Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Тая » 26 мар 2018, 19:48

Светлана Маришник писал(а):
Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Понятно что сначала не стоит себя нагружать чересчур. Вообще правила просты: делать разминку, не перегружаться и прислушиваться к своему организму. Придерживаясь этих правил никаких проблем с тренировками возникнуть не должно.

Того, что все болит на другой день, не стоит бояться. Это всегда так бывает, не только в спорте, но и, например, от физической работы. От обруча, например, после первого раза кручения, вся поясница бывает в синяках, а дальше уже никаких синяков не будет, крути хоть до посинения. ) Так же и от массажа, после первого сеанса. Отчего угодно. Это от непривычки. Но надо радоваться тому, что начало положено.

Аватара пользователя
Дарина
Суперпрофи
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Дарина » 27 мар 2018, 16:43

Тая писал(а):
Светлана Маришник писал(а):
Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Понятно что сначала не стоит себя нагружать чересчур. Вообще правила просты: делать разминку, не перегружаться и прислушиваться к своему организму. Придерживаясь этих правил никаких проблем с тренировками возникнуть не должно.

Того, что все болит на другой день, не стоит бояться. Это всегда так бывает, не только в спорте, но и, например, от физической работы. От обруча, например, после первого раза кручения, вся поясница бывает в синяках, а дальше уже никаких синяков не будет, крути хоть до посинения. ) Так же и от массажа, после первого сеанса. Отчего угодно. Это от непривычки. Но надо радоваться тому, что начало положено.

Мне кажется это наоборот хороший показатель эффективной тренировки. Так что если мышцы болят, то Вы всё делали правильно.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение KatyaL » 07 апр 2018, 15:22

Есть еще одна проблема у новичков, особенно тех, кто начинает тренироваться самостоятельно: не уделяют внимания правильному дыханию во время выполнения упражнений и потому быстро выбиваются из сил.
Вообще, тренирующиеся дышат по разным методикам, но во время силовых тренировок считаю правильным выполнять ВЫДОХ со звуком "Ха!" в самой верхней точке нагрузки, при этом последующий ВДОХ происходит незаметно, произвольно. Верхняя, пиковая, точка нагрузки, например, при качании пресса - самая верхняя точка подъема, перед тем, как опускаешься в ИП; или при выполнении отжимания от пола - когда с усилием выпрямляешь руки; при приседании - когда выпрямляешь ноги и т. д. Постепенно вникаешь - и выполнение идет на автомате, в удовольствие. :D

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 07 апр 2018, 23:00

KatyaL писал(а):Есть еще одна проблема у новичков, особенно тех, кто начинает тренироваться самостоятельно: не уделяют внимания правильному дыханию во время выполнения упражнений и потому быстро выбиваются из сил.
Вообще, тренирующиеся дышат по разным методикам, но во время силовых тренировок считаю правильным выполнять ВЫДОХ со звуком "Ха!" в самой верхней точке нагрузки, при этом последующий ВДОХ происходит незаметно, произвольно. Верхняя, пиковая, точка нагрузки, например, при качании пресса - самая верхняя точка подъема, перед тем, как опускаешься в ИП; или при выполнении отжимания от пола - когда с усилием выпрямляешь руки; при приседании - когда выпрямляешь ноги и т. д. Постепенно вникаешь - и выполнение идет на автомате, в удовольствие. :D

Какая вы умница, Катя! Обратили внимание на очень важную вещь и всё так подробно объяснили!
Будете смеяться, но у меня почему-то всегда поначалу выходит наоборот, т.е. мне хочется делать вдох в том месте, где положено делать выдох)) Бог его знает, почему так. Если рядом стоит тренер и командует, то я вообще иногда сбивалась с ритма)) Привыкала к правильному дыханию на разных тренажерах очень постепенно, обязательно фиксируясь на этом... А ведь правильность дыхания не только способствует тому, что человек не тратит силы зря, но и тому, что выполняемое упражнение приносит именно тот эффект, на который оно нацелено. Может быть, это и общеизвестно, но я когда-то об этом не знала)))

Аватара пользователя
SaraFord
Суперпрофи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:47
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение SaraFord » 15 апр 2018, 19:39

Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Думаю, что подобные ситуации были у каждого на начальном этапе тренировок. Конечно, интенсивность тренировок нужно наращивать постепенно, но не всегда это понятно человеку, который ранее не занимался. Я вообще изначально считала, что нужно заниматься на износ своих возможностей. Сейчас уже поняла, что важны систематические тренировки на все группы мышц. Занимаюсь по мере своих возможностей.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Тая » 16 апр 2018, 19:42

А я балда, я вообще про дыхание никогда не думаю. Да и не знала про это, в общем-то. В тренировочных залах, с тренером, никогда не занималась - может, поэтому. Я занимаюсь только дома (или на улице, на турниках, когда стемнеет).

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 19 апр 2018, 13:36

Тая писал(а):А я балда, я вообще про дыхание никогда не думаю. Да и не знала про это, в общем-то. В тренировочных залах, с тренером, никогда не занималась - может, поэтому. Я занимаюсь только дома (или на улице, на турниках, когда стемнеет).


Не переживайте, не вы одна такая. Даже некоторые тренеры нормально не могут объяснить насчет правильного дыхания. Встречались такие горе-инструкторы в небольших залах "подвального" типа.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Alla10081978 » 22 апр 2018, 23:17

MariNka писал(а):
Тая писал(а):А я балда, я вообще про дыхание никогда не думаю. Да и не знала про это, в общем-то. В тренировочных залах, с тренером, никогда не занималась - может, поэтому. Я занимаюсь только дома (или на улице, на турниках, когда стемнеет).


Не переживайте, не вы одна такая. Даже некоторые тренеры нормально не могут объяснить насчет правильного дыхания. Встречались такие горе-инструкторы в небольших залах "подвального" типа.

Я и не знала, что в таких спортзалах еще и тренера бывают. Но вообще конечно занятия с хорошим профессиональным тренером не совсем дешевое удовольствие. Но если вы нацелены на результат и у вас есть финансы, то конечно лучше обратиться за помощью именно к профессионалам. Самому дома можно что-то не так сделать. И начинать нужно всегда с малого, постепенно увеличивая нагрузку.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение АлинаКУЛ » 30 апр 2018, 12:41

Все зависит от возраста, если вы молодой, то собственно ничего и не нужно знать, захотели и занимаетесь, если же постарше, то естественно следует перед тренировками сходить до врача, который пошлет вас на обследование, а далее уже от этого будете плясать что к чему. Полученный результат можете смело показать тренеру, который подберет для вас диету и упражнения для получения желаемого результат. Кстати людям, которые тренировались в молодости упражнения даются легче, так как мышечная память имеется и это дает о себе знать. В целом ничего страшного в этом нет, главное начать и все получится.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 03 май 2018, 17:02

SaraFord писал(а):
Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Думаю, что подобные ситуации были у каждого на начальном этапе тренировок. Конечно, интенсивность тренировок нужно наращивать постепенно, но не всегда это понятно человеку, который ранее не занимался. Я вообще изначально считала, что нужно заниматься на износ своих возможностей. Сейчас уже поняла, что важны систематические тренировки на все группы мышц. Занимаюсь по мере своих возможностей.

Вот, кстати, на износ, до предела своих возможностей вообще никогда и никому не стоит заниматься, ни новичкам, ни более опытным тренирующимся. Хотя многие думают, что чем хуже, тем лучше, и нужно выжимать из себя последние силы. Это порочная практика, но далеко не всегда сотрудники залов об этом говорят занимающимся. И все вот эти гордые "впахиваю в зале по 2 часа 5 раз в неделю" - не от большой целеустремленности, а, скорее, от большой безграмотности))


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей