Как правильно считать калории

Stasia34
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2018, 11:45

Как правильно считать калории

Сообщение Stasia34 » 25 июн 2018, 11:30

Как правильно считать калории?
Этим вопросом интересуются практически все худеющие.

Еще несколько лет назад никто не был так озадачен вопросом, как правильно считать калории, многие просто садились на диеты, голодали неделями и сбрасывали вес. Но сейчас все вертится вокруг правильного питания и подсчета калорий, поскольку это наиболее правильно с точки зрения физиологии организма. Так что голодовки и экстремальные диеты сейчас больше не в моде :?

Как рассчитать свой суточный калораж, я прочитала в интернете, и теперь рассчитываю его по вот такой простой формуле:

447,6+(9,2*вес)+(3,1*рост)-(5,7*возраст, количество лет)

Далее все зависит от того, какой образ жизни вы ведете:
1) если большее количество времени вы сидите, на работе или еще по каким либо причинам, умножаете полученное число на 1,2,
2) если двигаетесь, но не сильно много, то умножить следует на 1,55,
3) если вы все время в движении, то следует умножить на 1,9.

Вот в итоге у вас получится норма калорий, которую использует ваш организм в сутки.
И если вы кушаете больше этой нормы - то избыток пищи переходит в жиры. Есть, конечно, люди у которых хороший метаболизм, и все перерабатывается, но у большинства, к сожалению, все-таки откладывается в жир. И чем старше человек, тем более замедлен метаболизм.

И дальше, чтобы было удобно и просто применить это все в повседневной практике правильного питания, можно себе составлять меню.
Например, берете вот эти viewtopic.php?f=9&t=12791 таблицы, и здесь на свою норму калорий составляете себе меню, если хотите немного сбросить, нужно убрать от нормы своей 10-20%, но не убирайте сильно много, так как организм спустя время привыкает к норме, и вес не сбрасывается.

Диетологи рекомендуют для похудения начинать убирать с 10%, и потом, если нужно похудеть еще, или вес не сбрасывается, отнимать по 5%.

Таким образом, все вот эти многочисленные меню для похудения, которые всем рекламируют, или же которые составляются диетологами за немалые деньги, можно составить и самостоятельно, почитав по формуле свой калораж и подобрав себе индивидуальное подходящее меню с необходимым количеством калорий и любимым набором низкокалорийных продуктов.
fullsize.jpg
fullsize.jpg (179.55 КБ) 3887 просмотров

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение MariNka » 30 июн 2018, 21:11

Принцип подсчета понятен, но хотелось бы немного уточнить некоторые моменты в формуле. Что такое "двигаетесь много", "двигаетесь не сильно много"? Может, лучше привести конкретные примеры? Иначе получится субъективно. Некоторые женщины утверждают, что они "весь день как белка в колесе", при этом не выходят из дома, разве что до продуктового магазина. Да, домашняя работа занимает много времени, но считать ли всю ее движением? А некоторые ходят пешком на работу и с работы, километров по пять туда и столько же обратно. Можно как-то определить движение более конкретно - в расстояниях, типах действий?

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Ирина Головина » 11 июл 2018, 11:02

Я думаю, что это не так уж принципиально важно: по дому двигаться или по улице ходить. Главное - не сидеть на месте.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение KatyaL » 13 июл 2018, 11:17

Да, я думаю, что здесь важнее, как реагирует вес на рассчитанный тобою средний калораж. Там уже в процессе можно варьировать. В общем-то данная формула с довольно определенными цифрами - рассчитать несложно.
Интересные таблички на фото в холодильнике - можно на каждой еще и название продукта написать, чтобы потом, когда он закончится, хранить их до новых порций.
Однако мне до сих пор кажется, что эта диетическая система хотя и близка к идеалу, но больно уж сложная и поначалу требует полного погружения в процесс, а значит, и свободного времени. Не знаю, может, сперва начать с завтрака (прочувствовать, в чем фокус, сколькими калориями ты насыщаешься с утра), чтобы не сразу все скопом на голову свалилось - а то так и до нервного срыва недалеко. :lol:

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Ирина Головина » 13 июл 2018, 13:33

Кстати, фото классное и полезное. Можно взять эту идею на вооружение на первое время, пока в голове не уложатся цифры. Только хранить мясо (без упаковки) рядом с овощами - крайне негигиенично.

Аватара пользователя
Ариадна
Суперпрофи
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Ариадна » 15 июл 2018, 16:51

Давно интересовалась этим вопросом, спасибо, что просветили. Думаю, многим будет полезно узнать подробности. На первый взгляд немного заморочено, но на деле вроде все понятно.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Тая » 20 июл 2018, 15:42

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты не так уж принципиально важно: по дому двигаться или по улице ходить. Главное - не сидеть на месте.

Я лежала в больнице, и мы в палате с женщинами как раз завели разговор на эту тему. Одна из нас утверждала, что ей физические упражнения не нужны, так как она целыми днями работает в цеху на автозаводе, это те же самые физические упражнения. Другая говорит, что зря она так думает, ведь при выполнении физических упражнений задействованы разные группы мышц, а при рутинной работе - одни и те же. Так мы ни к чему и не пришли.

Аватара пользователя
Anastasya
Профи
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение Anastasya » 03 авг 2018, 11:08

Тая писал(а):Источник цитаты
Ирина Головина писал(а):Источник цитаты не так уж принципиально важно: по дому двигаться или по улице ходить. Главное - не сидеть на месте.

Я лежала в больнице, и мы в палате с женщинами как раз завели разговор на эту тему. Одна из нас утверждала, что ей физические упражнения не нужны, так как она целыми днями работает в цеху на автозаводе, это те же самые физические упражнения. Другая говорит, что зря она так думает, ведь при выполнении физических упражнений задействованы разные группы мышц, а при рутинной работе - одни и те же. Так мы ни к чему и не пришли.

Потому что задействованы только одни группы мышц, причем, нагрузка на них идет неправильная. На тренажерах она распределена нужным образом, а на производстве - нет. Калории от такой монотонной работы тоже сжигаются меньше, чем от интенсивных упражнений.
В то же время, если та женщина выматывается на работе, то дополнительные спортивные нагрузки могут принести не пользу, а вред, плохо повлиять на суставы и на состояние вен, привести к варикозу.
В общем, каждый случай индивидуален, по-хорошему, надо все обсуждать с врачом (но где найти таких внимательных и знающих врачей в наше время?).

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение SaraFord » 04 авг 2018, 14:56

Не люблю заниматься подсчетом калорийности продуктов, но это проще чем считать БЖУ. По-хорошему сейчас в инете много таблиц калорийности. Можно найти, распечатать, повесить на холодильник. Для подсчета неплохо иметь кухонные весы, так как на начальном этапе сложно на глаз определить вес порции или продукта.
Более удобно использовать специальные приложения. Зная вес продукта, приложение самостоятельно определит его калорийность и сможет просчитать ккал многокомпонентного блюда. Каждый сам выбирает, как удобнее.
Со временем, ккал основных продуктов запоминается и можно делать расчет в уме.

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как правильно считать калории

Сообщение SaraFord » 15 авг 2018, 20:56

Ирина Головина писал(а):Источник цитаты Я думаю, что это не так уж принципиально важно: по дому двигаться или по улице ходить. Главное - не сидеть на месте.

Верно, любая активность - это хорошо. Не все могут найти время заниматься спортом в зале, многие делают это дома. У некоторых нет времени и на домашние тренировки. В таком случае, можно ходить пешком на работу, отказаться от лифта и т.д. Вариантов масса. Кто хочет - тот всегда надет решение.
Относительно подсчета калорий, я на начальном этапе считала, что это не для меня и не сможет помочь. По-факту, оказалось, что я не сознаю сколько калорий в 1 пироженке или конфетке. Я поняла, что практически все лишнее наедаю именно со сладкого и мучного. В остальном питание у меня нормальное, вредного ем мало.


Вернуться в «Важнейшие правила похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей