Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Dana
Эксперт
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение Dana » 29 мар 2021, 18:59

Предлагаю несколько интересных рецептов:

Суп из грибов Шиитаке с креветками и мидиями.

Грибы предварительно замачивают в холодной воде на несколько часов, моют. В кипящую воду положить нарезанные грибы шиитаке. варить 10-15 минут, добавить морепродукты, специи и зелень. Я использую корень имбиря, лавровый лист, кориандр, гвоздику, лук, чеснок, пару помидор, пасту чили, соевый соус, зелень кинзы, петрушки и укропа. Можно добавить базилик, лимонный сок или сок лайма.
Теплый салат из шиитаке и пекинской капусты.

Продукты (на 2 порции)
Грибы шиитаке сушеные - 4-5 шт.
Имбирь, корень измельченный 1 ст.л.
Лук - 0,5-1 шт.
Пекинская капуста, ближе к черешкам - 200 - 250 г.
Масло растительное - 2-3 ст. ложки
Соевый соус - 2 ст. ложки
Кунжут - 1 ст .ложка
Укроп - 3-4 веточки
Кинза, сельдерей - по 3-4 веточки
Перец черный и душистый, кориандр - молотые по вкусу

Грибы шиитаке замочить на несколько часов, вымыть и нарезать пластинками. Лук очистить и нарезать кубиками. Пекинскую капусту нашинковать соломкой. Всю зелень вымыть, дать стечь воде и мелко нарезать. На сильном огне разогреть воду, Выложить грибы и варить их, помешивая, 3-4 минуты. Когда вода выкипит, а грибы дудут готовы добавить растительное масло, выложить лук.
Продолжать жарить на сильном огне, помешивая еще несколько минут, до золотистого цвета лука. Добавить к грибам нарезанную пекинскую капусту, имбирь, кунжут, соевый соус и еще 1 ложку растительного масла. Обжаривать все, помешивая, на сильном огне 2-3 минуты, заправить специями. Готовый салат сразу же переложить со сковороды на тарелки, украсить теплый салат с грибами шиитаке зеленью.

Ruslana198777
Эксперт
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 20:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение Ruslana198777 » 15 апр 2021, 19:42

Интересные грибочки, я впервые про такие слышу, надо будет подробнее почитать, что они и откуда, чтоб конкретно знать, что от них ожидать. Вообще же, мне кажется, то что мало грибов, чтоб реально, конкретно похудеть, надо все таки немного ЗОЖом заниматься и тогда все будет замечательно. Я вот к примеру начинала с диет, сейчас увлекаюсь спортом, 2-3 раза в неделю.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Грибы Шиитаке - лечебные свойства и отзывы

Сообщение Тая » 16 авг 2021, 12:51

KatyaL писал(а):Из сушеных грибов так же можно настойку делать, только предварительно надо грибы размочить. Для этого на два часа замачиваем в теплой воде грибы. Воды надо небольшое количество, чтобы на 1 см покрывала грибы. Воду слить и залить водкой. По вкусу настойка из свежих грибов и сушеных не сильно отличается.

Из свежих, сушеных и замороженных вполне может что-то полезное получиться, но из маринованных - что-то очень сомневаюсь. Я, кстати, маринованных шиитаке никогда на полках магазинов не видела.


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость