Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Татиана
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 11:38

Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Татиана » 11 июл 2019, 11:49

Знаете что меня больше всего поразило, когда я обратилась к диетологу Богдановой Зое Антоновне? Не, не слова, что похудение - это легкий процесс, не банальная истина, что если больше двигаться, то похудение будет происходить интенсивнее.

А вот про питьевой режим - казалось бы, о нем пишется в каждой диете, но тут я впервые столкнулась именно с таким водным рационом. Оказывается, надо пить ГОРЯЧУЮ воду. Практически кипяток, ну в общем, чтобы терпеть можно было на максимуме своих возможностей.

То есть вот многие диетологи пишут - уделяйте внимание количеству выпитой воды в сутки. Берите формулу, вычисляйте нужный вам (исходя из веса) объем и пейте когда угодно, лишь бы выпить необходимый суточный литраж. У Богдановой на этот счет другой подход. Утром натощак пол-стакана кипятка (ну я буду писать кипяток, так удобнее, но как выше сказала - не ошпаривать язык и гортань, а чтобы терпеть можно было) медленно, маленькими глотками. И потом каждые полтора часа пить так же по пол-стакана.

Вся еда и напитки НЕ входят в выпивание кипятка. Даже если вы решили съесть огромную тарелку овощного супа и там будет пол-литра бульона - его в зачет не берем. Хотя, по системе Зои Богдановой и нет необходимости есть большими порциями. Еще правило, связанное с водой. ДО еды (примерно за 20-30 минут) пить нужно, а во время еды и после (в течение получаса) пить нельзя.

Нельзя есть и пить после 8 часов вечера. Про пить я согласна, а вот с едой мне было сложнее. Но мне Зоя посоветовала, что раз уж так хочется чего-то погрызть, именно так - что самого голода я не испытываю, весь день я питалась вполне достаточно по калориям, чтобы организм насытить и сделать запас, чтобы в вечернее время он начинал тратить не из вне, а из себя калории.

Так вот, сельдерей, морковка, капуста, огурец в свежем виде разрешен вечером, даже за час-полтора до сна. Главное, не 5 морковок, а одну. И есть ОЧЕНЬ медленно, тщательно пережевывая. Вот как советуют стоматологи для сохранения зубов каждый кусок еды жевать 25-30 раз - вот так и надо поступать. И насыщение происходит и не толстеешь и для зубов польза.

А вообще, тем, кто хочет сам попробовать похудеть на системе Зои Богдановой, посоветую прочитать ее книгу "Ешь. Читай. Худей". Я похудела за 3 месяца на 4,4 кг.

Аватара пользователя
Cat_in_red
Авторитет
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 май 2019, 15:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Cat_in_red » 18 июл 2019, 17:10

Ничего нового диетолог не сказала, а вот пить горячую воду категорически противопоказано, особенно кипяток, ни в коем случае не делайте это, так как была доказана связь между раком гортани и употреблением горячих напитков, если интересно, можете посмотреть на YouTube ролик Бориса Цацулина на эту тему.

Аватара пользователя
Катенок
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Катенок » 18 июл 2019, 23:53

Cat_in_red писал(а):Ничего нового диетолог не сказала, а вот пить горячую воду категорически противопоказано, особенно кипяток, ни в коем случае не делайте это, так как была доказана связь между раком гортани и употреблением горячих напитков, если интересно, можете посмотреть на YouTube ролик Бориса Цацулина на эту тему.


Вряд ли под кипятком подразумевается очень горячая вода, скорее вообще жидкость в целом. Хорошо, что можно не ограниченно есть бульоны. Ими как раз я стараюсь спасаться от вечернего жора...

Люся
Суперпрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Люся » 19 июл 2019, 12:46

Кто только что ни выдумывает! Одни пишут - холодную воду надо пить, другие - горячую... Лишь бы чем-нибудь удивить.

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Тая » 20 июл 2019, 16:26

Изначально я где-то вычитала, что с утра надо пить стакан горячей воды. Стала пить горячую. Потом прочитала, что, оказывается, наоборот, холодную! Думаю: вот я дура, как тупила! Стала пить холодную. А теперь что, опять горячую? :shock:

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Яна » 21 июл 2019, 22:04

А что, Зоя Богданова сама худела по своей системе? Или ей надо верить на слово? Чтобы поверить в кипяток, надо видеть ее личные фотографии "до" и "после" и ее нынешние анализы, подтверждающие, что после похудения на кипятке, она абсолютна здорова.

Dafne
Эксперт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:53
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Dafne » 22 июл 2019, 09:01

Яна писал(а):А что, Зоя Богданова сама худела по своей системе? Или ей надо верить на слово? Чтобы поверить в кипяток, надо видеть ее личные фотографии "до" и "после" и ее нынешние анализы, подтверждающие, что после похудения на кипятке, она абсолютна здорова.

Согласна с вами, сейчас очень много разных диетологов развелось и советы у них самые противоречивые. Видимо они просто соревнуются в оригинальности.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Лейла » 22 июл 2019, 14:18

Относительно рекомендации про повышении активности - это банальная, всем известная информация. Не нужно быть диетологом, чтобы знать это. Но, конечно, многие хотят верить, что похудеть можно лежа на диване при минимальной активности.
Относительно употребления горячей воды, то мне не кажется этот совет правильным. Возможно, что эта рекомендация связана с тем, что для охлаждения организм дополнительные калории. Другого обоснования я не вижу.
Вполне логично, что диетолог рекомендует потребление небольших порций и питье воды. Есть в вечернее время никогда не стоит, чтобы не перегружать желудок ночью.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 14 авг 2019, 14:39

Лейла писал(а):Относительно употребления горячей воды, то мне не кажется этот совет правильным.

Лучше всего усваивается вода температуры тела - 36,6. А это достаточно теплая вода. Может, именно это и имелось в виду?

АнтонинаИвановна
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Диетолог Богданова Зоя Антоновна - отзывы

Сообщение АнтонинаИвановна » 06 сен 2019, 12:17

Хорошо, когда диетолог имеет свои методики, а не берет общие из интернета, тогда и результат будет конечно же значительный, ведь она, как правило, свою методику знает просто и до. Правда я все таки больше склоняюсь, не кушать после 8-9, за 3 часа до сна, а вот диеты не использую, кручу педали и радуюсь, проблем всецело не имеется таким вот образом, если так подходить.


Вернуться в «Отзывы о врачах-диетологах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя