Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение Аленка » 22 июн 2020, 17:13

Слушайте, вот на форуме есть раздел, где мы обсуждаем таблетки. Думаю, не надо уточнять, что таблетки для похудения, а не какие-либо еще. И вот, читая форум, у меня возник вопрос - он очевидный, думаю, что не только я обратила внимание и заинтересовалась.

Препараты, содержащие Орлистат

Есть таблетки, они блокируют поступающий с пищей жир. Их несколько видов, имеют разные названия, но в составе по сути, лишь один главный активный элемент - Орлистат. Могут быть другие дополнительные компоненты, типа Метформина или Микроцеллюлозы, но это все не играет важную роль.

Ксеникал, Орсотен, Орлистат, Листата. Может я еще что-то упустила, но даже этих препаратов хватит, чтобы задать вопрос - мы пьем одно и то же с разными названиями? Или все же это разные препараты?

Ксеникал или Ортосен - что лучше?

Я не буду ради эффективности и чтобы быть активным судьей врать что пила и тот препарат и другой. Ксеникал я не пила. Зато могу сказать что пила Орсотен.

Я буду сумбурно, все же не зачет в институте сдаю)) писать и о различиях и о одинаковости.

chto-luchshe-ksenikal-ili-orsoten-v-chem-raznica-mezhdu-preparatami-otzyvy-formy-vypuska-i-cena-4.jpg
chto-luchshe-ksenikal-ili-orsoten-v-chem-raznica-mezhdu-preparatami-otzyvy-formy-vypuska-i-cena-4.jpg (85.89 КБ) 3041 просмотр


Первое, конечно это не главное, но повторюсь - пишу как могу и хочу.

Цена Ксеникала и Орсотена

Когда читала отзывы, ну еще в момент выбирания себе таблеток, это было в октябре прошлого года, то была очень удивлена что пишут - Ксеникал слишком дорогой препарат, а вот Орсотен дешевле.

Давайте сравним. И именно нынешние цены, а не полугодичной давности. Я смотрю на сайтах различных интернет-аптек. Раскручиваемая сейчас во всех местах - и реклама на телевидении и в интернете и на дверях магазинов и аптек, аптека.ру - в ней Ксеникала вообще нет в наличии. Зато есть Орсотен. Я не буду брать Орсотен лайт, или различную дозировку или различное количество капсул, сравню два лекарства с одинаковыми показателями.

И так, Орсотен, дозировкой 120 мг, количеством капсул 21 стоит от 700 до 860 рублей. Ищу Ксеникал точно такой же - 21 капсула, 120 мг дозировка - цена самая минимальная 956 рублей, максимальную нашла 1120 рублей.

Ну да, разница есть, но мне было бы стыдно произносить, что она огромна. Что разница в 200-300 рублей - неужели для кого-то это такие "сумасшедшие" деньги, чтобы обозвать Ксеникал дорогим препаратом. Взять ту же дозировку в 120 мг, но только увеличенное количество капсул. Орсотен 42 капсулы стоит 1450 рублей (в среднем, плюс-минус 70 рублей), а Ксеникал 42 капсулы стоит 1700 рублей (плюс-минус то же самое). То есть могу сделать общий вывод - Ксеникал на пару сотен рублей дороже.

Производители Ксеникала и Орсотена

Но!!! Перехожу к следующему отличию. Ксеникал - это швейцарское изобретение, а Орсотен - производитель Россия, Изварино. Это не тот случай, где можно применить слоган из рекламы "если не видно разницы, зачем платить больше?" Я считаю, что если разница в деньгах не такая большая, то лучше взять натуральный препарат, нежели его дженерик.

Мой личный опыт приема данных препаратов

Прямо слышу во все уши вопрос - если ты хвалишь (я вовсе не хвалю, а лишь объективно сравниваю) Ксеникал, то почему купила и пила Орсотен? А я поясню почему. Просто я живу не в крупном городе, конечно, не деревня с одним фельдшерским пунктом, но городок не большой. И если в больших городах в аптека больше)) чем продуктовых магазинов, то у нас все скромненько. И найти Ксеникал я не смогла. И даже в интернет-аптеках его не было, хотя я хотела именно Ксеникал, готова была чуть больше заплатить и даже учитывать платную доставку.

Чем похожи Ксеникал и Орсотен

1) Идем далее. Теперь я напишу, что общего у Ксеникала и Орсотена. Эти оба препарата ОТ ОЖИРЕНИЯ. Использовать их можно лишь тогда, когда ИМТ больше 27 единиц. Проще говоря, это означает следующее. Если ваш лишний вес меньше 5-7 кг, то любой из этих препаратов вам противопоказан. Я читала некоторые отзывы, где девушки пишут, что их вес 50 кг и им бы хотелось 45 кг, поэтому покупают что-то из этих средств. Это БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ.

2) Общие противопоказания и побочные эффекты. Потому как ведь кроме пользы, есть же еще и противопоказания, есть побочные эффекты. Но тут буду справедливой - неважно с каким изначальным весом человек начинает принимать либо Орсотен либо Ксеникал, побочные эффекты будут. В идеале я должна написать "могут быть", но ВСЕ отзывы мной прочитанные пишут о том, что жидкий маслянистый кал, метеоризм, подтекание - это когда непроизвольная дефекация, тошнота - или все скопом или частично присутствует практически у всех.

3) Что еще общего. Что оба препарата выпускаются в капсулах. Капсулы Ксеникала голубоватого цвета, капсулы Орсотена белого цвета. Одинаковое количество выпускаемых капсул. Есть по 21, 42 и 84 капсулы в упаковках.

А вот и снова различие Ксеникала и Орсотена

Если в Ксеникале дозировка только 120 мг, то в Орсотене есть дозировка 60 мг. Так же немаловажно, а наверное, надо было об этом написать в первую очередь, но ладно уж... Ксеникал - это препарат который выписывает врач и дает на него рецепт. И в аптеке без рецепта его вам не продадут. Хотя, конечно, мы все люди и я читала в отзывах, что очень многим просто по просьбе человека продавали Ксеникал. На Орсотен же почему-то - если они практически идентичны - рецепт не требуется. Приходи и покупай.

Зарубежный препарат - не всегда лучше

Еще о разнице между препаратами. Оказывается, не всегда зарубежный придуманный фармацевтами другой страны препарат лучше. Наш российский производитель так же ввел МКЦ в состав, но исключил лаурилсульфат. Это пищевая добавка, не считается вредной, но она может вызывать аллергию. Так же Ксеникал отрицательно влияет на печень, а если учитывать что пить эти препараты надо не менее 3 месяцев - мы же помним, что мы лечим ожирение, а не убираем 3 лишних килограмма, то нагрузка на печень от Ксеникала может вызвать заболевание печение.

Как долго можно принимать Ксеникал и Орсотен

Однако, несмотря на возможные побочные последствия для печени именно от Ксеникала, его разрешается пить 3 года (разумеется, с перерывам, максимум 6 месяцев, потом месяц-два перерыв и можно продолжать), а Орсотен всего два года. Ксеникал назначают врачи даже подросткам, его минимальный возраст принятия с 12 лет, а Орсотен начинается с возраста с цифры в 18 лет.

Опять общий признак напишу. Оба препарата - это как бы блокаторы жиров, поступаемых из пищи. То есть тот жир, что содержится в еде, он напрямую идет на выход)) Ну вы поняли, надеюсь. Не на бока ложится очередным слоем жира, а с калом выходит, не всасываясь в организм.

Одинаковый способ приема у капсул Ксеникал и Орсотен

Перед едой за 20 минут, запивая стаканом воды. Если вы едите лишь овощи или фрукты, то есть где нет жира, то капсулу пить не надо. По 2-3 капсулы в день надо принимать.

Ну и в заключение скажу - у всех разные организмы, и поэтому если мне подошел Орсотен, и я похудела на 6,9 кг, с малыми побочными эффектами, то вполне возможно, что Ксеникал мне не пойдет. Хотя ближе к зиме у меня есть желание попробовать Ксеникал.

Прекрасная
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 09:05

Re: Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение Прекрасная » 01 июл 2020, 09:08

В принципе Ксеникал и Орсотен по своей сути идентичны по эффективности. Поэтому не вижу причин переплачивать.

Юлия Глазкова
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение Юлия Глазкова » 22 авг 2020, 11:02

Разница в составе есть, но она незначительная, поскольку препараты входят в одну фармакологическую группу ингибиторов кишечных и желудочных липаз.

Главное активное вещество таблеток – орлистат, принципы действия тоже во многом схожи.

Орлистат после приема начинает активно ингибировать липазы в желудке, поэтому принимать его следует строго после приема пищи. В результате липазы утрачивают способность расщеплять жиры, и те практически не всасываются.

Соответственно, даже при калорийном рационе энергия в организм поступает в минимальных количествах, потеря веса начинается уже в первые дни приема.

Одна капсула Орсотена и Ксеникала содержит 120 мг орлистата.

Препараты можно применять при сахарном диабете, но желательно будет сначала проконсультироваться у врача.

Юлия Глазкова
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение Юлия Глазкова » 01 сен 2020, 15:02

Прекрасная писал(а):В принципе Ксеникал и Орсотен по своей сути идентичны по эффективности. Поэтому не вижу причин переплачивать.

Хотя если вес небольшой можно вообще без них обойтись. Только питание и спорт, и больш ничего не нужно)

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение Люся » 26 окт 2020, 11:06

Ну вот реклама же! Похудела она на 6,9 кг, а за сколько времени приема? Да и не похудеешь на столько от Орсотена!

Галина887

Re: Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение Галина887 » 13 дек 2020, 09:04

Пробовала я и Ксеникал, и Орсотен, смело могу заметить, что результат есть от обоих средств, но есть один большой минус, прекращаешь прием и вес быстренько возвращается назад, вот за это я и не люблю подобные средств способствующие похудению. С недавних пор активно перешла на спорт, 2 раза в неделю и этого вполне достаточно, чтоб поддерживать себя в форме, ну и не кушать за 5 часов до сна.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 27 мар 2021, 15:51

Галина887 писал(а):Пробовала я и Ксеникал, и Орсотен, смело могу заметить, что результат есть от обоих средств, но есть один большой минус, прекращаешь прием и вес быстренько возвращается назад, вот за это я и не люблю подобные средств способствующие похудению. С недавних пор активно перешла на спорт, 2 раза в неделю и этого вполне достаточно, чтоб поддерживать себя в форме, ну и не кушать за 5 часов до сна.


Конечно, эффект от приёма таблеток для похудения - временный. Да ещё и неизвестно, как именно эти таблетки влияют на здоровье в долгосрочной перспективе. А вы молодец, что не стали дальше худеть на таблетках, а занялись спортом и своим питанием. Знаю, это сложно, особенно, в первое время. Но это уж точно проверенный и безопасный способ похудения. Лучше так худеть, чем на химии. Но, безусловно, это выбор каждого конкретного человека. Если кому-то нравятся и помогают таблетки для похудения, то я ничего против не имею. Правда, я бы так экспериментировать со своим здоровьем не стала, это уж точно)

Anya
Профи
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 май 2021, 12:08

Re: Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение Anya » 28 май 2021, 21:13

Люся писал(а):Ну вот реклама же! Похудела она на 6,9 кг, а за сколько времени приема? Да и не похудеешь на столько от Орсотена!

чтобы похудеть, нужно чтобы был дефицит калорий, я сомневаюсь, что таблетки дают такой эффект.

ОМЕЛА
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 21:04

Re: Ксеникал или Орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение ОМЕЛА » 02 июн 2021, 12:23

Anya писал(а):
Люся писал(а):Ну вот реклама же! Похудела она на 6,9 кг, а за сколько времени приема? Да и не похудеешь на столько от Орсотена!

чтобы похудеть, нужно чтобы был дефицит калорий, я сомневаюсь, что таблетки дают такой эффект.

Аня, вот вы написали вроде правильную мысль про дефицит калорий, а что вы под этим подразумеваете? Это банальная фраза уже на зубах навязла, ведь по сути, человек, который это высказывает, должен пояснить что он имеет в виду.

Я попробую пояснить ваши слова и заодно напишу про свое мнение про заголовок темы: ксеникал или ортосен - что лучше?

f191b8a61a8803f_320x200.jpg
f191b8a61a8803f_320x200.jpg (19.46 КБ) 2178 просмотров


Калория - это единица энергии. И ваши слова верны лишь в том случае, когда есть физическая нагрузка. То есть за день вы наели на 2500 калорий, а сожгли - неважно каким активным способом 2600 калорий (это я к примеру, любая цифра больше 2,5 тысяч подойдет). Тогда да, возникает дефицит и организм вот эту разницу в условные 100 калорий тратит из своих честно нажитых жировых запасов.

Тренированный человек (сильно тренированный) тратит за одну тренировку порядка 700-900 калорий, но это ему надо упахаться. И съедать даже при максимальной нагрузке он должен порядка 600-700 калорий, тогда да, возникает дефицит. Да, еще берется энергия на движение в течение дня, рутинные дела, умственная деятельность так же берет энергию. Но суть в том, что глупо говорить про дефицит калорий.

А если человек вообще не имеет физической нагрузки. Где он этот ваш дефицит возьмет? Да, уменьшением привычной еды на уже взятые в пример 2500 калорий до, к примеру 1500 тысячи. Минус есть? да.

Могут ли Ксеникал и Орсотен дать дефицит калорий :?:

Ну и теперь про то, что таблетки не дадут дефицита калорий. Дадут и еще как. Я худела на Орсотене и на Ксеникале и оба раза были успешны. Поясню, откуда в таблетках может быть эффект дефицита.

Оба препарата, как и все, орлистатсодержащие, - это блокираторы жиров. Жир, как вы знаете (ну думаю что знаете) - это калорийность и немалая. Если хватает силы воли исключить самостоятельно сало, масла (любые, хоть растительные, хоть сливочное), молочную продукцию выше 1% жирности, жирное мясо, жирные майонезные салаты - то таблетки и не нужны.

Так как я реально пила таблетки, то могу сказать, что и Ксеникал, и Ортосен - они помогут исключить жирную пищу. Пусть очень неприятным вонючим способом, но помогут. Потому как принимая таблетки и принимая жирную пищу у человека будет такой понос, что он забудет как его зовут. И понос не разовый, а сколько попадает жира в организм - все это выливается (это я говорю про кал) из организма.

Так что у таблетки СОЗДАЮТ дефицит калорий. Они не дают новому жиру из пищи усвоится, а значит весь съеденный жир идет в минус. И значит тратится на энергию свой жир. И новый не нарастает и старый тратится. Вот такой плюс у таблеток или капсул.

Условия похудения на Ксеникале и Орсотене

Создают дефицит калорий. Но только с жирной пищей. На углеводы, увы, они не действуют. Если человек решит есть углеводы не уменьшая калорийность, то таблетки, именно эти, бессмысленны. Не будет поноса (потому как углеводы не жирные, ну разве что жареная картошка), но и не будет уменьшения объема и массы.

А Люсе хочу сказать, что Ксеникал и Орсотен - это долгоиграющие препараты. Чтобы получить результат - а его можно получить - надо хотя бы три месяца без перерыва пить эти препараты (не совместно, а что-то одно). Люди и по два года пьют и добиваются того, что вес уменьшается до 20 кг. Так что 6, 9 кг - это вполне реальный результат. Да, жаль автор не написал за какой срок этот вес ушел.

Мои успехи в похудении на Ксеникале или Орсотене

У меня на Ксеникале - я его пила 3 месяца - вес уменьшился что-то около 4 кг (пила года 4 назад). На Орсотене - его я принимала чуть дольше, ну месяца 4 с лишним), вес ушел около 5 кг. Это правильная скорость похудения, чтобы было без обвисания кожи и чтобы выглядеть хорошо, а не с мешками под глазами и синюшным цветом лица.

А разницы между капсулами для меня нет. Оба препарата одинаково безвредно воздействовали на мой организм (без побочек, но понос был сильный. Понос - это не побочный эффект, а препарат дает понять, что следит за потребляемым жиром). По качеству, несмотря на швейцарского и российского производителя разницы нет.

Хотите совет?

Если кто хочет попробовать препарат, любой, то покупайте минимальную упаковку в 21 капсулу. Стоит порядка 700 рублей, но зато если не подойдет препарат, это будет менее жалко, чем заплатить за тот же Ортосен за 84 капсулы 2600 рублей.

AnnaD
Суперпрофи
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:29
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ксеникал или орсотен - что лучше, отзывы

Сообщение AnnaD » 16 ноя 2021, 11:06

Не дадут эти препараты дефицита калорий, они просто быстрее расщепляют жиры. С таким же успехом можно просто меньше кушать, и это гораздо полезней будет чем прием препаратов.


Вернуться в «Таблетки для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей