Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Татиана
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:38

Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Татиана » 18 дек 2018, 11:55

Напишу о своей проблеме, о том, с чем я не могу до конца справиться. Это похудение спины, будь оно неладно. Уже больше года я активно худею. Что значит активно? Осознанно. Как снизошло на меня года полтора назад, что я толстая с не красивыми складками по всему телу, с тех пор я реально работаю надо собой.

За год я смогла похудеть на 9 кг. Кто-то скажет мало, кто-то похвалит и позавидует - все будут правы. Потому как это большой труд и я горжусь своими результатами. Понятно, что еще есть куда идти, но уже и по самочувствию и по внешнему силуэту фигуру я чувствую себя лучше.

Но самое противное, вот лично для меня, то, от чего сложнее всего избавиться - жир на спине. Мой верблюжий запас сала стал, конечно меньше, но все равно спина толстая. Вот к чему я пришла, не очень много, но поделюсь.

Упражнениями спину не похудеешь. Точнее - только упражнениями. Во-первых, их, упражнений, хоть и достаточное количество, но поверьте - толстому человеку сложно выполнить даже самое простое.

И я вот занимаюсь на беговой дорожке и на коврике упражнения делаю уже год, 5-6 раз в неделю точно, похудело ВСЕ - все части тела, даже спина чуть-чуть похудела, но это та зона, которая худеет хуже всего. Разумеется, я пишу лишь о своем опыте, может кто-то скажет что похудение спины у него было в первую очередь.

Для похудения спины важно питание. Низкоуглеводка и маложирность продуктов и блюд. Хотя я год на здоровом питании, сама себе составляю меню, с учетом минимальной калорийности но чтобы было и чувство сытости и чтобы не было плохого самочувствия. Все, что так или иначе содержит в своем составе сахар, муку - уменьшить по максимуму. Убрать котлеты, сосиски, колбасы, жирные сыры.

Теперь вернусь к тем упражнениям для похудения спины, которые я выполняю.

32.jpg
32.jpg (165.93 КБ) 4486 просмотров


1. Планка. Так как она работает масштабно, то есть охватывает все мышцы тела, то и спине уделяется внимание.

2. "Плывем по полу". Лечь на живот, насколько возможно поднять голову вверх - как черепашка высовывает голову из панциря и задрать ноги (можно положить ступни на стул или диване) и начать махать руками, как будто гребем по волнам.

3. "Коробочка". Это упражнение еще со школы помню. Лечь на живот, снова головой изобразить черепашку, ноги задрать и постараться прикоснуться кончиками пальцев ног к голове. Разумеется, это образное описание - у толстого человека еле согнуться получится. Но надо стараться хотя бы несколько подходов по несколько секунд фиксировать в такой позе.

4. "Полу-мостик от стены" - стать на расстоянии от стены примерно 30-40 см, поднять руки вверх и нагибаясь назад упереться руками в стену. Сделать несколько подходов. То есть полностью распрямиться и снова согнуться.

5. "Сход-развал". Сведение и разведение лопаток. Руки в замке за головой на затылке и напрягая мышцы спины, двигая руками, сводим к позвоночнику лопатки.

6. "Кошечка". Видели как кошка потягивается и выгибает спину? Повторяем. Встали на четвереньки и напрягая спину выгибаем ее в дугу вверх-вниз.

7. "Стойка головой вниз". Встать ровно, стопы на расстоянии 20 см. Наклоняемся вперед таким образом, чтобы руки оказались ладонями на полу. Чтобы получился треугольник между животом и ляжками. Простоять в таком положении насколько сил хватит.

Вот такое оно сложное - похудение спины. Пробовала массаж, обертывания - пустая трата времени.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Alla10081978 » 21 дек 2018, 22:28

Вы абсолютно правы, только физические нагрузки, правильное питание и питьевой режим могут помочь.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Vlada_Prime » 24 дек 2018, 19:19

Упражнения хорошие, но мне кажется, они направлены на укрепление всех мышц больше, чем на похудение именно спины. Хотя если судить объективно, то похудение какой-то конкретной части нашего тела просто невозможно. Чтобы похудеть в спине, нужно похудеть везде :) А для этого одних упражнений, тем более, не очень интенсивных, недостаточно. Нужно в первую очередь, сократить количество потребляемых калорий, потом улучшить качество продуктов, которые мы едим, увеличить количество жидкости. Ну и подключить интенсивные физические нагрузки. Вот тогда можно добиться хороших результатов)

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Лейла » 02 янв 2019, 16:04

Очень распространенная ошибка думать, что можно какими-то конкретными упражнения поспособствовать похудению конкретных участков тела. В данном случае спины. Жир с тела, при похудении, сходит неравномерно. Есть участки, которые худеют в 1-ю очередь. Это лицо, грудь, руки, икры. Затем начинает сжигаться жир с остальных участков. Конечно, это не правило и бывают другие ситуации. Чтобы похудела именно спина нужно обязательно питаться здоровой, правильной пищей в умеренном количестве и больше двигаться. Эффект однозначно будет, только быстрого результата ждать не стоит, так как спина худеет в последнюю очередь.

Тамара1983
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:04
Поблагодарили: 3 раза

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Тамара1983 » 08 янв 2019, 16:23

Лейла писал(а):Очень распространенная ошибка думать, что можно какими-то конкретными упражнения поспособствовать похудению конкретных участков тела. В данном случае спины. Жир с тела, при похудении, сходит неравномерно. Есть участки, которые худеют в 1-ю очередь. Это лицо, грудь, руки, икры. Затем начинает сжигаться жир с остальных участков. Конечно, это не правило и бывают другие ситуации. Чтобы похудела именно спина нужно обязательно питаться здоровой, правильной пищей в умеренном количестве и больше двигаться. Эффект однозначно будет, только быстрого результата ждать не стоит, так как спина худеет в последнюю очередь.

Ну не у всех худею сначала лицо и руки, у некоторых в первую очередь худеют ноги, а вот плечи и спина потом.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Vlada_Prime » 09 янв 2019, 19:20

Тамара1983 писал(а):
Лейла писал(а):Очень распространенная ошибка думать, что можно какими-то конкретными упражнения поспособствовать похудению конкретных участков тела. В данном случае спины. Жир с тела, при похудении, сходит неравномерно. Есть участки, которые худеют в 1-ю очередь. Это лицо, грудь, руки, икры. Затем начинает сжигаться жир с остальных участков. Конечно, это не правило и бывают другие ситуации. Чтобы похудела именно спина нужно обязательно питаться здоровой, правильной пищей в умеренном количестве и больше двигаться. Эффект однозначно будет, только быстрого результата ждать не стоит, так как спина худеет в последнюю очередь.

Ну не у всех худею сначала лицо и руки, у некоторых в первую очередь худеют ноги, а вот плечи и спина потом.

Ну это опять же доказывает тот факт, что худеть нужно комплексно. Чисто спина еще ни у кого не худела. Лучше всего не зацикливаться на каких-то группах мышц, а заниматься полноценно. А вот, когда результат в похудении будет уже достигнут, тогда можно уже и спину отдельно подкачать, или бедра, или еще какую-то проблемную зону.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение fattyLucy » 21 янв 2019, 22:13

А эти упражнения могут помочь от жировой шишки на спине, от вдовьего горба? Я еще не такая старая, чтобы носить этот курдюк за плечами. Слышала, что он даже от остеохондроза может образовыватся. У кого-нибудь есть такое на фоне остеохондроза?

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Лейла » 08 фев 2019, 18:44

Похудение конкретных участков тела - это сложный процесс. Читала, что практически невозможно похудеть желаемой частью тела.
Нужно интенсивно заниматься спортом, исключить вредные углеводы. Тело начнет равномерно худеть. Последним чаще всего сходит жир с живота, бедер.
У меня худеют ягодицы, при этом жир с бедер не сходит так быстро. Спина худеет очень медленно.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Яна » 17 мар 2019, 13:06

Татиана писал(а):Пробовала массаж, обертывания - пустая трата времени.

Нет, массаж хорошо помогает. Но это же надо, чтобы вам его каждый день делали, и интенсивно. А кто будет этим заниматься? Мужья ленятся, изредка сделает, да и то непрофессионально.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Похудение спины - отзывы, лучшие упражнения

Сообщение Fabia » 03 апр 2019, 17:54

Вот нашла еще такие советы:

Как похудеть в спине за 3 шага

Чтобы ваша спина была красивой и в обтягивающей майке, и в вечернем платье, и тем более на пляже – выполните эти три условия, которые постепенно приведут вас к идеальной спине.

Первый шаг – контроль питания

Чтобы убрать жир со спины, начните с питания. Сократите ежедневное потребление калорий. Подсчитайте для себя скорость метаболизма в состоянии покоя, это значение покажет, какое количество калорий вам необходимо для поддержания нормального функционирования организма. Потребление точного количества или немного меньше рекомендуемой суточной нормы способствует потере веса, в том числе с бедер, средней и верхней части спины.

Правильное питание поможет убрать жир со спины

Пейте больше воды. Рекомендуется выпивать по меньшей мере 8 стаканов в день, чтобы предотвратить появление «ушей» - жира, который собирается вокруг бедер и нижней части спины. Обезвоживание приводит к дисбалансу жидкости в организме, вызывая задержку воды.

Чтобы убрать жир со спины, ограничьте потребление соли, жареных продуктов, рафинированного сахара и красного мяса. Ни в коем случае не исключайте из рациона целые группы продуктов (белки, жиры, углеводы), это может ограничить поступление в организм жизненно важных питательных веществ. Диета с высоким содержанием клетчатки и низким количеством жира способствует похудению, что, несомненно, отразится на внешнем виде верхней и нижней части спины.

Второй шаг - аэробные упражнения для похудения в спине

Кардио- или аэробные тренировки умеренной или высокой интенсивности проводите как минимум 5-7 раз в неделю по 30 минут. Аэробные упражнения – самый эффективный способ сжечь лишние калории, которые хранятся в вашем теле в виде жира. Нельзя сказать, что аэробные тренировки предназначены, чтобы убрать жир со спины, но кардиотренировки способствуют общему похудению, в том числе в области бедер и спины.

пробежка для похудения

Во время тренировки следите за своим пульсом. Частота сердечных сокращений отражает интенсивность занятий. Если ваша цель похудеть, поддерживайте уровень сердцебиение в диапазоне 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений для своего возраста, это ваш идеальный пульс для жиросжигания.

Повышайте продолжительность и интенсивность аэробной тренировки по мере увеличения общей выносливости своей сердечно-сосудистой системы. Если предложенные упражнения для вас недостаточно сложны для поддержания сердечного ритма в диапазоне целевого показателя частоты сердечных сокращений (ЧСС), нужно увеличить интенсивность или подобрать новые. Иначе, вы не сможете быстро похудеть и убрать жир на спине.

Третий шаг - силовые тренировки уберут жир со спины

Чтобы похудеть в области спины, включите в свои тренировки силовые упражнения. Хоть они и не способствуют сжиганию жира, зато укрепляют мышцы спины, благодаря чему улучшается ее внешний вид.

Обязательно выполняйте базовые силовые упражнения для разминки верхней части спины и груди, например отжимания и различные повороты корпуса

Вес тела удерживайте на руках и кончиках пальцев ног. Напрягите мышцы пресса, чтобы сохранять тело прямым. Согните руки в локтях и опустите грудь как можно ниже к полу. Выжмите тело вверх, не сгибая коленей и не опуская бедер. Выполните 3-5 подходов по 10 повторений.

Отжимания со средней постановкой рук

Убирайте жир и укрепляйте среднюю часть спины такими упражнениями как повороты корпуса. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки на грудной клетке. Напрягите мышцы живота и медленно поверните корпус влево контролируемым движением. Вернитесь в исходное положение, а затем повернитесь в правую сторону. Во время упражнения не вращайте бедрами. Сделайте 3 подхода по 10 повторений.

Растяжка мышц средней части спины стоя (с разворотом корпуса)

При наличии гимнастического мяча добавьте в разминку следующее упражнение:

Повороты корпуса с фитболом в руках


Какими упражнениями прорабатывать мышцы спины в домашних условиях? При наличии штанги, вашим основным упражнением дожна стать Тяга штанги в наклоне, которое также можно выполнять с гантелями, гирями или другими подручными утяжелителями.


Вернуться в «Если некогда ходить в зал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей