Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Alla10081978 » 08 май 2018, 17:22

Фуксия писал(а):
SaraFord писал(а):
Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Думаю, что подобные ситуации были у каждого на начальном этапе тренировок. Конечно, интенсивность тренировок нужно наращивать постепенно, но не всегда это понятно человеку, который ранее не занимался. Я вообще изначально считала, что нужно заниматься на износ своих возможностей. Сейчас уже поняла, что важны систематические тренировки на все группы мышц. Занимаюсь по мере своих возможностей.

Вот, кстати, на износ, до предела своих возможностей вообще никогда и никому не стоит заниматься, ни новичкам, ни более опытным тренирующимся. Хотя многие думают, что чем хуже, тем лучше, и нужно выжимать из себя последние силы. Это порочная практика, но далеко не всегда сотрудники залов об этом говорят занимающимся. И все вот эти гордые "впахиваю в зале по 2 часа 5 раз в неделю" - не от большой целеустремленности, а, скорее, от большой безграмотности))

А мне тоже кажется, что лучше тренировки начинать самые легкие, можно и дома, я тоже занимаюсь.

Аватара пользователя
Alla10081978
Суперпрофи
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 20:11
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Alla10081978 » 12 май 2018, 11:05

Вот нашла советы для тех, кто только начал заниматься.

Первые тренировки должны быть общеукрепляющими
Именно в силу всего сказанного в первых двух пунктах, первые тренировки, пока организм не окрепнет, должны быть направлены на тренировку всего тела, а не отдельных групп мышц. Это нужно, чтобы мышцы стали сильнее, сухожилия и связки — крепче, кости — плотнее. Вы должны освоить самые простые базовые движения, чтобы дальше они шли как автомат. И уделяйте внимание технике: наш мозг должен воспринимать всё новое с нуля, чтобы потом не переучиваться.

Первые тренировки должны быть общеукрепляющими

Не обязательно «умирать» на тренировке
Да, однозначно, если с тренировки вы выходите в сухом спортивном костюме и без одышки, это значит, что вы не выложились на полную силу. Но «выкладываться на полную» вовсе не означает сбивать дыхание до полуобморочного состояния, повышать пульс до предела, бледнеть и задыхаться, терять координацию. Для новичка вполне достаточно выйти с тренировки с чувством легкой усталости. А вот впоследствии, когда организм окрепнет, нагрузку можно повышать.

Не обязательно «умирать» на тренировке

Нужно различать боль в мышцах
Мышцы будут болеть, и достаточно сильно, особенно в первое время. Но тут важно различать реальную «крепатуру» — скопление молочной кислоты в мускулатуре, не привыкшей к нагрузкам, и боль в травмированных мышцах. Микроповреждения будут возникать в любом случае, мышца будет рубцеваться и за счет этого расти. Но если не давать мускулам должное восстановление, они будут воспаляться и болеть куда сильнее, что уже чревато проблемами.

Нужно различать боль в мышцах

Результаты не будут мгновенными
Желаемого эффекта от тренировок можно добиться только со временем, и только в том случае, если они будут постоянными, регулярными, с постепенным прогрессированием нагрузки. Перестроить фигуру за месяц нереально, первые результаты вы увидите только тогда, когда организм выйдет из первоначального стресса, окрепнет, начнет повышать свою силу и выносливость, и отдавать накопленные лишние килограммы. Это — примерно три месяца, никак не раньше.

Результаты не будут мгновенными

Не забывайте про питание
Тренировки — это только примерно половина успеха в построении новой фигуры. Очень часто весь эффект от тренировок можно свести на нет неправильным питанием. Важно не сидеть на жестких, но кратковременных диетах, а научиться питаться правильно, здорово и полноценно, перестроить свои пищевые привычки в лучшую сторону. Вы должны получать достаточно белков, жиров и углеводов, а также витаминов и полезных веществ, ведь теперь ваше тело более активно, и требует всего этого в повышенных количествах. Но при этом нужно соблюдать баланс и подсчитывать калории, если вы хотите снизить жировую массу и нарастить мышечную.

Марина Тарыгина
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 16:48
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Марина Тарыгина » 13 май 2018, 12:35

Alla10081978 писал(а):Вот нашла советы для тех, кто только начал заниматься.

Первые тренировки должны быть общеукрепляющими
Именно в силу всего сказанного в первых двух пунктах, первые тренировки, пока организм не окрепнет, должны быть направлены на тренировку всего тела, а не отдельных групп мышц.

Очень правильный совет. Тут картошку в огороде выкопаешь, а потом не можешь ни согнуться, ни присесть. А если начинать тренировки, фанатично желая избавиться от живота и все упражнения делать только для достижения этой цели, то можно и до серьезных проблем доиграться. Получить травму мышц брюшного пресса, например. Могут возникнуть различные сбои в работе организма в целом.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 29 май 2018, 12:35

Alla10081978 писал(а):Вот нашла советы для тех, кто только начал заниматься.

Первые тренировки должны быть общеукрепляющими
Именно в силу всего сказанного в первых двух пунктах, первые тренировки, пока организм не окрепнет, должны быть направлены на тренировку всего тела, а не отдельных групп мышц. Это нужно, чтобы мышцы стали сильнее, сухожилия и связки — крепче, кости — плотнее. Вы должны освоить самые простые базовые движения, чтобы дальше они шли как автомат. И уделяйте внимание технике: наш мозг должен воспринимать всё новое с нуля, чтобы потом не переучиваться.

Первые тренировки должны быть общеукрепляющими

Не обязательно «умирать» на тренировке
Да, однозначно, если с тренировки вы выходите в сухом спортивном костюме и без одышки, это значит, что вы не выложились на полную силу. Но «выкладываться на полную» вовсе не означает сбивать дыхание до полуобморочного состояния, повышать пульс до предела, бледнеть и задыхаться, терять координацию. Для новичка вполне достаточно выйти с тренировки с чувством легкой усталости. А вот впоследствии, когда организм окрепнет, нагрузку можно повышать.

Не обязательно «умирать» на тренировке

Нужно различать боль в мышцах
Мышцы будут болеть, и достаточно сильно, особенно в первое время. Но тут важно различать реальную «крепатуру» — скопление молочной кислоты в мускулатуре, не привыкшей к нагрузкам, и боль в травмированных мышцах. Микроповреждения будут возникать в любом случае, мышца будет рубцеваться и за счет этого расти. Но если не давать мускулам должное восстановление, они будут воспаляться и болеть куда сильнее, что уже чревато проблемами.

Нужно различать боль в мышцах

Результаты не будут мгновенными
Желаемого эффекта от тренировок можно добиться только со временем, и только в том случае, если они будут постоянными, регулярными, с постепенным прогрессированием нагрузки. Перестроить фигуру за месяц нереально, первые результаты вы увидите только тогда, когда организм выйдет из первоначального стресса, окрепнет, начнет повышать свою силу и выносливость, и отдавать накопленные лишние килограммы. Это — примерно три месяца, никак не раньше.

Результаты не будут мгновенными

Не забывайте про питание
Тренировки — это только примерно половина успеха в построении новой фигуры. Очень часто весь эффект от тренировок можно свести на нет неправильным питанием. Важно не сидеть на жестких, но кратковременных диетах, а научиться питаться правильно, здорово и полноценно, перестроить свои пищевые привычки в лучшую сторону. Вы должны получать достаточно белков, жиров и углеводов, а также витаминов и полезных веществ, ведь теперь ваше тело более активно, и требует всего этого в повышенных количествах. Но при этом нужно соблюдать баланс и подсчитывать калории, если вы хотите снизить жировую массу и нарастить мышечную.


Да, все правильно. Причем особо осторожными следует быть тем, кто в детстве и юности не дружил со спортом, как я, например, а во взрослом (даже, можно сказать, зрелом) возрасте вдруг решил позаниматься своим физическим состоянием. :) Так вот - в такой ситуации лучше сказать тренеру, что ты - в самом большом смысле слова новичок. Есть разница, когда восстанавливаешь навыки после перерыва, и когда только нарабатываешь навыки тренировок. Почти неизбежно мышцы будут протестовать. И тренеру очень аккуратно надо дозировать нагрузки. А занимающемуся - ни в коем случае не терпеть боль или неприятные ощущения.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 05 июн 2018, 11:04

Фуксия писал(а):
SaraFord писал(а):
Диана111 писал(а):Вчера первый раз пошла с подругой на фитнесс. Ну она и погоняла меня по полной программе! Еле домой доползла. А сегодня началось самое страшное, не могу пошевелить ни ногой ни рукой. Я даже на стул не могу сесть, ноги не гнутся в коленях, а пресс болит ужасно! Я понимаю, что во всем нужна умеренность, все мы крепки задним умом...

Думаю, что подобные ситуации были у каждого на начальном этапе тренировок. Конечно, интенсивность тренировок нужно наращивать постепенно, но не всегда это понятно человеку, который ранее не занимался. Я вообще изначально считала, что нужно заниматься на износ своих возможностей. Сейчас уже поняла, что важны систематические тренировки на все группы мышц. Занимаюсь по мере своих возможностей.

Вот, кстати, на износ, до предела своих возможностей вообще никогда и никому не стоит заниматься, ни новичкам, ни более опытным тренирующимся. Хотя многие думают, что чем хуже, тем лучше, и нужно выжимать из себя последние силы. Это порочная практика, но далеко не всегда сотрудники залов об этом говорят занимающимся. И все вот эти гордые "впахиваю в зале по 2 часа 5 раз в неделю" - не от большой целеустремленности, а, скорее, от большой безграмотности))


Такие "трудяги", как мне кажется, очень хотя получить результат прямо здесь и сейчас и не готовы ждать. Понять их можно... Лето вот-вот наступит, а ты не смогла надеть не только любимые светлые джинсы - ты даже сарафан застегнуть не смогла! :) И бегут в зал, надеются, что если недельку-другую так вот будут "пахать", то все наденется и застегнется. Может быть, оно и получится, но организм станет "отвечать" на такое издевательство болезнями... Это вкупе с тем, что все тело от такого интенсива будет болеть, усталость будет преследовать... Поэтому чем раньше вспомнишь, что "скоро лето", тем проще будет набрать форму. ;)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Фуксия » 05 июн 2018, 16:43

MariNka писал(а):
Фуксия писал(а):
SaraFord писал(а):Думаю, что подобные ситуации были у каждого на начальном этапе тренировок. Конечно, интенсивность тренировок нужно наращивать постепенно, но не всегда это понятно человеку, который ранее не занимался. Я вообще изначально считала, что нужно заниматься на износ своих возможностей. Сейчас уже поняла, что важны систематические тренировки на все группы мышц. Занимаюсь по мере своих возможностей.

Вот, кстати, на износ, до предела своих возможностей вообще никогда и никому не стоит заниматься, ни новичкам, ни более опытным тренирующимся. Хотя многие думают, что чем хуже, тем лучше, и нужно выжимать из себя последние силы. Это порочная практика, но далеко не всегда сотрудники залов об этом говорят занимающимся. И все вот эти гордые "впахиваю в зале по 2 часа 5 раз в неделю" - не от большой целеустремленности, а, скорее, от большой безграмотности))

Такие "трудяги", как мне кажется, очень хотя получить результат прямо здесь и сейчас и не готовы ждать. Понять их можно... Лето вот-вот наступит, а ты не смогла надеть не только любимые светлые джинсы - ты даже сарафан застегнуть не смогла! :) И бегут в зал, надеются, что если недельку-другую так вот будут "пахать", то все наденется и застегнется. Может быть, оно и получится, но организм станет "отвечать" на такое издевательство болезнями... Это вкупе с тем, что все тело от такого интенсива будет болеть, усталость будет преследовать... Поэтому чем раньше вспомнишь, что "скоро лето", тем проще будет набрать форму. ;)

Предлагаю тем, кто не успел похудеть к нынешнему лету до желаемых параметров, купить себе новые сарафаны)), кроме того - не огорчаться, не опускать руки, но при этом и не голодать, не изнурять себя в зале. Во-первых, следующее лето тоже когда-нибудь наступит. Во-вторых, и Новый год наступит, причем еще раньше, чем лето-2019))))))

Аватара пользователя
Рассудительная
Профи
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 22:23
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Рассудительная » 05 июн 2018, 19:35

Я раньше как-то совсем не задумывалась над тем, необходима ли подготовка, к примеру, занятиями фитнесом. Считала, ну пришел в спортзал, освоился с тренажерами, освоил упражнения. Теперь понимаю, что все не так просто. Моя точка зрения абсолютно дилетантская, с фитнесом знакома исключительно на примере лучшей подруги. Тем не менее понимаю, что она поступила правильно, предварительно посоветовавшись с врачом, сделав кардиограмму и пройдя еще небольшое обследование. Все-таки возраст за 40 и до этого полное отсутствие интереса к спорту. Занятия начала с личным тренером, через два месяца перешла в общую группу. И хорошо, что существуют подобные форумы, тут много полезных и грамотных советов.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение KatyaL » 05 июн 2018, 21:20

MariNka писал(а): А занимающемуся - ни в коем случае не терпеть боль или неприятные ощущения.

Да, это главное правило. И когда хорошо разогрелся, пошел пот, то здесь уже пыхтишь с удовольствием, :D тело поддается, и риск травмы сводится к минимуму. А неприятные ощущения отобьют желание продолжать тренировки в дальнейшем. Кто-то так даже может завязать со спортом, едва начав. Поэтому терпение, интерес и личный тренер помогут сделать старт успешным и безопасным.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение Тая » 28 июн 2018, 11:04

Фуксия писал(а):у меня почему-то всегда поначалу выходит наоборот, т.е. мне хочется делать вдох в том месте, где положено делать выдох))

Я заметила, что у меня тоже так же. А действовать наоборот очень непривычно, трудно, неудобно и зацикливаться на этом не хочется. Буду дышать, как дышала, упрямства мне не занимать.

Аватара пользователя
MariNka
Суперпрофи
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 22:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Что нужно знать, если Вы раньше не тренировались

Сообщение MariNka » 28 июн 2018, 19:24

Фуксия писал(а):Предлагаю тем, кто не успел похудеть к нынешнему лету до желаемых параметров, купить себе новые сарафаны)), кроме того - не огорчаться, не опускать руки, но при этом и не голодать, не изнурять себя в зале. Во-первых, следующее лето тоже когда-нибудь наступит. Во-вторых, и Новый год наступит, причем еще раньше, чем лето-2019))))))


Кстати, мода этого года - бесформенные "балахоны", разные платья и сарафаны А-силуэта, платья-рубашки без пояса... Короче, куча всяких нарядов, где лишний вес вообще не заметен. Только вот на пляже... увы. :)


Вернуться в «С чего начать занятия фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей