БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Любочка
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:50
Поблагодарили: 2 раза

БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение Любочка » 27 сен 2018, 14:32

Каждый человек знает, что потребляя пищу, мы получаем в организм белки, жиры и углеводы. Кто-то думает, что достаточно лишь или уменьшить порцию еды или что-то исключить из рациона - и организм начнет худеть. Это не совсем так.
Дело в том, что существует определенные пропорции БЖУ для похудения (БЖУ - Белки Жиры Углеводы).

22.jpg
22.jpg (61.09 КБ) 4434 просмотра


Если правильно рассчитать для себя соотношение и придерживаться его в питании, то похудение гарантировано. Важно, что расчет суточной нормы для каждого человека индивидуален и учитывает несколько факторов: вес, возраст, образ жизни.

Если лишний вес в пределах 3-5 кг, то формула БЖУ будет совсем другая, нежели, если лишний вес будет в пределах 20 кг.

Возраст так же влияет на подсчет. Потому как чем взрослее человек, тем медленнее у него метаболизм, то есть обмен веществ. Ну и само собой, если человек активен, в течение дня имеет повышенную физическую нагрузку, то калории у него сгорают быстрее, чем у тех, кто мало двигается.

Для стройного спортивного человека нормой являются следующие пропорции:
- Белки - 30-40%,
- жиры - 20-30%,
- углеводы - 40-50%.
Проценты - это от общего суточного калоража.

Если возникает необходимость похудеть, то пропорции БЖУ меняются (опять же, все индивидуально):
- уменьшается процент Жира (до 15-20%) и Углеводов (до 30-40%);
- увеличивается процент Белка (40-45%).

Диетологи высчитали, что:
- 1 грамм белка = 4 ккал,
- 1 грамм углеводов = 4 ккал,
- 1 грамм жира = 9 ккал.


Чтобы началось похудение, надо уменьшать суточное количество калорий.

Формул расчета БЖУ и калоража существует несколько, но в основном придерживаются такой:
желаемый вес в килограммах умножается на 24 (но это при условии что лишний вес, который надо сбросить не больше 10 кг).

Пример. Девушка весит 70 кг, а хочет весить 60 кг. 60 кг умножаем на 24 получаем 1440 калорий. Вот на эти 1440 калорий нужно питаться в сутки.
Из них 45% потреблять белка, 30% углеводов и 25% жиров.

Как рассчитать количество БЖУ в продуктах?

- Есть специальные программы для смартфонов, которые сами высчитывают необходимое количество калорий и расход БЖУ для похудения.

- Есть таблицы продуктов, посмотрев которые, человек может примерно составить рацион.
- На каждой упаковке любого продукта указан состав БЖУ.

То есть если вам надо похудеть, вы не покупаете чизбургер, в котором на 100 граммов веса продукта 14 граммов белков, 12 граммов жиров и 29 граммов углеводов, общей калорийностью 280 калорий. А покупаете кефир нежирный, в котором БЖУ 3-0,05-3,8 общей калорийностью на 100 граммов 30 калорий.

45.jpg
45.jpg (90.3 КБ) 4434 просмотра


Вот так каждый продукт, который планируется съесть, высчитывать в калораже и чтобы БЖУ входили в процент для похудения.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение Ирина Головина » 08 окт 2018, 14:32

Насчет пропорций - согласна. А насчет таблички, она какая-то неполноценная. Во-первых, почему белки - это только продукты животного происхождения? Белок растительный в виде бобовых, орехов и цельных злаков усваивается куда лучше животного. Да и переваривается быстрее. А во-вторых, углеводы - это не только крупы и мука. Это те же овощи и фрукты. И вообще, слишком мало внимание уделено именно овощам и фруктам, которые содержат в себе много клетчатки, без которой наш организм будет с трудом справляться со всем другими веществами. Я бы вынесла фрукты и овощи отдельным, очень важных пунктом.

Аватара пользователя
Luminiya
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:08
Поблагодарили: 1 раз

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение Luminiya » 12 окт 2018, 21:50

Подсчет белков, жиров и углеводов во время диеты и не только очень важен, эти калькуляторы в сети в свободном доступе, так что каждый может ими воспользоваться. У меня давно в привычки составлять рацион исходя из этих цифр, во-первых контролирую коллораж, а во-вторых уверена в сбалансированности своего рациона.

Аватара пользователя
Ирина Головина
Суперпрофи
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 15:42
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 21 раз

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение Ирина Головина » 13 окт 2018, 14:01

Luminiya писал(а):Подсчет белков, жиров и углеводов во время диеты и не только очень важен, эти калькуляторы в сети в свободном доступе, так что каждый может ими воспользоваться. У меня давно в привычки составлять рацион исходя из этих цифр, во-первых контролирую коллораж, а во-вторых уверена в сбалансированности своего рациона.

А я могу примерно в уме всё подсчитать. Не обязательно калькулятором пользоваться. Нужно просто знать, какие продукты богаты белком, какие углеводами. И примерно составлять свое меню с учетом своих потребностей.

Яна
Суперпрофи
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 21:08
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение Яна » 30 янв 2019, 17:13

Прочитав сейчас про БЖУ, я расстроилась еще больше и теперь уже точно знаю, что похудеть мне не удастся во веки веков. Во-первых, для меня это темный лес, во-вторых, ничего высчитывать я не умею и не хочу даже вдаваться в подробности, как это делается, потому что ничего не понимаю, а в-третьих, на подсчеты у меня просто нет времени. Остается мне только тяжело вздохнуть и позавидовать тем, кто умеет это делать. :cry:

ZhenyaAvramenko
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2019, 09:06

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение ZhenyaAvramenko » 31 май 2019, 09:07

Сложно это все, рассчитывать белки, углеводы, жиры, я вот купила себе домой беговую дорожку, фитнес-коврик и занимаюсь дома, в итоге 3 раза в неделю по часу и в душ, вуаля стройное тело.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение Нейтири » 21 июн 2019, 22:56

Яна писал(а):Прочитав сейчас про БЖУ, я расстроилась еще больше и теперь уже точно знаю, что похудеть мне не удастся во веки веков. Во-первых, для меня это темный лес, во-вторых, ничего высчитывать я не умею и не хочу даже вдаваться в подробности, как это делается, потому что ничего не понимаю, а в-третьих, на подсчеты у меня просто нет времени. Остается мне только тяжело вздохнуть и позавидовать тем, кто умеет это делать. :cry:

100 лайков вам, как сказала бы моя дочка. Вы так четко выразили то, о чем я сама думаю, что и добавить особо нечего. Особенно мне нравится фраза "высчитывать я не умею и не хочу" :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение _ALLA_ » 02 авг 2019, 15:38

Для смартфонов сейчас уже сотни приложений выпустили, чтобы считать калории и баланс БЖУ, нужно только скачать и установить. Есть и сайты где можно посчитать свою норму калорий и БЖУ на сутки. Если уже и это людям лень делать, то я уже даже не знаю что сказать.
А автору темы Любочке большой лайк за такое полезное и подробное описание, это важнее тем про чудо диеты и волшебные пилюли для похудения, от которых толку нет вообще.

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение AnnKovaleva » 21 авг 2019, 14:18

вообще не согласна с таблицей, а где белки в грибах, бобовых? углеводы есть и в овощах, например

Аватара пользователя
Komolova
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 10:37
Поблагодарили: 3 раза

Re: БЖУ для похудения - расчет суточной нормы

Сообщение Komolova » 26 ноя 2019, 23:26

Самый простой и верный путь к похудению это подсчет БЖУ! Для этого ненужно ворошить таблицы, достаточно установить приложение на свой смарт и регулярно заполнять дневник питания.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей