Медовый массаж лица - отзывы

ОМЕЛА
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 21:04

Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение ОМЕЛА » 26 фев 2021, 13:35

Всем привет. Хочу поделиться опытом, пусть небольшим, примерно три недели, но регулярного медового массажа лица. Конечно, я не в первый раз в жизни делаю маски и массаж из сладкого лакомства, просто раньше я никогда не выполняла его регулярно.

Что означает слово регулярно? Это вовсе не значит что каждый день нужно делать массаж или просто как маску наносить мед на лицо. Два раза в неделю, ну максимум три раза - вполне достаточно, чтобы не навредить коже. Ведь известная поговорка гласит "лучшее - враг хорошего".

Я пробовала делать массаж три дня подряд и потом мне пришлось почти неделю ждать, когда кожа придет в нормальное состояние.

Мои осложнения от медового массажа лица

Было ощущение, что я медом "пережгла" лицо. Оно было ярко красным, была отечность, вот будто пчелы на мед слетелись и меня жалами помассировали)) И никакой крем не помогал в первые пару дней вернуть лицо в нормальное состояние. Усилился купероз, хотя массаж, наоборот, должен его уменьшать.

Вообще, мед на разные типы кожи реагирует по разному. Лучше всего работает на толстой плотной коже, а если кожа тонкая, мягкая, то это, конечно, не противопоказание к процедуре, но надо быть осторожнее.

Медовый массаж есть во всех салонах и косметологических клиниках, это очень популярная процедура ухода за лицом. Конечно, опытные руки массажиста не сравнить с домашним собственным массажем, но тут не особо и отличия есть. Это же не тело, где площадь больше и где кожа толще. В общем, научиться именно медовому массажу не сложно. Я делаю его после просмотра нескольких видео-роликов и прочтения статей на разных сайтах.

Конечно, как у любой процедуры, у медового массажа есть и показания и противопоказания.

Сначала напишу преимущества медового массажа

:arrow: 1. Доступность массажа каждой женщине (конечно, и мужчинам доступно, но я как-то даже не представляю чтобы мужчина стал себе делать любой массаж). Вовсе не обязательно идти в салон, где данный массаж начинается от тысячи рублей за получасовую процедуру.

:arrow: 2. Простота процедуры. Я ниже опишу как правильно выполнять массаж и это действительно просто.

:arrow: 3. Низкая стоимость. На одну процедуру понадобится 1-2 столовые ложки меда. Конечно, мед лучше использовать натуральный, купленный не в магазине, а на рынке, но в принципе, даже если мед будет магазинный, все равно это мед, пусть и с добавками. Так что 200-грамовой баночки меда хватит на курс медового массажа. Обычно курс составляет 15 процедур.

:arrow: 4. Удобство в том, что состав нанесения на лицо однокомпонентный. Не надо готовить массажную смесь, как например при составлении маски из кефира, меда, лимона, соли. В данном массаже используется только мед.

:arrow: 5. Время массажа. Конечно, лучше всего его делать перед сном, но это не принципиально. Можно в любое время суток, когда удобно.

Теперь напишу, что дает массаж из меда для лица.

9.jpg
9.jpg (49.08 КБ) 2976 просмотров


Эффекты медового массажа лица:

:arrow: глубокое очищение кожи
:arrow: устранение ороговевшего слоя
:arrow: процедура одновременно с массажем выполняет роль скрабирования лица
:arrow: стимулируется кровообращение
:arrow: восстанавливается эластичность
:arrow: повышается тонус кожи
:arrow: благотворно действует массаж на морщины
:arrow: питание кожи
:arrow: увлажнение кожи
:arrow: лифтинговое действие (подтягивается овал лица)
:arrow: снятие отечности (массаж так же воздействует на лимфовую систему)
:arrow: убирает черные точки (угри)
:arrow: сужает расширенные поры
:arrow: имеет противовоспалительное действие
:arrow: обладает отбеливающим эффектом. Медовый массаж применяют и в борьбе с веснушками и с пигментными проявлениями на лице.
:arrow: делает кожу мягкой, бархатной, нежной, гладкой.
:arrow: уменьшает купероз

Теперь напишу о противопоказаниях к медовому массажу лица

Они есть и их надо обязательно учитывать. Потому как всем известно, что мед - очень аллергичный продукт. И реакция может быть не только от употребления меда внутрь, но и даже при нанесении на кожу.

:arrow: а) аллергическая реакция
:arrow: б) любые воспаление на лице, будь то фурункулы или же гнойные прыщи или же сама кожа имеет нарушение целостности покрова (типа язв, герпеса, открытые раны)
:arrow: в) при повышенной температуре нельзя делать массаж
:arrow: г) при повышенном давлении нельзя
:arrow: д) при наличии не заживших рубцов и шрамов
:arrow: е) при простудных заболеваниях
:arrow: ж) при наличии сахарного диабета. Тут я не могу сказать точно ли это или нет, потому как некоторые косметологи утверждают что невозможно повысить уровень сахара в крови через наружное применение меда, а другие наоборт, говорят что при глубоком впитывании, тот сахар что содержится в меде, оказывает воздействие на увеличение глюкозы.

Ну и теперь непосредственно о самой процедуре медового массажа

Мед для массажа желательно брать в сотах. Это самый наиболее богатый витаминами, минералами и другими полезными веществами продукт. Даже полезнее, чем просто мед. Это не мое мнение, это утверждают пчеловоды.

:arrow: Первый этап - подготовительный. Нужно обязательно очистить лицо. Если есть косметика, обязательно снять ее, даже если лицо без макияжа, его нужно протереть или лосьоном или мицелярной водой. В общем, мед должен наноситься только на чистую кожу. Есть рекомендация, что нужно лицо разогреть, ну в горячей воде распарить, чтобы открылись все поры, но я этот этап пропускала. У меня и так отличный результат получается.

:arrow: Далее наносим мед. Мед перед нанесением нужно подготовить. Ничего сложного и времязатратного нет, просто заранее достать мед из холодильника. Не всю банку, а лишь нужное количество. Если мед жидкий, то можно сразу на лицо наносить. Если густой, то его можно подогреть или в микроволновой печи или же на водяной бане. Но я опять же этот пункт пропускала. Даже очень густой мед по мере нанесения на кожу растапливается от температуры тела. Мед в сотах нужно или помять руками или растопить.

Мед можно наносить не только на лицо, но и на шею, я так делала. Дальше надо просто подержать минут 5 мед на лице, пока он не впитается. И затем приступать к массажу.

Я хоть и читала и смотрела про массажные линии, но строго этот пункт не выполняла.

Главный принцип массажа - делать движение снизу вверх. Чтобы лицо подтягивалось. Круговые движения выполнять без сильного нажима, чтобы не растягивать кожу.

После того, как сделали минут пять такой массаж, начинаются похлопывающие движения. Ладонью надо как бы "давать себе пощечины", чтобы ладонь плотно прилипала к коже, а затем довольно резко отрывать руку. На носу, подбородке нужно работать похлопыванием не ладонью, а кончиками пальцев.

В целом, именно на массаж тратится минут 15, с подготовкой, затем смыванием меда водой (вода не должна быть горячей) уходит минут 20.

Когда смыли мед, не сразу надо наносить увлажняющий крем. Пока кожа красная, ее не надо трогать. Как начнет светлеть, у меня примерно в течение часа это происходит, тогда совсем немного крема нанести.

Поверьте, медовый массаж это супер!!! Я очень довольна качеством кожи после него.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение Аленка » 22 май 2021, 14:22

Я сама себе делаю медовый массаж дома и очень довольна результатом, кожа обрела тонус и прошли черные точки, которых у меня было очень много.

Альба
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 12:35

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение Альба » 23 май 2021, 12:32

А мне совершенно не подошел медовый массаж лица. Пробовала несколько раз с перерывами и поняла однозначно - не мое. И это при том, что я люблю ухаживать за лицом, люблю всякие маски, массажи.

Почему же мне мед не подошел?

Потому как при отсутствии аллергии на мед при употреблении его в пищу, а у меня возникла кожная аллергия на него. Вот как автор пишет, что было ощущение что лицо горит и кожа сожжена, вот все было со мной. Только помимо этого, у меня еще поднялось давление. Лицо было красное и от меда, и от давления.

В первый раз я сама сглупила - это ответ на не заданный вопрос: если на коже появилась реакция, то зачем же делать второй и третий раз массаж медовый?

Когда я решила что мед - это еще не испробованный мной метод, и мне он подойдет по указанной причине отсутствия аллергии, то вопрос был лишь купить мед. Так как я решила, что вовсе для массажа не обязательно иметь натуральный мед, я пошла в Фикс-прайс и купила нечто сахарное по виду напоминающее медовый продукт. Хотя было на этикетке написано что мед натуральный. Меня не смутило наличие сахара, потому как я делала сахарный массаж, даже не массаж, а скорее пилинг. Весьма неплохо просто сахар, смешанный с густой сметаной отшелушивает и чистит кожу.

Как я выполняла массаж лица

Так вот, так как мед мне показался из разряда мягких продуктов для массажа, я решила для лучшего эффекта взять щеточку массажную. Она мягкая, ворсинки средней длины, массаж ей удобно делать. И вот вместо "намазать медом и делать ладошковый хлопковый массаж" я намазала лицо медом и стала легонечко массировать, чтобы мед впитался как можно глубже в слои кожи. Это и стало моей ошибкой.

Помассировав несколько минут я оставила мед подсыхать. И спустя несколько минут поняла что у меня поднимается давление. Кто знаком с гипертонией, тому не всегда нужен тонометр чтобы понять повышенное давление. Но я все же с медом на лице померила и была неприятно удивлена увидев цифры 160 на 110. Я выпила таблетки, понижающие давление, и сразу же пошла смывать мед с лица. Смыла, лицо горит, щиплет, но гладкое и прямо шелковистое. То есть результат есть. В зеркало глянула - да от меня прикуривать можно, настолько лицо красное. Почти два часа я приводила себя в порядок - сбивала давление и убирала красноту с лица холодным мокрым полотенцем.

i-2.jpeg
i-2.jpeg (53.36 КБ) 2820 просмотров


Так как в голове остался результат не только негативный, но и по качеству реально улучшенной кожи, то месяца через три, может чуть больше, я решилась повторить опыт. Само собой без щетки, просто намазать тот же мед на лицо и кончиками пальцев прилепливать и отрывать. Ну как положено правильно делать массаж. И снова у меня повышенное давление, краснота лица, жжение. Снова холодное полотенце на лице и таблетки. Снова кожа мягкая и бархатная. Даже за короткое время. Так на массаж надо минут 15-20, у меня не больше 3-4 минут выходило и то результат был.

Третий массаж был осенью прошлого года. Мне знакомая, которая разбирается в косметологии, сказала, что зря я пожалела денег и купила сахарное нечто под названием мед. Что нужен ТОЛЬКО натуральный мед. И я его купила (очень вкусный, гречишный, люблю). Жидкий, только почти собранный. В натуральности была уверена, знакомый продавал.

Намазываю мед на лицо, он течет, я вся липкая)) Прошлый мед не тек, просто плавился на лице от тепла кожи. Думаю, что уже догадались что было дальше. Начинаю прислонять ладони и пальцы и отрывать - ну делать массаж, и чувствую что поднимается давление (краснеют уши, горит в голове). А еще начала кружиться голова. Видимо, от "сахарного меда" от ненатуральности не было такой реакции, а от запаха (вкуснейшего) меда вот так подействовало. Быстро смыла холодной водой, таблетку от давления, а лицоооо... будто факел. Вот почему так? Ем мед - нет аллергии. На лицо мажу - есть аллергия. Кожа у меня очень тонкая, может поэтому?

В общем, скажу так: медовый массаж на лице реально способен сделать кожу ухоженной и красивой. НО будьте осторожны. Мой совет - не мажьте сразу мед на все лицо, а на кусочек щеки нанесите. Если не будет отрицательной реакции - делайте массаж.

Аватара пользователя
DeAliNa
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:35

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение DeAliNa » 24 июл 2021, 15:46

Хочу в ближайшее время записаться на медовый массаж, но меня смущает, не буду ли я после этого вся липнуть. А как одежду надевать на тело, намазанное медом? Или в таких салонах везде есть душ?

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение Zoe » 26 июл 2021, 12:10

Я с детства делаю медовый массаж на лице. Но он, конечно, похудеть лицу не даст, он против подкожного жира не работает. А вот против кожного сала, комедонов - да. Это превосходный пилинг, если делать его отрывающими-отлипающими движениями в проблемных местах, например, в Т-зоне. После кожа естественно горит, но не из-за аллергии, а потому что массаж этот жесткий и очищение глубокое. Например, на носу после вместо черных точек будут красные - это образовавшиеся отверстия в порах, которые будут потихоньку затягиваться. Поэтому далее нужен восстановительный период.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение Andy » 05 сен 2021, 15:06

Прежде чем делать такой массаж желательно провести пробу на аллергию. Не всем типам кожи мед подходит в качестве маски. Если есть какие-то воспаления, лучше не использовать подобные средства.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение Mania » 09 сен 2021, 12:09

Я вспоминаю, как худела Екатерина Стриженова. Она говорила, что не просто не ела сладкое, даже исключила из пользования зубную пасту с сахаром, перейдя, если не ошибаюсь, на зубной порошок. А вы про медовый массаж лица пишете. )) Екатерина бы не одобрила. Так что если хотите честно худеть, то исключите употребление сахаристых продуктов не только внутрь, но и сопрокосновнние с ними при местном применении. Потому что, я так подозреваю, лишенный сладкого, организм начнет хапать этот сахаристый мед через поры, и вы начнете толстеть "от воздуха". На первый взгляд, кажется ерундой. Но стоит учитывать, чтобы потом не было обидно.

Anya
Профи
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 май 2021, 12:08

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение Anya » 12 ноя 2021, 17:04

Советы для медового массажа:

Действие в зависимости от возраста

Для женщин зрелого возраста (от 45 до 50 лет) специалисты рекомендуют проводить медовый массаж в чередовании с вакуумной процедурой. Вместе эти действия окажут колоссальный эффект. Можно значительно улучшить не только кожу, но и овал лица, подтянув мышцы. Массаж обрел широкое распространение за счет действенного антивозрастного эффекта.

Данная процедура рекомендована молодым девушкам, у которых наблюдаются ярко выраженные мимические морщинки. Они могут появляться на лице человека независимо от возрастной категории. Целебные элементы, входящий в состав продукта, помогут избавиться от ранних признаков увядания и старения кожи. Для достижения наивысшего эффекта рекомендуется совместить массаж с лицевой гимнастикой.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение Дарина888 » 18 дек 2021, 17:55

Противопоказания для медового массажа лица:

аллергия. Всегда уточняйте у пациента информацию о наличии аллергии на продукты пчеловодства. За день до выполнения процедуры клиент должен нанести каплю меда на запястье и оставить ее на 20-25 минут. Если проявления раздражения отсутствуют, процедура с использованием сладкого продукта показана пациенту
купероз
нарушения в работе щитовидной железы
наличие воспалительных процессов в организме
герпес или глубокие царапины

Как часто делать медовый массаж для лица?

Медовый массаж стоит проводить 2-3 раза в год. Курс состоит из 10-15 процедур с интервалом через день.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медовый массаж лица - отзывы

Сообщение Влада_Костина » 06 янв 2022, 11:16

медовый массаж лица выполняет сразу несколько задач.

1
Очищение. Несмотря на плотную, липкую текстуру (а может, благодаря ей?) мед отлично очищает кожу любого типа. Причем, жирную избавляет от воспалений, а сухую — смягчает и увлажняет. Чудо, правда?
2
Отшелушивание. Мед можно использовать в качестве пилинга. Он снимет слой ороговевших клеток и слегка отбелит кожу.
3
Ускорение процессов регенерации. Активизируя лимфоток и кровоток, он ускоряет обновление клеток. Способствуют этому витамины и минеральные вещества, содержащиеся в меде: железо, калий, кальций, магний и другие.
4
Питание кожи. Мед содержит сотни биологических веществ, многие из которых до сих пор не названы и не опознаны. Одни отвечают за усиление местного иммунитета, другие — за бактерицидное действие, третьи активно питают кожу. Их содержание варьируется в зависимости от местности, в которой был собран мед, от времени года и вида пчел. Но если это «живой» мед, он будет полезен в любом случае и — не сомневайтесь! — напитает кожу ценными веществами.
5
Профилактика морщин. Медовые витамины, полифенолы и антиоксиданты кожа потребляет с большим удовольствием. И благодарит нас за десерт свежим, здоровым видом. Те, кто регулярно практикует медовый массаж, редко жалуются на морщины — у них их почти нет!


Вернуться в «Натуральные средства для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей