Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

MarTina
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 11:18

Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение MarTina » 05 май 2021, 13:51

За месяц я похудела на 2,4 кг. Даже не буду ждать вопроса: "А как тебе это удалось?", а сама сразу скажу. Кефир с куркумой на ночь каждый день - и легкость, бодрость, уменьшение отечности, постепенное снижение веса и, что немаловажно, - объема тела - все это не благодаря диетам, а лишь указанный способ.

Честно сказать, когда мне сказали про этот способ, я не поверила. Просто потому, что кефир в моей жизни очень частый гость, точнее, даже не гость, а член семью. Я без кефира уже не могу, если вечером не выпиваю кружку, то будто чего-то не хватает.

Причем я пробовала кефир с различными добавками и результата особо не было.

Что я использовала в качестве кефирных присадок:

:arrow: семена льна целые
:arrow: семена льна молотые (перекручивала в кофемолке),
:arrow: семена чиа,
:arrow: корицу,
:arrow: черный и красный перец,
:arrow: клетчатку,
:arrow: отруби,
:arrow: тертый огурец,
:arrow: зелень,
:arrow: ягоды,
:arrow: имбирь.

Как видите, довольно внушительное разнообразие. Разумеется, это не все подряд в один день, а варьирую. Добавок у меня много, почти всегда есть как минимум штук 5-6 точно. И зависит выбор вечернего коктейля лишь от моего желания и хотения конкретного вкуса.

Могу сказать, что когда я только начала увлекаться кефиром с добавками, а это началось очень давно, ну не меньше чем лет 5, наверное, даже больше, я по превости верила в то, что похудеть возможно, если регулярно курсом пить кефир с добавкой.

Теперь же, с учетом многократного повторения приема со всем выше перечисленным, скажу:

:arrow: Независимо с чем вы будете пить кефир вечером, это вашему организму будет только на пользу. Но на похудение не рассчитывайте. Ну или может и произойти чудо)), и вес ваш качнется в отрицательную сторону, но за 2-3 недели употребления кефира +, вес не больше 1,5 кг уменьшится.

Когда я впервые узнала о похудении на куркуме с кефиром

Когда мне знакомая сказала про куркуму с кефиром, я снисходительно усмехнулась, типа "нам ли кефира не знать". На что она мне ответила - да дело-то тут не в кефире. Дело как раз-таки в куркуме. Я начала с ней спорить, ну не то чтобы спорить, а выдавать на ура)) свои знания. Что " а ты знаешь о полезности имбиря и его якобы жиросжигающих свойствах? Так вот это мне не помогает худеть". " А пробовала ли ты потереть огурец, добавить красного перца и горсть мелко порезанной зелени? Многие диетологи гарантируют 146% похудения)), а я лишь чаще ходила в туалет".

В общем, я не то чтобы пыталась собеседницу убедить, сколько была недоверчива к этой куркуме. Я ее на тот момент - на момент разговора - даже никогда не пробовала. Конечно, знать, знала о ней, что это пряность, добавка к пище для усиления вкуса и придания аромата, но как-то я предпочитаю более традиционные специи в еду. Но сказала знакомой, что обязательно узнаю подробно, что это за зверь такой куркума)) и какая может быть от нее польза.

9.jpg
9.jpg (42.2 КБ) 6283 просмотра


Поделюсь знаниями. Куркума - это восточная пряность, которая обладает множеством полезным воздействий на организм человека.

Вот неполный перечень того положительного влияния куркумы:

:arrow: 1. Укрепляет иммунитет
:arrow: 2. Ускоряет метаболизм
:arrow: 3. Уменьшает тягу к сладостям
:arrow: 4. Нормализует желудочно-кишечную систему
:arrow: 5. Понижает уровень сахара в крови (поэтому диабетикам надо с осторожностью относится к приему куркумы, но об этом я напишу в списке противопоказаний)
:arrow: 6. Нормализует давление. Причем куркума понижает давление, что полезно для гипертоников.
:arrow: 7. Уменьшает головную боль.
:arrow: 8. Помогает в борьбе с бессонницей. Именно кефир и куркума на ночь - и сон со временем, потому как это "лекарство" имеет накопительное действие, станет нормальным.
:arrow: 9. Используется при артритах и артрозах. Уменьшает суставную боль.
:arrow: 10. Понижает уровень вредного холестерина
:arrow: 11. Укрепляет сосуды
:arrow: 12. Улучшает цвет лица, качество кожи
:arrow: 13. Для мозга полезна куркума. Улучшает память, усиливает концентрацию внимания, снимает спазмы сосудов. Это полезно для профилактики таких болезней как Альцгеймер и деменция.
:arrow: 14. Куркума - антиоксидант. Уменьшает процессы старения.
:arrow: 15. Обладает антидепрессантными качествами. Помогает при вегето-сосудистой дистонии, при повышенной тревожности, при плохом настроении, при апатии.

Как видите, список огромный, и это я еще не все написала. Не могу сказать что из этого правда, а что нет, но после первой недели приема кефира с куркумой, я реально стала лучше себя чувствовать. И это при том, что я здоровый (ну может как в анекдоте - недообследованный)) человек. Мой сон стал лучше, цвет лица за месяц - а именно столько я пила напиток - стал лучше, прошли иногда появляющиеся прыщи, стали лучше волосы (этот пункт особо хочу отметить - реально стали крепче, стали блестеть, перестали вылезать). У меня появилась какая-то повышенная активность. Я утром просыпалась легко, хотя я сова и мне всегда было сложно утром вставать. Ну и самый важный пункт, который имеет отношение к идее форума - способы похудеть - я похудела и это заметно даже внешне.

Конечно, кто-то скажет что почти два с половиной килограмма - что там может быть заметно на теле? А вот есть эффект. У меня мое лицо, как я его называю словами из песни Софии Ротару "луна-луна")), стало худее. Живот стал чуточку меньше. Стала Уже спина.
Ну конечно, это все не глобально. Но ведь результат-то есть.

Чуть не забыла о противопоказаниях написать. Кратко скажу о не рекомендации к применению.

:arrow: 1. Беременность, лактация
:arrow: 2. Желчекаменная болезнь (куркума провоцирует отток желчи, что может вызвать приступ)
:arrow: 3. Язва
:arrow: 4. Гепатит
:arrow: 5. Камни в почках
:arrow: 6. Диабет с осторожностью (понижает уровень сахара)

Ну и теперь о рецептах, которые я знаю из интернета, но не всеми пользуюсь.

:arrow: 1. Это мой ходовой рецепт, я как попробовала в первый раз, так им и пользуюсь. Чайную ложку куркумы (ее можно купить как в любом отделе Бакалея в магазине, так и на рынке у продавцов всякими кавказскими товарами) насыпаю в кружку и заливаю 250 гр кефира. На этом все)) Перемешиваю, хотя сложновато, плохо она растворяется, комочки все равно остаются, и медленными глотками выпиваю коктейль. Так как куркума с кефиром на ночь, а даже не вечером, то после приема напитка нельзя ни есть ни пить.

:arrow: 2. Вариант с медом, мне не понравился. Стакан кефира, ложка куркумы и ложка меда. Ложки чайные. Смешать, выпить.

:arrow: 3. Куркума, корица и кефир. Для меня очень-очень слишком насыщенный вкус и аромат. Слишком. Поэтому что-то одно из добавок.

:arrow: 4. С добавлением имбиря. Вкус мне понравился, резкий, как я люблю, да и имбирь чуть притупляет ароматность куркумы, но у меня почему-то появилась изжога. Поэтому мой вариант - только первый.

:arrow: 5. Пробовала добавлять немного ягод в коктейль, не понравилось совершенно. Хотя, такой вариант часто используется.

Мои рекомендации

Вот, поделилась своим опытом, надеюсь, кому-то пригодится. Реально, попробуйте хотя бы две недели каждый день пить маложирный кефир с куркумой на ночь. И жду впечатлений-отзывов.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение Аленка » 22 май 2021, 12:53

Большое спасибо автору за отличный рецепт! Теперь я ужинаю именно кефиром с куркумой, уже начала худеть)))

Аватара пользователя
DeAliNa
Авторитет
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:35

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение DeAliNa » 08 июн 2021, 19:05

Корицу с детства не люблю. А с куркумой кефирчик пью. Он еще и хорошим слабительным эффектом обладает, чистит организм.

Жужа
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:07

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение Жужа » 18 июн 2021, 12:42

Я слышала про этот способ похудения - кефир с куркумой. Конечно, не было такого условия, что именно надо пить напиток на ночь, а что хоть вечером, хоть утром натощак, главное - регулярно в течение месяца пропить курс. Потом надо сделать перерыв, а спустя месяц снова можно начинать пить.

Почему я до недавнего времени не пробовала данный способ, поясню. Я все же осторожный человек и даже вроде бы в таких безобидных ингредиентах как куркума и кефир, есть противопоказания. И у меня они, точнее, оно, одно, было. У меня были камни в желчном. Они и без того меня периодически беспокоили, когда начинали внутри меня подрывную деятельность. В общем, в в конце января я решилась на удаление камней.

Сначала переживала, что во время ковида операцию лучше не делать, но и терпеть уже было тяжело. Тем более, врач мне сказал что операция методом лапароскопии, то есть разрезов не будет, заживать будет быстро, три дырочки во мне проколют и все. Заканчиваю. В общем, жизнь моя стала просто прекрасной после удаления - не боялась больше приступов боли. Соблюдала два месяца рекомендованную диету, а потом перешла на обычный режим питания.

imagetools0-7.jpg
imagetools0-7.jpg (210.91 КБ) 6012 просмотров


Когда я впервые узнала про способ похудения на кефире с куркумой

И вот когда на форуме 5 мая я прочитала про куркуму с кефиром, решила попробовать. Сначала я пила по такой схеме: половину чайной ложки куркумы на стакан кефира и выпить утром перед едой. Решила что если уж, не дай бог, "схватит" что-нибудь внутри, то лучше уж это пусть будет днем, а не ночью.

И знаете, мне так замечательно пошел этот напиток. Ни изжоги ни метеоризма, никаких вообще отрицательных воздействий на организм. Зато в плюс, для меня огромный, потому как запоры - это мой ужас очередной - так вот у меня наладился стул. Первые дни даже был как бы слабоватый очень)) Ну вы поняли про что я))

Недели через две я решила, что надо попробовать, ну раз нет отрицательных воздействий, пить кефир с куркумой на ночь. Я почитала тут тему, еще несколько сайтов через поиск нашла (кстати, сайтов и форумов очень много про этот напиток), почитала в отзовиках реальные отзывы, и сделала вывод. Для похудения лучше выпивать напиток на ночь.

Почему кефир с куркумой нужно пить на ночь :?:

Смысл в том, что куркума, обладающая небольшим жиросжигающим воздействием, будет работать в паре с кефиром в то время, когда человек спит. Ну и условие, что после того, как выпил кружку напитка, нельзя больше ничего есть и пить.

Я нашла самое оптимальное для себя время, когда приготовленная желоватая жидкость уходит в организм)) Я ложусь спать в половину-двенадцатого. Иногда чуть позже, но не позже двенадцати. В 10 часов вечера я выпиваю медленно, через соломинку, настоявшийся коктейль. За час до приема я смешиваю ингредиенты, и оставляю настаиваться (это мой совет, хотя можно и сразу размешать и выпить). Смешала уже чайную с горкой ложку куркумы и 300 гр кефира 1% жирности разболтала пока комочки не исчезли и ставлю в холодильник.

Когда подходит время, достаю, снова перемешиваю (куркума немного оседает на дно) и вставив соломинку, цежу. Мне вкус нравится. Я так же пробовала добавлять другие добавки, мед - однозначно нет, сладость ухудшает вкусовые качества. Имбирь - тоже нет. Понравилось с красным молотым перцем. Хотя где-то читала, что вот именно, что чтобы худеть, в составе должен быть триумвират: куркума, имбирь и кайенский перец.

Немного скажу про куркуму

Я покупаю так же в магазине пакетик, покупала и на рынке, где мне продавец-узбек честно ответил на мой вопрос: а это куркума настоящая, чистая? Ответ был таков: чистая будет стоить столько, что ее перестанут покупать. Или крахмалом или мукой куркуму разбавляют. После этого ответа я решила покупать только в магазине. Пусть лучше на промышленном производстве сыплют добавки, чем где-то кто-то возможно грязными руками и какой срок годности у той муки.

По цвету куркума отличается - магазинная более желтая. Я покупаю сразу 5-10 пакетиков, одного хватает на 3-4 дня, в зависимости от того сколько цепляю в ложку.

Ну и о результате похудения на кефире с куркумой

Я пропила месяц (с учетом утренних приемов) и у меня за это время ушел всего 1,1 кг. Да, это мало, но я буду продолжать. Даже не ради похудения, а просто мне нравится вкус. Конечно, надеюсь, что второй курс месячный даст больший ответ, тем более что лето, ягоды, овощи, фрукты...

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение Andy » 12 сен 2021, 18:31

Очень часто читаю о том, что кефир прекрасно помогает похудеть. Возможно кому-то это подходит, но у меня после кефира так усиливается аппетит, что удержатся от перекуса становиться только труднее. Если мне перед сном очень хочется есть, предпочитаю ограничиться теплой водой или чаем. Когда это не помогает, просто съедаю немного курицы или горсть орехов.

Влада_Костина
Суперпрофи
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 12:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение Влада_Костина » 19 июл 2022, 18:23

Andy писал(а):Очень часто читаю о том, что кефир прекрасно помогает похудеть. Возможно кому-то это подходит, но у меня после кефира так усиливается аппетит, что удержатся от перекуса становиться только труднее. Если мне перед сном очень хочется есть, предпочитаю ограничиться теплой водой или чаем. Когда это не помогает, просто съедаю немного курицы или горсть орехов.

Орехи очень калорийные, в них много жиров и на ночь их лучше не есть, а вот курочкой можно закусить.

Ирина654
Профи
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 19:46

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение Ирина654 » 04 окт 2023, 16:24

Я уже много лет пью за час до сна кефир - это очень помогает притупить желание съесть котлету или бутерброд. Иногда я периодически начинала добавлять в кефир корицу, семена льна, черный перец - как только находила в интернете какой-нибудь "волшебный" рецепт для похудения. И с куркумой я тоже пила. Результата никакого не было. Все-таки похудение зависит от суммы калорий за день и из каких продуктов поступают эти калории. Если весь день питаться булками и конфетами, то никакой вечерний кефир не поможет! С куркумой он будет или без. Про куркуму, конечно, много хорошего написано, но научные ли это исследования?

Аватара пользователя
Lorik
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2023, 12:01

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение Lorik » 21 ноя 2023, 17:56

Я уже много лет пью за час до сна кефир - это очень помогает притупить желание съесть котлету или бутерброд.


Кефир - это слабительное. На ночь его пить нежелательно, чтобы потом ночью не бегать в туалет. Что до куркумы, то рецепт интересный, нужно будет попробовать. Только я не представляю, как её можно размешать в кефире, она и в теплой воде не особо спешит растворяться. Но я обязательно куплю в ближайшее время свежей куркумы, кефира и попробую попить, потом отпишусь.

Аватара пользователя
Павел Лернер
Профи
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 июн 2022, 09:46

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение Павел Лернер » 26 фев 2024, 11:32

Влада_Костина писал(а):
Andy писал(а):Очень часто читаю о том, что кефир прекрасно помогает похудеть. Возможно кому-то это подходит, но у меня после кефира так усиливается аппетит, что удержатся от перекуса становиться только труднее. Если мне перед сном очень хочется есть, предпочитаю ограничиться теплой водой или чаем. Когда это не помогает, просто съедаю немного курицы или горсть орехов.

Орехи очень калорийные, в них много жиров и на ночь их лучше не есть, а вот курочкой можно закусить.

Ага и это ночью) Вообще на ночь нужно поменьше есть, а вы курочку едите)
В любом случае орехи лучше есть утром, а курочку в обед, а на ужин оставить что то легкое и простое как по мне. Это куда лучше.

Janna77
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2024, 11:23

Re: Кефир с куркумой на ночь - рецепт, отзывы

Сообщение Janna77 » 10 мар 2024, 18:37

Ирина654 писал(а): С куркумой он будет или без. Про куркуму, конечно, много хорошего написано, но научные ли это исследования?

На тему куркумы есть немало и научных исследований. Она реально полезна, но вот беда в том, что она должна быть относительно свежей. В пакетированной из магазина, пользы маловато.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей