Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Ягодка 45
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 15:29
Благодарил (а): 1 раз

Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение Ягодка 45 » 26 июл 2021, 13:08

Две недели назад я встречалась с бывшими подругами. Точнее, наверное, надо сказать по-другому. В какой-то период жизни у нас на пути встречаются люди, с которыми именно в тот момент возникает взаимное притяжение, идеальное взаимопонимание, желание тесно общаться (прощу не опошлять сомнительными подколками, к физиологии это не имеет никакого отношения).

Так вот те женщины, с которыми мы приличное количество лет, не меньше пять точно, близко общались, предложили вспомнить наши период общения, ведь мы не разругавшись разошлись, вовсе нет, а просто со временем изменилось отношение друг к другу. Нет, не хуже стало, если бы разругались, то так бы отлично мы вечер вместе не провели. Просто видимо, исчерпали себя отношения, сначала реже встречались, потом на лишь перезванивались с обязательным условием в конце разговора встретиться. Конечно, встреч не было. Потом и созвоны прекратились.

Ну то есть на тот момент эти две женщины были моими подругами, а потом они перешли (как и я у них) в статус приятельниц, потом -в статус бывших знакомых. А за неделю до встречи в ресторане, я с одной в магазине встретилась. И часа два не могли наговориться. А помнишь, а помнишь... И в результате решили собраться той компанией, причем никто не отказался и все очень быстро организовалось. Вечер пролетел быстро, все довольны как слон и конечно, обязательная фраза "надо чаще встречаться". Посмотрим))

Во время встречи о чем только не говорили. Нас было четверо, и за годы, что мы не виделись, только одна не изменилась внешне. Я имею в виду по телосложению. Как была худая, так и осталась. Зато мы трое, поглядывая друг на друга, шутили о любви к домашней выпечке, о том, что кто-то очень любить поесть))

Ну и в разговоре затронули тему - куда же без нее - почему набрали вес, как от него избавиться. Худая дама сказала, что ей эта тема не интересна, потому как она и спорт в любом виде - вещи не совместимые.

Мы же начали вспоминать разные диеты, разные упражнения и виды тренировок. Нам всем за 40 лет, ближе даже к 45-баба ягодка опять.

И вот одна из ягодок сказала: "А помните, была раньше аэробика? Видеокассеты с упражнениями передавали друг другу, перезаписывали, дома был видеомагнитофон и занимались же".

Аэробика с Джейн Фондой

Лично я не занималась, но помню бум того времени, когда на экранах появлялась Джейн Фонда и ее девушки, и они под музыку учили страну худеть. Меня завораживало все в видеоклипе. Их одежда - гетры, сверху яркие купальники, носки крупной вязки над кедами, и зачем-то обязательная полоска на голове. Понятно, что она должна была типа чтобы волосы не мешали при занятиях, но были девушки с короткими стрижками и даже у них была эта лента-резинка (не знаю какое слово правильно подобрать) на голове.

Девушки все были с красивыми фигурами, упражнения у них получались слаженно и четко. И от их предводительницы Фонды были такие слова: "Занимайтесь с нами, делайте как мы и вы тоже станете такими же стройными и подтянутыми".

В общем, когда мы повспоминали о аэробике, что не мешало бы хоть чем-нибудь, хотя бы просто утренней зарядкой заняться, мне запал этот разговор и я решила покопаться в интернете. Что упражнения есть, именно аэробика для начинающих, аэробика для продвинутых, аэробика для опытных - это я знаю. Просто потому, что в интернете есть все.

Я посерфила на нескольких сайтах, посмотрела несколько видео-роликов и решила попробовать. Скажу, что современные девушки уже не одеты в тот смешной наряд, а когда пересматривала аэробику с Фондой, то почему-то не возникло ностальгии.

Подходит ли аэробика для похудения :?:

Скажу вот что. Что если вот эту интенсивную нагрузку под музыку применять в жизни, то уверена, что похудение начнется и довольно быстро. Дело в ритме и скорости упражнений. По сути, современный фитнес вырос из аэробики. Я когда-то очень давно ходила недолго в спортзал на фитнес, меня месяца на два хватило, потом бросила. Я не могу заниматься в толпе, у меня не получается следовать за ритмом, когда другие девушки уже выполняют пятое упражнение, я доползала до третьего. Да, тренер говорила, что ничего страшного, что пусть медленнее, но тело же все равно постоянно в движении и занятии, поэтому нагрузка есть.

Вот что я узнала. Оказывается, аэробика бывает нескольких видов. Лично я знала два - просто аэробику и аквааэробику.

5 основных видов аэробики:

:arrow: 1. Танцевальная аэробика. Это именно те упражнения, которые выполняла под музыку Джейн Фонда. Плюсов много: тело становится пластичнее, уходит зажатость мышц, улучшается осанка, улучшается гибкость. Происходит похудение. И именно правильное для женщины похудение. Чтобы тело не было накачанным, чтобы фигура получалась правильная - стройная с тонкой талией и красивыми бедрами. А не как у девушек- на активном спорте: сплошные мышцы и ощущение угловатого подростка.

:arrow: 2. Степ-аэробика. Тут активность занятий даже больше чем в первом варианте. Потому как используется степ-платформа. Это аналогия со степпером, но если степпер - это как самостоятельный тренажер для тренировки, просто шагаешь, то в этом виде аэробики смешаны танцевальные упражнения из первого вида и усилены они частыми заскоками на степ-платформу.

:arrow: 3. Аква-аэробика. Ну тут все понятно. Приходишь в бассейн, в группу с тренером, и в воде выполняешь упражнения. Упражнения одновременно выполнять и проще и сложнее. Проще - потому что вода поддерживает, сложнее - потому что вода дает сопротивление движению и это усложняет выполнение. Есть просто упражнения в воде, есть с различным инвентарем, типа палки, обруча, мяча.

:arrow: 4. Слайд-аэробика. Даже не слышала о таком. В основе лежат те же упражнения из базовой составляющей, но пардон за тавтологию, усиленные силовыми упражнениями. Это означает, что часть аэробной тренировки идет по обычной схеме, а затем, с небольшим перерывом в 1-2 минуты, идут силовые упражнения. Затем снова аэробика, затем силовые нагрузки. Это самый лучший вариант похудения, именно его (не обязательно это называть аэробикой) многие тренеры практикуют. Когда в качестве разминки идет кардио-нагрузка, например, беговая дорожка, а затем - занятия на тренажерах силовых.

:arrow: 5. Памп-аэробика. Это тоже комплекс силовых и фитнес-составляющей, только в отличие от предыдущего вида, где силовые нагрузки не так велики и в качестве силовой нагрузки идет утяжелители (на ноги, на руки), то тут идут в ход реальные тяжести: гантели, штанга или гриф, гири. Это самый высший уровень.

Аэробика в домашних условиях для начинающих

Меня же интересовала в поиске "аэробика в домашних условиях для начинающих". Первый вид. Я не буду описывать как выполняются упражнения, потому как это займет очень много времени и текста. Дело в том, что если упражнение зарядки можно описать и тут есть темы с подробным описанием выполнения, то в аэробике каждое упражнение плавно переходит в другое и на каждое отводится по 10-15 секунд. И все упражнения делаются почти без перерыва.

Вот например начало занятий (это часть видео описываю). Подняли руки вверх и плавно качаем ими, качая одновременно бедрами и отставляя правую ногу в сторону. 3-4 таких упражнения сменяются тем же самым, только уже отставляя в сторону левую ногу.
Затем кач руками продолжается, только бедра двигаются вперед-назад и так же сначала 3-4 движения идет вперед правая нога, затем левая нога.

То есть понятно, что вот эти упражнения надо только видеть и повторять по увиденному. Невозможно 10-15 минут (а именно столько отводится на тренировку новичку) описывать малейшие изменения и дополнения в новые движения. Это как волна на море: сейчас идет высокая и медленная вправо наклоняясь, а через секунду волны вообще нет, лишь вода качается вперед-назад.

Отличие аэробики от других видов спорта для похудения

Отличие аэробики от других видов спорта, что тут обязательна музыка. И ритм активный, так что или делай и успевай или же просто смотри и делай как получится. Но вряд ли получится похудеть, если ты сделаешь три упражнения, а на видео у тренера тренировка подойдет к середине процесса и будет уже выполнено 33 упражнения.

9.jpg
9.jpg (78.5 КБ) 2400 просмотров


Мой личный опыт занятий аэробикой

Решила я попробовать позаниматься. Без особой надежды на свой успех, я нашла видео "аэробика для новичков". Сначала просмотрела его два раза, пытаясь запомнить упражнения. Понимала, что буду смотреть и повторять, но увы, мой смех от моих же попыток меня отвлекал. Так же меня отвлекала ритмичная музыка. На ноутбуке я отключила звук и стала делать упражнения без музыки. И снова у меня не получалось.

Почему у меня не получалось заниматься аэробикой :?:

:arrow: Во-первых, у меня лишний вес, а на видео худые опытные в тренировках молодые девушки.

:arrow: Во-вторых, нет у меня уже той сноровки, которая позволяет сначала просто лежать на спине и чуть приподнимать ягодицы, а затем плавно, но четко поднимать ноги вверх. И даже подняв ноги не на 90 градусов, я чуть приподняв, когда начали делать "ножницы", я как тюлень просто с боку на бок перекатывалась)) Надо делать замах ножниц правой ногой - меня и тянет на правый бок завалиться))

Мой неутешительный вывод таков: аэробика для похудения - это для имеющих опыт в тренировках. Ну реально, посмотрите сами хотя бы несколько минут любое видео для новичков, как утверждают, с "очень простыми упражнениями". По отдельности, без темпоритма, я бы смогла пару минут покрутить бедром с поднятыми руками вверх. Но быстрая смена упражнений, череда новых вносимых элементов - это сложно для взрослой женщины, тело которой не имеет тренировок.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение Andy » 08 авг 2021, 13:02

Аэробика отлично подходит для похудения. Я занималась на степах и за месяц сбросила 4 кг, и это без коррекции питания. Кроме того, занятия довольно веселые, заряжают энергией, а не наоборот.

Аватара пользователя
Gromova
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 18:50
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение Gromova » 17 авг 2021, 11:07

Определенно не для ленивых, ибо нужна строгая самодисциплина, чтобы регулярно заниматься дома.

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение Olga1998 » 22 авг 2021, 13:03

Аэробика – это не просто один из популярных видов спорта. Нередко аэробные тренировки рекомендуются врачами в качестве лечебной гимнастики для людей, нуждающихся в восстановлении после травм и заболеваний.

В числе врачебных показаний к занятию аэробикой можно назвать следующие:

:arrow: Восстановление организма после длительных болезней, в особенности если долгое время соблюдался постельный режим.

:arrow: Реабилитация после травм, переломов или операций. В этот период важно обеспечить минимальную нагрузку.

:arrow: Отсутствие регулярной физической активности, сидячая работа.

:arrow: Постоянное чувство усталости, нарушение сна, стрессы, склонность к депрессивным состояниям, раздражительность.

:arrow: Избыточный вес и ожирение (интенсивность тренировок определяется, исходя из степени запущенности проблемы).

:arrow: Профилактика некоторых заболеваний (сахарный диабет, инфаркты и инсульты).

Goldi
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 22:26

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение Goldi » 23 авг 2021, 14:13

Andy писал(а):Аэробика отлично подходит для похудения. Я занималась на степах и за месяц сбросила 4 кг, и это без коррекции питания. Кроме того, занятия довольно веселые, заряжают энергией, а не наоборот.

Анди, скажите, - а сколько вы весили до того, как за месяц похудели на четыре килограмма? И поясните, пжта, что значит, "занималась на степах"? На степ-аэробике или на тренажере степпере? Просто это ну.... как бы совершенно разные, как мясо и какао вещи.

Степпер - это тренажер, на котором только шагают. Там не нужна особая подготовка, там нет максимальной нагрузки, на степперах могут заниматься как новички с большим весом, так и опытные спортсмены, которые используют степпер лишь в качестве разминки, потому как ну никак невозможно на этом весьма слабом агрегате скинуть 4 кг.

У меня был степпер год назад, я его продала, потому как это совершенно бесполезная штуковина. Накачала икры, но никакого похудения не произошло. Поэтому я с удивлением и спрашиваю.

Что из себя представляет степ-аэробика :?:

Если же вы на степ-аэробике, то там совершенно другая платформа для степа. Она сделала типа коробки или невысокой лавочки, без шаговых педалей. Так не ходьба, а именно активное танцевальное движение. Это для очень опытных пользователей. Для ОЧЕНЬ, повторюсь.

Это когда для вас легко и свободно, без последствий для здоровья типа одышки, сумасшедшего пульса, поднятия давления дается аэробика, тогда опытный человек усиливает скачками на степпер.

step-platforma.jpg
step-platforma.jpg (150.37 КБ) 2068 просмотров


Степ-аэробика точно не для всех...

Вот вы делаете многоповторные прыжки на полу с высоким поднятием коленей, в течение 2-3 минут на высокой скорости, а затем делаете такие же прыжки, только с заскоком на лавочку-степпер. Или махи ногами. Мах ногой высокий на полу, затем заскок на степпер, там мах высокий (это еще надо умудриться не свалиться с этой лавочки), затем спрыг вниз и снова махи и потом без остановок переходящие в другие упражнения.

Если у вас высокая степень тренированности, то тогда да, вполне реально за месяц похудеть не меняя рациона лишь на аэробике.

Мой собственный опыт занятия аэробикой

Я не раз за свою жизнь пробовала заниматься аэробикой (всегда дома), и могу сказать, что у меня все разы получалось плохо.

Хотя аэробика по своей эффективности - это один из самых результативных способов похудеть. Так что ваши слова про "аэробика отлично подходит для похудения" абсолютно правильные.

Только вот увы, не всем эта дисциплина подходит. Включаете самую ритмовую и быструю музыку и начинаете. Поначалу упражнения лучше повторять, смотревши ролик, пока не выучите основные движения. Даже если упражнения не один в один, а вносите свои движения, то это не страшно, главное - высокий темп.

Я не помню занятия аэробикой от Джейн Фонды (я моложе того времени, когда она была на пике популярности), но я видела в интернете ролики с занятиями. И даже пыталась повторить то что видела. Потому как казалось что вроде не сложно. Не получилось. Потом пробовала другие ролики смотреть - нашла один сайт, там много, не меньше 10 видеороликов с разными видами аэробики. С разными подходами по сложности - для новичков, для полных людей, для пожилых людей.

Почему мне не подошла аэробика :?:

Пробовала, но поняла, что эффективная аэробная нагрузка, которая реально дает возможность похудеть, у меня не получается. И мне не интересно. Я не получаю удовольствия. Ну вот знаете, бывают люди, которые не умеют вязать. Я из их числа. Начинает, пробуешь и понимаешь - не мое.

Мне нужен менее скоростной темп занятий. Чтобы я не задыхалась. Чтобы могла сделать перерыв. В аэробике перерывы должны быть очень минимальны по времени. Не больше минуты на отдых. Мне надо чтобы вот иду я средним темпом на дорожке беговой, чувствую и вижу по монитору что пульс погнал сильно вверх, значит я не прекращая тренировки, просто лишь "сбросив" скорость до самой минимальной, привожу себя вы норму.

А в аэробике если прервался, то есть привел пульс в нормальный, то придется начинать по новой. Ибо результативность будет лишь если 20 минут на быстрой ноге как минимум. А лучше 30 минут и больше.

Так что я мысленно руками за аэробику, а телом - против. И это при том, что никаких хронических болезней типа гипертонии или тахикардии, или болезней суставов у меня нет. Просто аэробика мне не подходит, даже отдавая ей должное.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение Andy » 28 авг 2021, 18:16

Goldi писал(а):
Andy писал(а):Аэробика отлично подходит для похудения. Я занималась на степах и за месяц сбросила 4 кг, и это без коррекции питания. Кроме того, занятия довольно веселые, заряжают энергией, а не наоборот.

Анди, скажите, - а сколько вы весили до того, как за месяц похудели на четыре килограмма? И поясните, пжта, что значит, "занималась на степах"? На степ-аэробике или на тренажере степпере? Просто это ну.... как бы совершенно разные, как мясо и какао вещи.

Степпер - это тренажер, на котором только шагают. Там не нужна особая подготовка, там нет максимальной нагрузки, на степперах могут заниматься как новички с большим весом, так и опытные спортсмены, которые используют степпер лишь в качестве разминки, потому как ну никак невозможно на этом весьма слабом агрегате скинуть 4 кг.

У меня был степпер год назад, я его продала, потому как это совершенно бесполезная штуковина. Накачала икры, но никакого похудения не произошло. Поэтому я с удивлением и спрашиваю.

Что из себя представляет степ-аэробика :?:

Если же вы на степ-аэробике, то там совершенно другая платформа для степа. Она сделала типа коробки или невысокой лавочки, без шаговых педалей. Так не ходьба, а именно активное танцевальное движение. Это для очень опытных пользователей. Для ОЧЕНЬ, повторюсь.

Это когда для вас легко и свободно, без последствий для здоровья типа одышки, сумасшедшего пульса, поднятия давления дается аэробика, тогда опытный человек усиливает скачками на степпер.

step-platforma.jpg

Степ-аэробика точно не для всех...

Вот вы делаете многоповторные прыжки на полу с высоким поднятием коленей, в течение 2-3 минут на высокой скорости, а затем делаете такие же прыжки, только с заскоком на лавочку-степпер. Или махи ногами. Мах ногой высокий на полу, затем заскок на степпер, там мах высокий (это еще надо умудриться не свалиться с этой лавочки), затем спрыг вниз и снова махи и потом без остановок переходящие в другие упражнения.

Если у вас высокая степень тренированности, то тогда да, вполне реально за месяц похудеть не меняя рациона лишь на аэробике.

Мой собственный опыт занятия аэробикой

Я не раз за свою жизнь пробовала заниматься аэробикой (всегда дома), и могу сказать, что у меня все разы получалось плохо.

Хотя аэробика по своей эффективности - это один из самых результативных способов похудеть. Так что ваши слова про "аэробика отлично подходит для похудения" абсолютно правильные.

Только вот увы, не всем эта дисциплина подходит. Включаете самую ритмовую и быструю музыку и начинаете. Поначалу упражнения лучше повторять, смотревши ролик, пока не выучите основные движения. Даже если упражнения не один в один, а вносите свои движения, то это не страшно, главное - высокий темп.

Я не помню занятия аэробикой от Джейн Фонды (я моложе того времени, когда она была на пике популярности), но я видела в интернете ролики с занятиями. И даже пыталась повторить то что видела. Потому как казалось что вроде не сложно. Не получилось. Потом пробовала другие ролики смотреть - нашла один сайт, там много, не меньше 10 видеороликов с разными видами аэробики. С разными подходами по сложности - для новичков, для полных людей, для пожилых людей.

Почему мне не подошла аэробика :?:

Пробовала, но поняла, что эффективная аэробная нагрузка, которая реально дает возможность похудеть, у меня не получается. И мне не интересно. Я не получаю удовольствия. Ну вот знаете, бывают люди, которые не умеют вязать. Я из их числа. Начинает, пробуешь и понимаешь - не мое.

Мне нужен менее скоростной темп занятий. Чтобы я не задыхалась. Чтобы могла сделать перерыв. В аэробике перерывы должны быть очень минимальны по времени. Не больше минуты на отдых. Мне надо чтобы вот иду я средним темпом на дорожке беговой, чувствую и вижу по монитору что пульс погнал сильно вверх, значит я не прекращая тренировки, просто лишь "сбросив" скорость до самой минимальной, привожу себя вы норму.

А в аэробике если прервался, то есть привел пульс в нормальный, то придется начинать по новой. Ибо результативность будет лишь если 20 минут на быстрой ноге как минимум. А лучше 30 минут и больше.

Так что я мысленно руками за аэробику, а телом - против. И это при том, что никаких хронических болезней типа гипертонии или тахикардии, или болезней суставов у меня нет. Просто аэробика мне не подходит, даже отдавая ей должное.


До начала этих тренировок весила 59 кг. Насчет указанного тренажера не соглашусь. Если правильно выставить режим, то можно не только пропотеть, но и дать хорошую нагрузку на ягодицы. Но, занималась я именно на степах, которые напоминают лавочку. На них можно делать множество упражнений, даже шагать в небольшом темпе, но, чтоб работать с большим весом, желательно сначала поговорить с тренером.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение ElenaNew » 31 авг 2021, 09:28

Заниматься аэробикой можно в фитнес-клубе на групповых тренировках, которые проводит профессиональный инструктор. Но если такой возможности нет, вполне реально тренироваться дома. Ведь большинство упражнений в аэробике довольно простые и освоить их можно самостоятельно. Главное — прилагать усилия и стараться не пропускать занятия, иначе толку не будет

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение Andy » 07 сен 2021, 19:47

Одно время посещала тренировки по аэробике в зале. По моему опыту, такой вариант намного эффективнее, чем занятия дома. И не только по тому, что мотивация выше и работа более систематическая. Просто хороший тренер всегда подскажет правильную технику выполнения, усилит нагрузку, если видит, что кто-то уже слишком легко справляется с предложенным комплексом.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение Дарина888 » 06 окт 2021, 13:02

Немного о пользе тренировки на низкой табуретке:

Результативность тренинга
Сразу отметим, что только систематические занятия принесут пользу и помогут похудеть. От одной тренировки результата ждать не стоит. Методика характеризуется многочисленными преимуществами. Она подходит людям разного возраста и практически не имеет противопоказаний. Запрещено заниматься на степ-платформе только людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Этот вид фитнеса смело можно практиковать дома. Помимо этого, плюсами методики являются:

Отсутствие специального дорогостоящего оборудования. По желанию можно приобрести специальную степ-платформу или заниматься на низком табурете.
Занятия развивают выносливость и силу, укрепляют сердечную мышцу, сосуды, иммунитет, налаживают работу эндокринной системы, обменные процессы.
Программа не дает быстрого чувства усталости из-за разнообразия движений.
Вы сами подбираете упражнения в зависимости от своего уровня физической подготовки. Сначала можно тренироваться без платформы, затем с возвышенности, а потом с утяжелителями, например, с гантелями.
За 20 минут тренировки можно сжечь 200-500 ккал.
Тренировка всегда сопровождается хорошим настроением, ведь заниматься надо под ритмичную позит

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Аэробика для похудения в домашних условиях для начинающих - отзывы

Сообщение AnnaD » 14 окт 2021, 11:01

Andy писал(а):Одно время посещала тренировки по аэробике в зале. По моему опыту, такой вариант намного эффективнее, чем занятия дома. И не только по тому, что мотивация выше и работа более систематическая. Просто хороший тренер всегда подскажет правильную технику выполнения, усилит нагрузку, если видит, что кто-то уже слишком легко справляется с предложенным комплексом.

Я тоже думаю, что изначально все-таки лучше обращаться к тренеру, научит как правильно делать упражнения.


Вернуться в «Лучшие виды спорта для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вадим Саватеев и 2 гостя