Кефир с семенами чиа - рецепт, как принимать, отзывы

Brenda
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 13:47

Кефир с семенами чиа - рецепт, как принимать, отзывы

Сообщение Brenda » 24 май 2021, 13:38

Хочу поделиться вкусным десертом, который отлично подходит для вечернего перекуса.

Что в моем понятии вечерний перекус?

А как и у большинства людей - поужинал полноценно, а потом, вечером, возникает желание что-нибудь съесть. И это независимо от того времени, когда был ужин. Хотя, вряд ли у человека, который работает не посменно, а в обычном графике, ужин бывает позже 7 вечера.

Так вот, поели в 19 часов, а впереди до сна, который, ну возьмем округленное время в 23 часа, еще 4 часа. Я лично, ложусь около 24 часов, поэтому даже пять часов проходит. За 4-5 часов человек успевает проголодаться. Да и вообще: вечер - заколдованное время, когда постоянно, даже если не голоден, все равно хочется что-то положить в рот. И желательно не тарелку супа, а что-нибудь вкусное. А вкусное - это на 99% запретное. Нет, конечно, взрослому человеку никто не может ничего запретить, поэтому есть в доме вафли и конфеты - ешь, если хочешь. Но понимание того, что и так фигура очень далека до оптимальной формы может и помочь не съесть вторую конфету.

Я в интернете, в супер-маркете, увидела еще зимой семена чиа. Тогда я о них вообще ничего не знала и даже не слышала. Когда рассматривала картинки, мне казалось что это семена льна. Маленькие черные зернышки. Они (семена чиа) были в категории супер-фуд и относились к разделу Похудение. Стало интересно. Потому как на семенах льна с кефиром я пробовала худеть, впрочем, и без кефира, по утрам натощак столовую ложку семян льна ела, и похудения, увы и ах, не произошло.

Вот подумалось, что и с чиа будет такая же петрушка. Но даже не веря, я полезна искать информацию. Все же хорошо, что придумали интернет и что поисковые системы выдадут любую полноценную информацию. Когда прочитала пару статей, я уже для себя решила, что куплю семена. А когда посмотрела видео-ролик с примерным названием "ешьте семена чиа ежедневно и вы будете УДИВЛЕНЫ результатом", то сразу перешла на другую вкладку и оплатила заказ пачки семян чиа.

Как правильно выбрать семена чиа для похудения

Для тех, кто решит последовать моему примеру и купить семена на вайлбе, поделюсь опытом - не торопитесь брать самые первые, которые увидите. Семян ОЧЕНЬ МНОГО и цена на 100 гр может быть и 250 рублей и 500 рублей. Читайте отзывы. Я покажу какую упаковку я покупала дважды. Сейчас у меня дома в ящике с продуктами стоит недоеденная пачка, где меньше половины семян. Пока решила сделать перерыв, но знаю точно, что и это доем и снова закажу.

9.jpg
9.jpg (94.66 КБ) 8914 просмотров


Мой опыт применения кефира с семенами чиа

Перед тем, как расскажу как я использовала семена чиа с кефиром и не только, все же напишу о том, что из себя представляют эти семена.

Не знаю, правда ли это или это маркетинговый рекламный ход, но семенам этим уже несколько тысяч лет. Что их употребляли в пищу племена майя, и даже в переводе эти семена и означают это слово. Чиа - майя. И еще есть второй перевод чиа - означает сила. Что племена из Южной Америки использовали чиа в качестве основного рациона питания и были сильными (смелыми, ловкими, умелыми)))

Чиа выращивается как обычная промышленная культура, как например, лен или кукуруза. Не знаю, кому первому пришло в голову использовать семена чиа для похудения, но могу сказать что у того человека с фантазией туго. Хотя это лишь мое мнение, основанное лишь на собственном опыте применения семян. Нарушу интригу, не буду тянуть до конца поста - никакого похудения у меня не произошло. Хотя, отзывов в интернете много и в процентном отношении идут вровень, примерно 50 на 50. Половина написавших утверждает что "хотите без голода, упорных тренировок и не ограничивая себя сильно в питании похудеть? - употребляйте чиа". Другая же половина, в моем лице, пишет совершенно другое. Использовать чиа в питании - да. Вкусный малокалорийный десерт вечером - да. Похудение - нет.

Калорийность семян чиа для похудения

Семена чиа довольно калорийны. На 100 гр приходится 492 калории. Согласитесь, это очень много. Спасает от переизбытка калорий то, что в день нужно использовать всего одну столовую ложку семян. В столовой ложке 50-60 калорий (в зависимости с горкой называешь или нет).

Семена чиа - полезная пища. Напишу состав, обратите внимание на количество клетчатки. А известно о необходимости клетчатки для организма и в процессе похудении, да и без оного клетчатка так же важна.

На 100 гр чиа:

:arrow: Жиры - 31 гр
:arrow: Белки - 17 гр
:arrow: Углеводы - 42 гр
:arrow: Клетчатка 35 гр

Так же в семенах чиа есть полезные витамины и минералы:

:arrow: Витамин В1
:arrow: Витамин В2
:arrow: Витамин В9
:arrow: Витамин В3
:arrow: витамин РР
:arrow: витамин Е
:arrow: магний
:arrow: калий
:arrow: селен
:arrow: фосфор
:arrow: железо
:arrow: кальций
:arrow: медь
:arrow: марганец
:arrow: цинк

Вот полезные свойства семян чиа:

:arrow: 1. Понижение уровня вредного холестерина
:arrow: 2. Нормализация уровня сахара в крови
:arrow: 3. Улучшение метаболизма
:arrow: 4. Снижение аппетита, уменьшение чувства голода, уменьшение количества съедаемой пищи
:arrow: 5. Нормализация работы пищеварительной системы
:arrow: 6. Улучшение качества зубной эмали, ногтей, волос, кожи
:arrow: 7. Укрепление сердечно-сосудистой системы

Мой рецепт приготовления кефира с семенами чиа

Ну а теперь, когда о пользе семян сказано, я напишу рецепт, которым я пользовалась. Это очень вкусно, и что радует, малокалорийно. Может быть и можно было бы похудеть на семенах чиа, если ввести контроль над питанием в виде уменьшения суточной калорийности и добавить минимальную физическую нагрузку. У меня этого не было. Просто добавка в рацион в виде десерта.

Итак, берем столовую ложку семян чиа. Берем утром или днем, это важно. Потому как для того, чтобы получился вкусный мягкий десерт, семена должны как минимум часов пять простоять в напитке. То есть утром я в полу-литровую чашку засыпала с горкой ложку семян и заливала 300 гр кефира. Перемешивала и ставила в холодильник. К вечеру сухие жесткие семена превращались в ну как бы описать эту консистенцию. Ну слизкая вязкая. Ну типа киселя что ли.

Снова перемешиваю и можно сразу вечером есть. Для тех, кто любит сладкое или вкусы фруктов, можно добавить или ложку сахара (но тогда это увеличит калорийность), или ложку меда или же (именно так я иногда делала) маленькую баночку йогурта. Йогурт очень вписывается во вкус.

Еще можно в кефирно-семянный коктейль добавлять ягоды и мелко порезанные фрукты. Что угодно, на любой вкус. Можно еще добавлять взбитые ягоды. К меня всегда есть в морозильнике запас различных ягод, так вот горсть ассорти взбить в блендере и вылить в кефир с чиа. Уверяю, любая добавка будет вкусно.

И вот выпивая кружку вкусного десерта часов в 9 вечера, я спокойно и без голода дотягиваю до сна. Получается что и голод утоляю без вреда для фигуры и правило "не есть за два часа до сна" соблюдаю.

Еще рецепт дам, но я им несколько раз пользовалась, просто попробовать. Я не люблю каши на завтрак. Делала так. Овсянку (не быстрого приготовления, а хлопья) с вечера смешивала с ложкой семян и заливала горячей (но не кипятком) водой. Накрыть крышкой, оставить на ночь настаиваться. Утром - вкусная каша. Добавляла, правда, сахар. Утром можно)) Семена увеличивали объем каши, не увеличивая калорийность.

Вот такой мой опыт. Не похудела, но чиа будут постоянно в рационе на вечерний коктейль с кефиром. Пробовала жидким йогуртом заливать утром - тоже вкусно.

Аватара пользователя
Vlad_K
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:29

Re: Кефир с семенами чиа - рецепт, как принимать, отзывы

Сообщение Vlad_K » 07 июн 2021, 19:54

Кефир - хорошее натуральное слабительное. Семена чиа тоже обладают слабительным эффектом. В принципе, если регулярно принимать такой коктейль, несколько килограммов можно сбросить.

Аватара пользователя
DDAnna
Эксперт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 12:08
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кефир с семенами чиа - рецепт, как принимать, отзывы

Сообщение DDAnna » 19 июл 2021, 10:03

Звучит заманчиво, но боюсь, что до туалета не добегу. Таким хорошо экспериментировать в отпуске, когда дома сидишь.

Линара
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:12

Re: Кефир с семенами чиа - рецепт, как принимать, отзывы

Сообщение Линара » 30 июл 2021, 13:13

DDAnna писал(а):Звучит заманчиво, но боюсь, что до туалета не добегу. Таким хорошо экспериментировать в отпуске, когда дома сидишь.


Данна, я конечно, не знаю состояние вашего желудка и кишечника, но если нет такой реакции на кефир, ну как вы описываете "боюсь, до туалета не добегу", то можете не ждать отпуска и на выходных, которые есть у каждого человека, попробовать.

Если кефир не вызывает скорости побега, то добавление семян чиа ничуть не ухудшат ситуацию.

Важное правило приготовления кефира с семенами чиа

Я пью-ем подобный пудинг давно, раньше, чем автор темы написала свой рецепт. И всегда получаю удовольствие от перекуса. Да, это не обязательно есть только на ужин, такой пудинг или коктейль можно есть в любое время суток. Главное - чтобы ну хотя бы два часа семена настоялись в заливке.

kefir-chia.jpeg
kefir-chia.jpeg (85 КБ) 8399 просмотров


С чем, кроме кефира, можно есть семена чиа?

Под заливкой имею в виду не только кефир, но и йогурт, и простоквашу, и айран, и молоко, и любой сок. Даже если вы делаете себе смузи - взбиваете в блендере любые фрукты, то туда тоже можно (с).

В принципе, для семян чиа нет вообще ограничений. Вы можете их в тесто добавлять, если готовите пирог. Можете даже в первые блюда горстку небольшую сыпануть (честно говоря, гадость получается та еще, я не смогла съесть первое с чиа). Можете даже просто без всего употреблять, утром чайную ложку в рот кладете и разжевывая, запиваете водой. Можно и не запивать, или можно не водой, а чем угодно, просто глотать будет сложно.

Если крупные зернышки, хотя на самом деле они маленькие, не устраивают, можно в кофемолке перемолоть семена и так же использовать. Это для готовки пудинга с кефиром и семенами чиа даже проще - не надо ждать несколько часов пока семена размягчатся и набухнут. Порошок буквально минут за 15 дает ту консистенцию, что семена за часы. Главное, хранить перемолотые семена в закрытой таре. Вот зип-пакеты для этого подходят отлично. В зип-пакетах они и продаются.

Теперь дам еще несколько советов, как использовать семена чиа с кефиром.

Ягоды и фрукты - это понятно, автор все подробно описала.

Я делаю слоеный пудинг. Понимаю, что можно все закинуть в пиалку и перемешать и вкус будет такой же, но иногда хочется эстетического вида. На дно креманки примерно 1 см выливаем уже настоявшийся пудинг. Затем трем на терке шоколад (кто какой любит), затем снова слой пудинга, затем слой клубники, порезанной тонкими слайсами. Снова пудинг, затем орехи тертые или дробленые.

Слоев может быть сколько угодно, с любыми любимыми по вкусу наполнителями. Можно сделать ряд из мелко порезанных сухофруктов. Можно тертое не очень мелко или резанное яблоко кусочками добавлять.

Кефир с семенами чиа + овощи

Кстати, с овощами тоже мне нравится. С огурцом делаю без всяких изысков. Просто или тру или режу - главное, чтобы огурец не был переросший, а то крупные водянистые семена будет невкусным дополнением. Но огурец и все другое надо добавлять лишь когда пудинг настоялся, семена разбухли.

Можно тереть морковку. Отличный вкус, вот попробуйте. Морковка сладкая, трем ее на крупную терку (пробовала на мелкую, соком все становится, конечно ничего ужасного, но все же лучше когда крупно потертая) и добавляем в кашицу. Можно рядами, можно "месивом" = вкусно.

Еще рецепт, его открыла буквально недавно - как "пошли" арбузы и дыня. В пудинг добавляем кусочки арбуза. Ну или дыни. Не крупные. Пробовала и то и то смешивать - мне вкус слишком яркий. С кусочками абрикоса понравилось, с нектарином.

Пробовала сделать "похудательный пудинг", но съев пару ложек, увы, больше не смогла. Делается так. Первый пункт - как уже написано - готовим пудинг: столовую ложку семян чиа заливаем стаканом кефира. Оставляем на несколько часов до разбухания и образования плотной кашицы. Это стандартная заготовка, а все что выше писала - это в нее уже добавки.

Порезала мелко корень сельдерея, потерла небольшой кусочек корня имбиря, маленький пучок укропа пошинковала, добавила один небольшой огурец. Все пришлось выложить в тарелку - в пиале не помещалось. Получилось очень густо. Добавила красного молотого перца и немного соли. Ну и приступила к ужину. Сельдерей тут явно лишний для меня. И если уж кто будет делать - делайте пожиже. Противно густую кашу глотать))

В итоге делаю такой вывод: семена чиа с кефиром - это легко, вкусно, мало калорийно, просто. Добавки - любые, хоть просто полейте сгущенным молоком))) На вечерний послеужинный перекус отлично подходит.

Аватара пользователя
Аленка
Эксперт
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кефир с семенами чиа - рецепт, как принимать, отзывы

Сообщение Аленка » 16 окт 2021, 13:35

Спасибо за интересную информацию, но все же не стоит худеющим кефир сгущенкой поливать :lol:

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кефир с семенами чиа - рецепт, как принимать, отзывы

Сообщение А.Л. » 01 авг 2022, 18:21

Да можно поливать чем угодно и что угодно, если потом сжигать все лишние калории на прогулке или на тренировке.

Аватара пользователя
Марго
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2023, 17:33

Re: Кефир с семенами чиа - рецепт, как принимать, отзывы

Сообщение Марго » 30 дек 2023, 10:35

Кефир можно и без семян чиа пить. Он дает слабительный эффект и помогает кишечнику очищаться.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей