Сколько надо делать планку, чтобы убрать живот

Nor Adrenaline
Профи

Re: Сколько надо делать планку, чтобы убрать живот

Сообщение Nor Adrenaline » 26 окт 2022, 09:20

А.Л. писал(а):Для неподготовленных людей и людей с большим лишним весом или пожилых даже минутах в планке может стать большой нагрузкой. Поэтому начинать лучше с более простых упражнений: ходьбы, езды на велосипеде, плавания. Это тоже помогает сжигать лишние калории, но при этом не сильно нагружает руки, поясницу и суставы. Будет уходить лишний вес - уйдёт и живот. А планку можно использовать как дополнительное упражнение, понемногу. Вообще новичкам без спортивного опыта поначалу лучше не сильно перегружаться, а все упражнения начинать делать понемногу, постепенно повышая нагрузку. Не нужно стараться сделать всё до полусмерти. Вес, который накапливался годами, быстро сбросить не получится, а надорваться можно легко.

Такое впечатление, что вы сами никогда не пробовали делать это упражнение. В противном случае, вы бы понимали, что "планка" не такое сложное и трудоемкое упражнение. Его выполнить, вполне под силу, даже человеку, который спортом не занимался никогда в жизни. Вся суть планки, это время, которое сможете продержаться в стойке. Сколько сможете. Нет точного времени. Десяток секунд, для начала, вполне приемлем. И даже, если у вас очень большой лишний вес, можно вставать не на носки, а на колени. Это делает упражнение на порядок проще. А ходьба и езда на велосипеде не задействуют всех нужных групп мышц.

А.Л.
Суперпрофи
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение А.Л. » 31 янв 2023, 18:28

Живот убирается не тренировками, а правильным питанием. Тренировки нужны, чтобы сформировать подтянутое тело за счёт упругих мышц. Стойте в планке хоть сутки, но без нормализации рациона кубиков пресса или плоского живота ее будет. Мышцы окрепнут, но видно их из-под пузика не будет всё равно.

Olga1998
Суперпрофи

Сообщение Olga1998 » 01 фев 2023, 13:27

Тоже считаю, что планка наиболее эффективна для подтяжки живота. При помощи нее прорабатываются все мышцы живота, а не только прямые. Если прокачивать только прямые, то талия будет уменьшаться и бока будут шире, поэтому для тонкой талии предпочтительнее планка. Она как бы сужает и подтягивает мышцы за счет прокачки косых мышц. А вот по длительности занятий - все это сугубо индивидуально

ElenaNew
Суперпрофи

Сообщение ElenaNew » 19 авг 2023, 13:03

За раз желательно делать по 3-5 подходов. При регулярном выполнении упражнения планка подходы постепенно следует делать более продолжительными, тогда будет толк и быстрый результат

Вадим Романов
Профи

Сообщение Вадим Романов » 11 сен 2023, 18:04

Тут главное регулярность и несколько подходов в день. Тогда эффект будет, но не сразу, а спустя некоторое время.

Вадим Саватеев
Эксперт

Сообщение Вадим Саватеев » 17 янв 2024, 16:41

А.Л. писал(а):Живот убирается не тренировками, а правильным питанием. Тренировки нужны, чтобы сформировать подтянутое тело за счёт упругих мышц. Стойте в планке хоть сутки, но без нормализации рациона кубиков пресса или плоского живота ее будет. Мышцы окрепнут, но видно их из-под пузика не будет всё равно.

Согласен на все сто! Планка - это как волшебная палочка для живота. Ведь не просто прямые мышцы работают, а вся система задействована. Я вот тоже заметил, что если только пресс тренировать, то получается как-то несимметрично. Планка, как невидимый корсетдля нашей талии. Так что, действительно, для тонкой талии - это как раз то, что надо.
А насчет времени занятий, ну тут каждому свое. У кого-то, может, и полчаса хватит, а у кого-то только часовая мучалка дает результат. Главное, не забывать про регулярность. Так что вперед. Тут еще главное мотивация и дисциплина и тогда рано или поздно будет результат.

Вадим Саватеев
Эксперт

Сообщение Вадим Саватеев » 22 янв 2024, 18:10

ElenaNew писал(а):За раз желательно делать по 3-5 подходов. При регулярном выполнении упражнения планка подходы постепенно следует делать более продолжительными, тогда будет толк и быстрый результат

Ну, я как-то не сильно верю в эти все подходы к занятиям. Планка, тренировки - всё это, конечно, звучит красиво. Но вот 3-5 подходов за раз? Не кажется ли вам это чем-то из разряда "слишком хорошо, чтобы быть правдой"? Я вот думаю, что это больше похоже на способ заставить нас замахнуться на супер-тренировку и, конечно же в итоге выбрать что то другое. А эти ваши "более продолжительные подходы" - может быть, это просто планка уходит в сторону прокрастинации? Не знаю, может, я просто скептик, но стоит ли в это все верить?
Я вообще считаю что нужно начинать с гимнатистики и после уже наращивать упражнения.

Павел Лернер
Профи

Сообщение Павел Лернер » 01 фев 2024, 17:01

Вадим Романов писал(а):Тут главное регулярность и несколько подходов в день. Тогда эффект будет, но не сразу, а спустя некоторое время.

Так и есть. Если ее нет, то любые упражнения вам не помогут. Главное делать это каждый день.

Павел Лернер
Профи

Сообщение Павел Лернер » 09 фев 2024, 09:20

Olga1998 писал(а):Тоже считаю, что планка наиболее эффективна для подтяжки живота. При помощи нее прорабатываются все мышцы живота, а не только прямые. Если прокачивать только прямые, то талия будет уменьшаться и бока будут шире, поэтому для тонкой талии предпочтительнее планка. Она как бы сужает и подтягивает мышцы за счет прокачки косых мышц. А вот по длительности занятий - все это сугубо индивидуально

Ага, согласен полностью! Планка - это просто находка. Тут уж не только пресс качаешь, а весь корпус в тонусе держишь. Я как-то начал её добавлять в свои тренировки, и офигеваю от результата! Живот подтянулся, бока не болтаются. Плюс, у меня тоже не всегда времени много на тренировку, так что планка - это мой спасатель.
А вот насчет времени тренировок, действительно, каждому своё. Я как-то стал делать планку перед сном, так вот, засыпаю, а мышцы работают, словно ночью тренируются. Смешно, но эффективно! Так что, если времени кот наплакал, планка - наше всё. Думаю это будет эффективное решение для многих.

Павел Лернер
Профи

Сообщение Павел Лернер » 12 фев 2024, 17:32

Вадим Саватеев писал(а):
ElenaNew писал(а):За раз желательно делать по 3-5 подходов. При регулярном выполнении упражнения планка подходы постепенно следует делать более продолжительными, тогда будет толк и быстрый результат

Ну, я как-то не сильно верю в эти все подходы к занятиям. Планка, тренировки - всё это, конечно, звучит красиво. Но вот 3-5 подходов за раз? Не кажется ли вам это чем-то из разряда "слишком хорошо, чтобы быть правдой"? Я вот думаю, что это больше похоже на способ заставить нас замахнуться на супер-тренировку и, конечно же в итоге выбрать что то другое. А эти ваши "более продолжительные подходы" - может быть, это просто планка уходит в сторону прокрастинации? Не знаю, может, я просто скептик, но стоит ли в это все верить?
Я вообще считаю что нужно начинать с гимнатистики и после уже наращивать упражнения.

Ну тут еще интересно что так можно тренировать вашу дисциплину. Начинаем с простого и после делаем более сложные вещи.

Вернуться в «Если некогда ходить в зал»