Ужин для похудения - меню, отзывы

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение Виктория_Р. » 17 янв 2020, 14:18

_ALLA_ писал(а):На ночь лучше не есть продукты, которые могут вызывать брожение. Белки могут тяжело перевариваться и вызывать вздутие, сон будет беспокойный. Есть нужно то, что легко переваривается и надолго насыщает, но у каждого свой вкус - кто-то любит творог и легко его переносит, а кто-то вообще лактозу в молочных продуктах не переваривает. Это нужно учитывать.

Согласна полностью. Молочный белок не все хорошо переваривают, как и любой другой животный белок. Если и есть белки вечером, то желательно растительного происхождения, и то в небольших количествах. Я лично перед сном не люблю нагружать желудок чем-то белковым, ем в основном салат какой-нибудь из свежих или запеченных овощей, либо рагу какое-нибудь. Бывают, конечно, и исключения. Но в основном, стараюсь придерживаться такого правила: чем ближе ужин ко сну, тем менее калорийным или насыщенным он должен быть. А если ужинаем рано, тогда можно и поплотнее чего-нибудь поесть, главное, с порцией не переборщить.

Аватара пользователя
KatyaL
Суперпрофи
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 21:05
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение KatyaL » 18 янв 2020, 09:17

Виктория_Р. писал(а):
_ALLA_ писал(а):На ночь лучше не есть продукты, которые могут вызывать брожение. Белки могут тяжело перевариваться и вызывать вздутие, сон будет беспокойный. Есть нужно то, что легко переваривается и надолго насыщает, но у каждого свой вкус - кто-то любит творог и легко его переносит, а кто-то вообще лактозу в молочных продуктах не переваривает. Это нужно учитывать.

Согласна полностью. Молочный белок не все хорошо переваривают, как и любой другой животный белок. Если и есть белки вечером, то желательно растительного происхождения, и то в небольших количествах. Я лично перед сном не люблю нагружать желудок чем-то белковым, ем в основном салат какой-нибудь из свежих или запеченных овощей, либо рагу какое-нибудь. Бывают, конечно, и исключения. Но в основном, стараюсь придерживаться такого правила: чем ближе ужин ко сну, тем менее калорийным или насыщенным он должен быть. А если ужинаем рано, тогда можно и поплотнее чего-нибудь поесть, главное, с порцией не переборщить.

Смотрю, вы тоже больше термообработанную пищу на ужин предпочитаете. И я. Она как-то более усваивается и вообще, съеденная теплой, хорошо согревает перед сном, способствуя расслаблению. И в этом смысле даже с молочными продуктами и их неусвояимостью не все так однозначно. У меня теплая творожная запеканка перед сном не вызывает никаких проблем в кишечнике, даже запеченная с фруктами, наоборот, усваивается даже лучше других продуктов. А если просто сырой творожок со сметаной поем, то там и изжога среди ночи замучить может, и брожение начнется. Так что запеканочка на ужин для меня идеальна - никогда от нее не поправляюсь и не чувствую пресыщения, хотя ощутимо сытная.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 19 янв 2020, 16:08

Да в принципе, есть на ужин можно всё, лишь бы не много, не вредное, не жирное и не соленое. Тем более не прямо перед сном. Еда должна успеть усвоиться и не приводить к перееданию. Если молочные продукты усваиваются нормально, то можно вполне и их на ночь поесть. Это уже от индивидуальных особенностей организма зависит.У меня уже эта привычка закрепилась и я всегда на ночь ем, только так, чтобы утолить голод и не просыпаться утром с волчьим аппетитом. Тогда и утром хвататет легкого завтрака, чтобы до самого обеда чувствовать сытость. Если вдруг голод появится, то можно попить воды или сделать легкий перекус. Если есть равномерно и понемногу, то голода постоянного не будет и можно даже шоколадным батончиком перекусить без вреда для фигуры.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 30 мар 2020, 20:38

_ALLA_ писал(а):Да в принципе, есть на ужин можно всё, лишь бы не много, не вредное, не жирное и не соленое. Тем более не прямо перед сном. Еда должна успеть усвоиться и не приводить к перееданию. Если молочные продукты усваиваются нормально, то можно вполне и их на ночь поесть. Это уже от индивидуальных особенностей организма зависит.У меня уже эта привычка закрепилась и я всегда на ночь ем, только так, чтобы утолить голод и не просыпаться утром с волчьим аппетитом. Тогда и утром хвататет легкого завтрака, чтобы до самого обеда чувствовать сытость. Если вдруг голод появится, то можно попить воды или сделать легкий перекус. Если есть равномерно и понемногу, то голода постоянного не будет и можно даже шоколадным батончиком перекусить без вреда для фигуры.

Да, согласна с вами. Нужно просто есть в меру и за несколько часов до сна, чтобы еда успевала перевариться.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 01 май 2020, 20:02

Vlada_Prime писал(а):Да, согласна с вами. Нужно просто есть в меру и за несколько часов до сна, чтобы еда успевала перевариться.

Абсолютно верно. Особенно сейчас во время карантина важно не переедать. Нужно полностью пересмотреть весь режим питания и рацион, чтобы не получать избыток калорий пока сидите дома. При малоподвижном образе жизни, как это у многих сейчас происходит во время вынужденного домашнего карантина, норма калорий должна быть меньше раза в полтора. Нужно есть меньше сладкого, жирного, мучного - всего того, что приводит к избытку калорий и лишнему весу. И тут вопрос не только в красоте, а в опасности лишнего веса для здоровья. Организм и так испытывает стресс, а если добавить лишний вес, то он вообще будет работать в режиме перегрузок - особенно сердце, гормональная и нервная система. А это здорово ослабляет иммунитет и он становится менее защищенным перед вирусами. Нужно питаться сбалансированно и в меру, не забывать про белок и овощи.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 06 май 2020, 15:11

Ekaterrina писал(а):Это точно, нужно следить за режимом питания. Иначе все труды над фигурой будут просто потеряны.

У меня у самой был подобный опыт, пыталась сначала худеть именно на спорте. Но все усилия были напрасны, пока не поменяла питание.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение _ALLA_ » 06 май 2020, 20:14

Vlada_Prime писал(а):
Ekaterrina писал(а):Это точно, нужно следить за режимом питания. Иначе все труды над фигурой будут просто потеряны.

У меня у самой был подобный опыт, пыталась сначала худеть именно на спорте. Но все усилия были напрасны, пока не поменяла питание.

Вот это правильно. Не ужин виноват в наборе лишнего, а именно неправильно сбалансированное питание. К тому же у многих новичков есть проблема контроля аппетита при тренировках. Из-за того, что расход энергии возрастает и аппетит растет. Если его не перебивать водой или овощами, фруктами - объемной пищей с клетчаткой, которая быстро насыщает, то создать дефицит калорий не получится. Получится потренировались, побольше подвигались и потом больше поели. В результате потребили столько же лишних калорий как и обычно. А для похудения нужно есть меньше, чем сгорает за день - только так вес начнет уходить. Не нужно думать, что раз тренирутетесь больше, то и позволить себе вредного можно больше, надо следить за калориями и БЖУ.

ElenaNew
Суперпрофи
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 16:11
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение ElenaNew » 27 май 2020, 16:14

А мне кажется, что все сугубо индивидуально. Например, я ложусь спать после двух ночи и встаю в 9-10 утра. У меня как бы поздний завтрак, а обеда нет. Я не могу поесть в 16-17 и ложиться голодной, как зверь.
Конечно мой режим не правильный, но вес я сбросила при помощи ПП диеты и он уже несколько лет держится.
Ужинаю в 19-20 часов и ложусь спать уже с легким голодом

Тая
Суперпрофи
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 18:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение Тая » 22 июл 2020, 19:33

fattyLucy писал(а):мало верится в то, что все, кто утверждают, что вечером они только перекусывают яблочком, говорят правду.

От яблочка еще больше есть хочется. Да, слышала, многие говорят, что яблочком утоляют голод, но у меня он, почему-то, не утоляется, а наоборот, от него разыгрывается аппетит. Поэтому не верю.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ужин для похудения - меню, отзывы

Сообщение Zoe » 29 июл 2020, 09:09

Тая писал(а):
fattyLucy писал(а):мало верится в то, что все, кто утверждают, что вечером они только перекусывают яблочком, говорят правду.

От яблочка еще больше есть хочется. Да, слышала, многие говорят, что яблочком утоляют голод, но у меня он, почему-то, не утоляется, а наоборот, от него разыгрывается аппетит. Поэтому не верю.

Вечер - тоже понятие сугубо индивидуальное. Так-то под понятием "вечер" можно и время с 17-00 считать, и без 5 минут полночь. :) Вот если в 5 вечера яблочком перекусил и дальше голодаешь, то это ненормально. А если в 20-00 хорошо поужинал и в 11 вечера съел яблочко, то нормально. Соответственно, если ложишься спать в 00-00, в том и другом случае. Я так считаю.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей