Витамин Д для похудения - отзывы

Котя
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2019, 13:13
Поблагодарили: 2 раза

Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Котя » 15 авг 2019, 12:40

Надо было для работы почитать ряд статей про витамины и их воздействие на наш организм. Я очень удивлена тому что узнала. Мне казалось, что если усталость, слабость, плохое настроение, хрупкие ногти, секуться волосы, плохой сон - то это авитаминоз и достаточно лишь зайти в аптеку, и среди огромного множества витаминов выбрать себе по цене и желанию. Ну по крайней мере я так и делала. Вот поверьте, к любым или поли-витаминам или моно-витаминам начинаешь читать инструкцию и так одно и то же почти написано.

Но про все витамины я писать не буду, к тому же на одном форуме прочитала что витамины - это так же, как и все лекарства, должен назначать врач. И мало кто сначала сдает анализы на нехватку-излишек витаминов.

Но вот что узнала с огромным удивлением, что нехватка витамина Д в организме ведет к лишнему весу. Статью дважды перечитала, потом пошла гуглить и других авторов по этой же теме. И вы знаете, хотя я до сих пор сомневаюсь, но хочу вынести на обсуждение тут эту тему " Витамин Д для похудения".

Не хватает витамина Д - человек постоянно испытывает чувство голода, соответственно, и ест больше обычного. Ну а раз еды много - то и жир образуется. Американские ученые любят тратить деньги налогоплательщиков на изучение не всегда нужных тем, так вот по поводу влияния витамина Д на изменение избыточной массы тела так же был проведен эксперимент, и даже в серьезном журнале American Journal of Clinical Nutrition были опубликованы результаты.

Влияние витамина Д на похудение доказано учеными

Группа женщин была разделена на две подгруппы. Если, пили, и занимались (или не занимались спортом) все одинаково. Только одна половина получала каждый день витамин Д. И когда эксперимент подошел к концу, то ВСЕ женщины, что пили витамин, сбросили вес. Другие женщины не похудели.

Для того, чтобы похудение началось, витамин Д нужно принимать не в одиночку. Еще надо пить кальций. Витамин Д улучшает его усвоение, а в свою очередь, кальций улучшает метаболизм. Вот пишу и сама как-то во все это не верю. Ведь я неоднократно пила комплексные витамины, где были и Д и С и разных групп В и тот же кальций и фосфор, и я ни разу за время приема витаминов не уменьшала свой вес.

В общем, так как я и сказала в самом начале - не считаю витамины за лекарство и не вижу ничего ужасного в том, чтобы без сдачи анализов самостоятельно себе назначить какие-либо витамины, я купила в аптеке Кальций Д-3 никомед. Хотя, препаратов, с аналогичным составом, много, но этот я слышала в рекламе. Не подумайте, что я такая доверчивая и верю всему что рекламируют.

Помимо того, что витамин Д есть в аптечном варианте, он так же еще и в некоторых продуктах содержится.

Продукты, в которых содержится витамин Д:

- творог,

- сыр,

- сливочное и растительное масло,

- в сыром желтке,

- в печени рыб, например, трески, сельди, треске.

- В рыбьем жире витамин Д есть. Можно просто купить капсулы и пить их.

8.jpg
8.jpg (63.46 КБ) 12288 просмотров


Ну и самый максимальный поставщик витамина Д в наш организм - солнце. Хотя по мне, я лучше витамины буду пить, потому как стараюсь избегать солнечных лучей. Прямое солнце и если его много - это тоже вредно.

Мой опыт похудения на витамине Д

Пропила я упаковку вышеназванной марки витамина. И хотя я всегда слежу за своим весом (ну в смысле часто взвешиваюсь и знаю точную цифру) и за объемами, я ради интереса все равно сделала контрольный завес. И после того, как закончились капсулы тоже взвесилась, хотя и понимала всю бессмысленность: я по себе чувствовала и видела что мой вес не изменился. Весы показали, что за месяц я потеряла 940 граммов. Но я не связываю пусть даже такую малую потерю веса с витамином Д. Хотя, может, у меня его - этого витамина - как раз хватает в организме и мне он был не нужен. Жалко отдать полторы тысяч рублей на анализ, где проверяют в норме ли витаминный фон?

А кто что думает по данной теме? Можно ли похудеть на витамине Д?

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Фуксия » 15 авг 2019, 15:05

Я настолько удивлена данной темой, что даже слов не нахожу чтобы передать свое изумление. А так как я человек с пытливым складом ума, мне надо подробно изучить заинтересовавшую меня тему и на себе лично проверить. Правда, я все же не на все эксперименты решаюсь))

А лишь на те, которые:
а) безопасны и
б) стоят не дорого.

А то как-то читала статью, что на крысах проводились опыты по поедания цианистого калия (или кальция, простите. забыла). Что если начинать с микро-доз и ежедневно давать крысам это опасное вещество, то их организм привыкает. Потом со временем по маленькой капелюшечке дозу увеличивали и крысы чувствовали себя хорошо. Это не со слов крыс)), а показывали данные.

Когда начала читать различные статьи, причем, читала не только о положительном влиянии Витамина Д на похудение, но и отрицательные мнения, что витамины лишь помогают укрепить и поддержать здоровье, но уж с жиром и его удалением никак не связаны.

vitamin-d-i-regulyaciya-obmennyh-processov-770x330.jpg
vitamin-d-i-regulyaciya-obmennyh-processov-770x330.jpg (25.18 КБ) 11484 просмотра


Я напишу мнение (не мое) почему Витамин Д будто бы помогает худеть. Всю чужую статью тащить не буду, просто перечень небольшой озвучу:

1. Если пить витамин Д с кальцием (а это самый оптимальный тандем), то увеличивается выработка протеина. Протеин обладает такой способностью как сжигать жир и укреплять мышцы

2. Протеин увеличивает выносливость при тренировках, а это значит, что количество сожженных во время занятий калорий увеличивается, и следовательно человек худеет. Ну тут и без привязки к витамину Д понятно, что протеиновые коктейли помогают при физических нагрузках.

3. Витамин Д понижает аппетит.

4. Не дает накапливать жир "на будущее". То есть помимо того, что помогате утилизировать свой уже накопленный жир, выступает своеобразным блокатором калорий.

5. Улучшает настроение, бодрость, энергия. Ну про настроение согласна, когда езжу в отпуск, солнце благотворно влияет на организм, а вот энергию - ну когда лежишь выброшенной на берег медузой и даже шевелиться от кайфа не хочется, солнце жарит, тепло, классно.)))

Хотя, вот уже мое мнение, которое имеет отношение к солнцу - прямому поставщику витамина Д. А ведь в жарких странах, к примеру, Бразилия, где не только много диких обезьян, но и много солнца, ведь полных людей весьма много. Почему же тогда, находясь круглогодично под витамином Д, они не худеют?

В общем, я купила в аптеке Аквадетрим Д3. Это витамин группы D. Назначила я его себе самостоятельно, хотя еще одна девушка, которая писала свое мнение о пользе Витамина Д для похудения утверждает (и я с ней частично согласна), что перед тем, как пить даже аскорбинку, нужно сдать анализы и проверить - каких витаминов организму не хватает, а каких в избытке. Но в обычной поликлинике - я спросила у терапевта про такой анализ - она усмехнулась и сказала "мне приятно что вы такого хорошего мнения о нашей медицине, что думаете что в поликлинике сдают анализы на витамины)))".

preparaty_soderzhaschie.jpg
preparaty_soderzhaschie.jpg (105.67 КБ) 11484 просмотра


Пила как указано на упаковке, по одной-две капли в день. Что в результате получила, когда пузырек закончился? Да, энергии прибавилось, но не настолько, чтобы я пошла в спортзале штангу тягать. Стала качественнее кожа на лице, прошли мелкие прыщики. Морщины как были, так и остались. Волосы первые две недели стали лучше, а потом почему-то были жирными. ТО есть не то что я голову не мыла, нет, мыла, но все равно была повышенная жирность. Как капли витамина Д закончились и прошло пару недель, волосы вернулись в нормальное состояние.

Ну и про похудение от Витамина Д. Аппетит был как и прежде, питание не меняла. Похудела на 1,1 кг. Не знаю с чем это связано. Понятно, что отвесы в районе 1 кг это никогда даже не воспринималось как похудение, этот килограмм в течение суток гуляет туда-сюда. Но сам факт, что почему-то ушел в минус вес на 1 кг.

Итог выскажу. Вряд ли любой витамин способен воздействовать на похудение. Витамины нужны при очень строгих диетах, когда три яйца в день и кружка кефира и так на протяжении двух недель. Тогда без витаминов никак. Но опять же, худеть будет человек из-за того что еды почти нет, а не из-за действия витаминов.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение _ALLA_ » 22 авг 2019, 17:30

Очень хорошая тема. Не многие знают о том, что переедание может быть вызвано именно нехваткой кальция и витамина Д в организме. Когда кальция мало, то как раз и появляются секущиеся волосы, ломкие ногти, зубы крошатся - это все беременные на себе проходят, а вот обыченые люди редко об этом задумываются пока не появятся явные нарушения. За усвоение кальция отвечает витамин Д, а он жирорастворимый, поэтому для усвоения требуется жирная пища. Он может вырабатываться при воздействии солнца на кожу из витамина А - прокаротина, но для его усвоения нужен жир и потому когда кальция мало в организме, тот требует больше жирного, чтобы выработать больше витамина Д и усвоить больше кальция из содержащих кальций продуктов.
Это непрерывная цепочка, должна работать как конвейер - жир+витамин Д=кальций. При недостатке витамина Д или кальция в еде организм требует все больше жирного, человек ест и не может наесться. К тому же при стрессах страдает нервная система, а ей для восстановления тоже нужен кальций. Моя мать после инсульта насела на жирную еду, и не могла наесться пока врач не назначил витамин Д с кальцием принимать, объяснил. что это нужно для восстановления поврежденных нервных связей в мозгу, вот от этого и тяга к жирному и переедание.

Аватара пользователя
Лисенок
Эксперт
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 21:11

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Лисенок » 22 авг 2019, 23:56

Как странно... на чем только не пытались похудеть наши форумчане. Мне казалось, что похудение на витаминах Йодомарине - это верх изощрений (http://slimrussia.ru/viewtopic.php?f=3& ... рин#p67268), а тут еще и Витамин Д оказался чем-то типа жиросжигателей. Хотя про витамин Д я читала статью, что его дефицит в организме может быть предрасполагающим фактором к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в частности к ишемической болезни сердца и к инфарктам миокарда.

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Dafne » 24 авг 2019, 15:52

Лисенок писал(а):Как странно... на чем только не пытались похудеть наши форумчане. Мне казалось, что похудение на витаминах Йодомарине - это верх изощрений (viewtopic.php?f=3&t=23736&p=67268&hilit=йодомарин#p67268), а тут еще и Витамин Д оказался чем-то типа жиросжигателей. Хотя про витамин Д я читала статью, что его дефицит в организме может быть предрасполагающим фактором к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в частности к ишемической болезни сердца и к инфарктам миокарда.

Меня тоже удивляет отчаянное желание наших женщин похудеть непременно на препарате. Нужно меньше и качественней кушать дорогие. А то мы от сладостей не хотим отказываться, но тем не менее, хотим иметь стройную и подтянутую фигуру как у моделей. Помню вообще вопиющий случай - женщины рассуждали как худеть с помощью L-Тироксина. Не понимаю, зачем пить гормональный препарат, его только при тяжелой дисфункции щитовидки назначают. Так что витамин D, это просто детский лепет)

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Тая » 26 авг 2019, 19:53

Не удивительно, что вы похудели на 940 граммов. Лето же. Летом можно и без витамина Д на столько похудеть.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Яна » 27 авг 2019, 19:50

Очень умно Алла рассказала про процессы, происходящие в наших организмах, но нам-то, простым смертным, откуда бы это знать? Я читаю этот форум и понимаю, что я вообще ничего не понимаю.

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Люся » 29 авг 2019, 23:33

Наверное, у меня не хватает витамина Д - я постоянно ощущаю чувство голода. Солнца избегаю, вредно оно, вот и произошла со мной такая оказия. Кальциевые препараты мне тоже нельзя, так как у меня кальцинаты в печени.

Аватара пользователя
DianeRose
Профи
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение DianeRose » 31 авг 2019, 22:33

Согласна, летом все немного худеют, так как есть особо не хочется, только пить да овощи с фруктами хрумкать :-) Если по теме, не думаю, что это работает, ваш опыт - тому подтверждение.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Витамин Д для похудения - отзывы

Сообщение Лейла » 09 сен 2019, 13:10

Очень интересная, заставляющая задуматься информация. Уверена, что не изменяя свой привычный рацион и ритм жизни, но принимая витамин Д, похудеть точно не получится. Другое дело, если изменить питание и начать принимать витамин Д. Возможно, его прием улучшит общее состояние и поможет похудеть быстрее, чем без его приема, но только в том случае, если в организме есть реальный недостаток витамина Д.
В целом, имею мнение, что похудение - это комплексный процесс. Чтобы вес уходил более охотно организм должен иметь достаточное количество всех витаминов и минералов, которые нужно получать естественным путем, что не всегда удается.


Вернуться в «Как питаться при занятиях фитнесом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей