
Суперпрофи

Сообщение ElenaNew » 20 сен 2020, 15:04

Мне кажется, что высчитывание калорий не имеет смысла. Сегодня бегаешь целый день, а завтра на диване, а калории одинаковые нужны типа?

Mania
Суперпрофи
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Mania » 21 сен 2020, 18:27

ElenaNew писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что высчитывание калорий не имеет смысла. Сегодня бегаешь целый день, а завтра на диване, а калории одинаковые нужны типа?

Тогда надо учитывать, когда подходит время перекусить, сколько калорий ты потратил. То есть нужно и в этом вопросе хорошо шарить, получается. Сколько потратил, сколько загрузить.

NadinXXX
Суперпрофи

Сообщение NadinXXX » 09 ноя 2020, 13:30

Понравилась статья и я с ней согласна.
"Стремясь к здоровому питанию, многие с усердием принимаются вычислять калорийность всего, что едят. Перед этим сложно устоять, когда сообщества «ВКонтакте» регулярно публикуют меню на 1300 ккал, а глянец не устаёт использовать слово «низкокалорийный» как синоним полезного. И вот перспектива похода в ресторан, где к блюдам не прилагаются этикетки с энергетической ценностью, начинает вызывать панику, а попробовать угощение, собственноручно приготовленное другом, не представляется возможным. Случается и бессистемная тяга к подсчёту калорий, когда после двух бургеров, запитых литром колы, человек весь остаток дня морит себя голодом из чувства вины за бесстыдно превышенную норму.

С уверенностью заявляем, что основывать суточный рацион, отталкиваясь исключительно от общего числа калорий, нецелесообразно. Цифры, указанные на упаковке продукта, на деле весьма далеки от того количества энергии, которую организм получит, переварив и усвоив этот продукт. Кроме того, энергетическая ценность определяется только математическим путём, без какого-либо химического анализа, а потому весьма условна. Чаще всего производитель берёт рецепт продукта, высчитывает количество питательных веществ, а затем суммирует калорийность, отталкиваясь от базовой установки: один грамм белка или углевода содержит 4 ккал, один грамм жира — 9 ккал, алкоголя — 7 ккал.

Считать калории — сизифов труд. Вы никогда не сможете узнать точное их количество в куриной грудке с фермы или в стакане фасоли неопределённого сорта. Более того, все органические вещества усваиваются организмом по-разному: животный белок и протеиновые коктейли — на 95–97 %, растительный белок — примерно на 60 %. Усвояемость также зависит от ряда индивидуальных особенностей пищеварительного тракта и даже от того, насколько тщательно мы пережёвываем пищу."

ElenaNew
Суперпрофи

Сообщение ElenaNew » 17 дек 2020, 09:03

Mania писал(а):Источник цитаты
ElenaNew писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что высчитывание калорий не имеет смысла. Сегодня бегаешь целый день, а завтра на диване, а калории одинаковые нужны типа?

Тогда надо учитывать, когда подходит время перекусить, сколько калорий ты потратил. То есть нужно и в этом вопросе хорошо шарить, получается. Сколько потратил, сколько загрузить.

Да, наверное, это было бы идеально, но занимает очень много времени. Хотя, если несколько дней задаться целью и повысчитывать, то было бы в дальнейшем легче и легче. Это был бы индивидуальный подход

DDAnna
Авторитет

Сообщение DDAnna » 26 дек 2020, 19:52

Высчитывать калории нужно всегда, независимо от того, худеешь ты или нет. Хотя бы приблизительно надо знать, сколько ты в день потребляешь. Это только поначалу кажется сложным, а затем уже без всяких взвешиваний начинаешь быстро определять примерное количество калорий в тарелке. Нужно стремиться, чтобы суточные, двухдневые и недельные калории не превышали норму.

А.Л.
Суперпрофи
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение А.Л. » 30 авг 2021, 09:15

Просто нужно примерно понимать сколько в какой еде калорий и не есть много калорийной пищи. Дневники питания полезны для новичков, а потом уже на автомате привыкание идет к полезной еде и нужное количество определяется по ощущениям.

moonlight
Новичок

Сообщение moonlight » 10 сен 2021, 00:43

Скажите пожалуйста, а если у меня активность день-через день, мне нужно калорийность рациона непосредственно новую каждый день считать? Нельзя высчитать 1 цифру и все время, например, на 1700 питаться?

А.Л.
Суперпрофи
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение А.Л. » 07 ноя 2021, 09:04

Обычно считается среднее число калорий, которое нужно съедать, чтобы хватало на все потребности организма. Но для похудения должен возникать дефицит калорий, то есть меньше нормы, чтобы сгорал жир и давал энергию. Есть много онлайн-калькуляторов и приложений для этого, можно быстро посчитать в зависимости от роста, веса, возраста.

Тая
Суперпрофи
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Тая » 18 янв 2022, 14:42

Никогда я не считала калории, пока не появилась на этом форуме. Здесь про них пишут много и часто. Я и поддалась. Решила смотреть по шагомеру свой расход калорий, потому что хожу много, а прихожу и потом сижу на опе ровно. Сделала вывод, что мне считать калории бессмысленно, ибо их расход у меня ничтожный по сравнению с тем, что я потребляю. Это мне не ходить надо, а целыми днями корпеть в зале до упаду. Так не получится.

Вернуться в «Важнейшие правила похудения»