Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Norma
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 21:39

Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Norma » 06 сен 2021, 13:18

Хочу поговорить про завтраки. Вспомню старую поговорку про "завтрак съешь сам" и думаю - должен ли завтрак быть сытым и плотным? Как утверждает большинство диетологов: от завтраков вреда фигуре не будет.

Вы можете есть что хотите и в любом количестве, хоть чай с тремя ложками сахара и еще тарелку-другую еды, мол, все это "сгорит в течение дня".

Но, конечно, это касается только тех, кто встает рано, работает много, ну и посещает спортивный зал. А тем, кто сидит дома, любит поспать подольше, двигается мало - для тех такой плотный завтрак весьма и весьма скажется в плюс на фигуре.
И что те, кто хочет иметь стройную талию и красивые бедра не должны игнорировать низкокалорийные завтраки при похудении.

Выскажу свое мнение. Рассуждаю так. Я имею лишний вес, не катастрофически конечно, но вес есть и это заметно. То есть вот со стороны посторонний человек на меня посмотрит и у него спросят: "Как вы оцените полноту женщины?" Уверена, что человек, да и я сама бы так же ответила - склонность к полноте есть, и она проявлена.

Я люблю завтракать. Не уверена, что причина лишнего веса в том, что мои завтраки так уж обильные, но вот давайте сравним. Я не любитель подсчета калорий еды, хотя в телефоне в приложении установлена программа и я как ее только установила, проверяла несколько раз - сколько я утром съедаю калорий. Потом мне это надоело. Считаю, что если и нужен такой подсчет, то только на ужин, где важно вечером и перед сном не перегрузить желудок и не дать избыток калорийности. Правильные ужины на форуме уже обсуждались, так что в эту тему я лезть не буду.

Еще вопрос, который касается утренней еды в том, что есть люди-совы и люди-жаворонки. Я жаворонок. Мой муж - однозначная сова. И дети совы. Это означает, что для меня встать рано и приготовить завтрак - нормально. Для них - если будет выбор между приготовить себе еду утром и поспать еще минут 10-20, то однозначно сон победит.

Ну моей семье повезло, что я у них есть)) Потому как я готовлю на всех, и мне не трудно. Я напишу те завтраки, которые я готовлю, а я стараюсь разнообразить утреннюю пищу, а не каждый день пихать всем тарелку с овсянкой и бутерброд с колбасой.

Я почти все лето старалась для себя делать низкокалорийные завтраки. Очень жарко, есть не особо хотелось, даже при моей любви поесть утром. Да, я из тех людей кто испытывает голод утром. Потому как вечером стараюсь есть мало и не позже 9 часов. Это два часа без еды до сна и плюс 8 часов сна. За 10 часов я успеваю проголодаться.

Скажу для сравнения. Те завтраки, о которых я сейчас напишу - они взяты из интернета, какие-то сама додумала, - они относятся к малокалорийным. Якобы, от них можно похудеть. За лето я, уменьшив общий объем еды, увы, но не похудела. Никакой физической активности у меня нет. Даже дачи или огорода, чтобы хотя бы немного получить нагрузку, как люди при копании или прополке.

Итак, вот мой ТОП-10 низкокалорийных завтраков:

10.jpg
10.jpg (114.72 КБ) 3185 просмотров


:arrow: 1. Овсяный блин. Кто-то его выпекает, у меня отлично жарится на сковороде. Готовим тесто. Овсяные хлопья 4 ложки ссыпаем в блендер, туда неполный стакан кефира, одно яйцо, щепотку соли, можно добавить сахар (если начинка не сладкая). Взбили, на сковороду раскаленную, чуть масла оливкового, вылили, накрыли крышкой, огонь средний, жарим до румяной корочки. Перевернули, жарим. В полученный блин в горячий кладем начинку и складываем пополам.
Начинки: ягодный джем; свежие ягоды; колбаса; сыр; яичница или вареное яйцо с помидором. Все, что придет в голову, все можно в блин класть. Ну само собой чай или кофе. Дальше я не буду этот пункт про напитки уточнять.

:arrow: 2. Яичница с помидорами, колбасой и зеленью (если есть зелень). Взбиваем 2-3 яйца в миске. На сковороде жарим порезанную средним кубиком колбасу. Когда колбаса с одной стороны подрумянится, кладем порезанный полу-кольцами помидор. Жарим с двух сторон на среднем огне. Взбиваем 2-3 яйца в миске и выливаем в сковороду. Огонь очень маленький и накрыто крышкой. Соль и черный перец сверху. Зелень тоже, но уже когда газа под сковородой нет.

:arrow: 3. Варианты с лавашом. Покупной лаваш начиняем, чем угодно. Можно ту же яичницу положить и конвертом свернуть. Можно сырную или творожную начинку. Например, адыгейский сыр смешать с порезанным помидором, посолить, завернуть. Можно фруктовые начинки в лаваш. Можно ягоды - микс из клубники, малины, ежевики. лаваш - он малокалорийный, его удобно утром использовать.

:arrow: 4. Сырники. Ну кто не знает сырники. Взяли творог, смешали с одним яйцом, добавили сахара, одну-две столовые ложки муки, я добавляю половину чайной ложки соды, щепотка соли. Перемешали, на сковороду с маслом. Масло я почти всегда использую оливковое. Хотя знаю, что оно не намного меньше по калорийности чем подсолнечное. Жарим сырники - мокрой ложкой берем кучку, на сковороду, раздавливаем в лепешку, с двух сторон. Есть со сметаной.

:arrow: 5. Овсяная каша, которая варится на молоке. Вскипятили молоко, добавили овсяные хлопья. Огонь маленький, помешиваем чтобы не пригорело. Посолить чуть-чуть, я добавляю сахар, иначе это не каша, а нечто безвкусное. И кусочек маленький масла сливочного уже в тарелку. Поверьте, ложка сахара и 10 гр масла не дадут ужас-ужас для фигуры.

:arrow: 6. Каша рисовая молочная. Это и сытно и вкусно и задел дает до обеда. Готовится так же как овсяная. Только рис должен быть отварен. Я днем готовлю рис на пару дней на обед и утром выделяю из кастрюли порцию риса на кашу.

:arrow: 7. Тосты с разными начинками. Предпочитаю делать их из или черного хлеба или же из отрубного. Магазинные тосты мне не нравятся. Начинка первая: смазать тост маслом и сверху положить красную рыбу. Три таких тоста с салатом из огурца и помидора вполне сытный завтрак и по калориям мало. Тост с сыром, тост с колбасой или ветчиной. Опять же на тост можно джем положить. Пишу всегда джем, хотя можно слово "варенье". Но варенье калорийней.

:arrow: 8. Гренки в микроволновке. Берем или хлеб или батон, режем на порционные куски. В тарелку наливаем молоко. Обмакиваем хлеб в молоко, кладем на тарелку (булка не сильно должна пропитаться, чтобы не текло молоко). Сверху кладем или сосиски пополам разрезанные или ветчину и трем сыр. Тарелку отправляем в микроволновку на 2-3 минуты на среднем режиме. Если тоста мало, добавить отварное яйцо.

:arrow: 9. Вареники ленивые. Нужен творог, яйцо, мука, сахар. Почти как на сырники. Только не жарим, а варим. Смешали все, лепим шарики. Пока лепим, вода закипает. В кипящую подсоленную воду кладем вареники. Как всплыли на поверхность, варим 1-2 минуты, снимаем, поливаем сметаной или джемом и едим.

:arrow: 10. Смузи. Я делаю густым, чтобы можно было есть ложкой, а не пить. Овсяные хлопья (не быстрого приготовления) кладу на 10 минут в кефир (пропорции на глаз, главное, чтобы хлопья не были как жидкая каша). В блендер кладу банан, грушу или яблоко, можно любые фрукты и ягоды, вот все, что любит рот и душа желает. Взбиваю все и добавляю намоченные хлопья. Снова вжих-вжих и завтрак готов. Можно делать смузи без овсянки. Но это менее сытно.

Ну вот примеры легких завтраков.

А что же ты ела тогда, когда завтрак был не легким?

Скажу. То, что едят люди на обед. Конечно не всегда, иногда просто яичница с колбасой, сок, сырок или творожок. А так для меня порция макарон или риса с котлетой или рыбой жареной отлично утром заходит. Ну и кофе, люблю просто с кусочком сыра. Даже могу утром супа поесть. Особенно если молочный, типа лапши.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Mania » 07 сен 2021, 09:15

Вот честно, не вижу разницы между яичницей с колбасой и макаронами с жареной котлетой. Ваш легкий завтрак, взятый из интернета, вполне себе обычная еда, сытная и калорийная. Ярые диетчицы в качестве легкого завтрака привели бы какие-нибудь фрукт с зеленым чаем, пол дольки тёмного шоколада и хрустящие хлебцы. ;) А у вас в списке прямо еда-еда. Если б вы ранее сковороду котлет наяривали с утреца, тогда было бы с чем сравнить. А так, не выдумывайте. Если вы на ЭТОМ начнете худеть, это значит, параллельно еще как-то боретесь с лишним весом, но пока не сознаете.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение А.Л. » 09 сен 2021, 09:19

Mania писал(а):Вот честно, не вижу разницы между яичницей с колбасой и макаронами с жареной котлетой. Ваш легкий завтрак, взятый из интернета, вполне себе обычная еда, сытная и калорийная. Ярые диетчицы в качестве легкого завтрака привели бы какие-нибудь фрукт с зеленым чаем, пол дольки тёмного шоколада и хрустящие хлебцы. ;) А у вас в списке прямо еда-еда. Если б вы ранее сковороду котлет наяривали с утреца, тогда было бы с чем сравнить. А так, не выдумывайте. Если вы на ЭТОМ начнете худеть, это значит, параллельно еще как-то боретесь с лишним весом, но пока не сознаете.

Это точно. Если весь день бегать как белка в колесе - приготовить завтрак, выгулять собаку, добежать с детьми до садика или школы, добежать до работы, носиться на работе до вечера, потом бежать за детьми, прибегать домой и готовить ужин, потом еще убирать, то этих порций даже мало будет. С таким режимом можно просто борщ из кастрюли пить и котлетами заедать, при этом оставаясь худой как тростник. :-) А если с утра поспать подольше, поехать поесть в ресторане лобстеров в масле, потом полежать в спа, посидеть у косметолога, потом с подружками в ресторане, потом полежать в солярии, то при таком режиме даже от хлебцев может разнести, если в фитнес-клуб не ходить и не пахать там на тренажерах. А как сова скажу - не надо насиловать себя с утра ,если не лезет. Лучше сделать себе легкий завтрак, а когда аппетит проснется часам к 10 немного перекусить. Вообще полезно есть небольшими порциями 5-6 раз в день, и главное - не переедать больше своей нормы калорий в день, а не только не объедаться с утра. Чтобы вечером на еду не накидываться.

Аватара пользователя
Girgimova
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 18:04
Поблагодарили: 11 раз

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Girgimova » 10 сен 2021, 14:22

Редко завтракаю, а если все-таки завтракаю, то точно не углеводами. Было время, когда заставляла себя есть овсянку по утрам, ничем хорошим это не закончилось, во-первых через час уже конкретно хотела ЖРАТЬ, а во-вторых вес стоял на месте и даже прибавлялся. Стала прислушиваться к организму, исключила завтрак и процесс пошел. Если просыпаюсь утром голодной, то ем отварные или жаренные яйца + овощи, если есть, это действительно насыщает до обеда.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 22 сен 2021, 13:36

Мне кажется, что завтраки как раз-таки не должны быть низкокалорийными. Это же первый прием пищи, который должен насыщать нас энергией на весь день. У меня всегда завтрак - самый калорийный прием пищи. Но при этом я стараюсь сделать его максимально полезным: совместить правильные, сложные углеводы с нежирными белками, и добавить немного полезных (растительных) жиров.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Дарина888 » 11 окт 2021, 09:08

Белковые завтраки

Белковые завтраки показаны людям, которые много работают физически, «строят» мышцы, хотят сохранить активность на целый день. На рационе с преобладанием белков без труда худеют и мужчины, которым требуется больше калорий, чем девушкам. Классика завтраков — яйца, сваренные целиком или в виде яичницы/омлета с зеленью, овощами. Нужную порцию углеводов и витаминов обеспечат ломтик цельнозернового хлеба, овощной салат. Разнообразит питание бутерброд с омлетом и зеленью, творожная запеканка.

Углеводные завтраки

Углеводы выбирают «медленные», сложные. Для плодотворной умственной деятельности подойдут каши на воде с добавлением полезных наполнителей — сухофруктов, корицы, орехов, клюквы, смородины, печеных яблок и так далее. Разнообразят рацион цельнозерновые или гречневые блинчики с ягодами, бутерброд или лаваш с полезными начинками.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Дарина888 » 19 окт 2021, 17:54

Некалорийные завтраки

Энергетическая ценность завтраков понижается с помощью блюд, которые содержат меньше калорий, но полноценно насыщают. Это:

:arrow: каши на воде, в особенности овсянка;
:arrow: нежирная рыба и мясо — треска, судак, курица, индейка;
:arrow: яйца — омлет из белков, пашот, яичница с зеленью;
:arrow: творог с фруктами и ягодами;
:arrow: салат с белковыми продуктами и овощами;
:arrow: овощные оладьи с минимумом муки;
:arrow: фруктовый салат с тостами;
:arrow: тофу, морковные котлеты, пудинги и так далее.

Tutta
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 20:26

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Tutta » 26 окт 2021, 14:48

Mania писал(а):Вот честно, не вижу разницы между яичницей с колбасой и макаронами с жареной котлетой. Ваш легкий завтрак, взятый из интернета, вполне себе обычная еда, сытная и калорийная. Ярые диетчицы в качестве легкого завтрака привели бы какие-нибудь фрукт с зеленым чаем, пол дольки тёмного шоколада и хрустящие хлебцы. ;) А у вас в списке прямо еда-еда. Если б вы ранее сковороду котлет наяривали с утреца, тогда было бы с чем сравнить. А так, не выдумывайте. Если вы на ЭТОМ начнете худеть, это значит, параллельно еще как-то боретесь с лишним весом, но пока не сознаете.


По большей части согласна с Вами в том, что перечисленный список блюд вовсе не являются низкокалорийными завтраками. Вполне себе весьма сытная и вкусная еда. И я не понимаю того, - зачем изгаляться и ограничивать себя с утра? По мне так даже барана с казаном плова съешь - ну если влезет - и нормально будет. Вся утренняя еда израсходуется еще до обеда.

1a8f484444be2a7e01fd39241d2a497e.jpeg
1a8f484444be2a7e01fd39241d2a497e.jpeg (139.96 КБ) 2307 просмотров


Тем более, ну я вот очень мало знаю людей, и то это мужчины, а не дамы, которые реально утром много едят. Знакомый вообще никуда не пойдет, ну имею в виду на работу, если не съест в обязательном порядке первое, неважно суп, борщ или уха, и чай с несколькими ложками сахара и тремя большими бутербродами. И при этом весьма щуплый мужчина. Но это исключение.

Для меня завтрак, несмотря на мной сказанное, ну что можно много есть и все это не отложится на фигуре, как если бы то же самое все было съедено на ужин или перед сном - кофе и два бутерброда. Бутерброд делаю на отрубном хлебе с тонким слоем сливочного масла и сыром. Иногда добавляю одно вареное яйцо. Больше не лезет. Пробовала делать и каши на завтрак и омлет делать - не мое. Пробовала этот хваленый овсяноблин делать, вроде как получился, ну не развалился, прожарился, но вкус ужасный. Уж лучше быстро завариваемой овсянки сделать, чем этот блин.

Тут еще такой нюанс.

Есть ли после первого завтрака второй?

Потому как если вот такой плотной едой утром позавтракать, то чтобы не было перебора по калориям и чтобы хотя бы остаться в своем весе, а не то что бы похудеть, надо ждать до обеда.
Ну максимум яблоко часа через три можно съесть или маложирный йогурт съесть.

Вообще, контроль питания нужен, пусть не дотошно вести подсчет калорийности, все записывать, оценивать или упаси бог, взвешивать, но еда должна быть разумной. И завтрак для похудения особой роли не играет.

Если бы я отвечала на вопрос "что для тебя является на завтрак малокалорийной едой?", то никаких ленивых вареников, каши с вареньем и лаваша не было бы в ответе.

Фруктовый салат - это легкое блюдо. Порезать яблоко, кусок банана, грушу, залить йогуртом. И объем тут не важен, можно хоть 100 гр съесть, хоть пол-кило.

6-14.jpg
6-14.jpg (79.78 КБ) 2307 просмотров


Так как люблю различный сыр, то сделать нарезку из разных сортов и с кофе.

Утро - лучшее время суток для шоколада

Согласна с Вами про шоколад. Когда как не утром его есть? Не, ну можно в любое время именно пол-дольки, если человек в состоянии похудения, но утром можно и не мелочиться)) Просто вот как советуют этот горький шоколад, да его мало кто любит. Я точно не из любителей. Эта горечь во рту, фууу. Зато с орешками очень вкусно.

Вот что из списка я полностью поддерживаю, так это сырники. Люблю их, часто готовлю. Тогда утром вместо бутерброда и кофе готовлю сладкий чай (кофе пью без сахара) и делаю сырники. Люблю со сметаной, сладкие поливки типа меда или варенья не мое. Не делаю танцы с бубном чтобы уменьшить калорийность сырников запеканием в духовке. Мне вкус не нравится. Я жарю на сковороде где масло не нужно, но все равно немного капель для смазывания поверхности наливаю.

Вот чего не понимаю от Вас - так это будто бы упрека в том, что блюда взяты из интернета. Автор темы сама об этом сказала. А Вы разве не ищете для себя что-то интересное из кулинарии в интернете? Я да, частенько. И даже не для похудения, а просто чтобы попробовать что-то новое.

Как приготовить низкокалорийный бутерброд

Вот поделюсь взятым из интернета бутербродом. То, что на намазанное тонким слоем сливочное масло можно положить кусочки красной рыбы, это я знала. Люблю такое. А вот что можно убрать масло и на хлеб положить филе рыбы и сверху кусочек авокадо и это "ум отъешь" - не знала. С кофе очень шикарно выходит. Три таких бутерброда улетают в момент. И малокалорийно)

Вот еще из интернета взятое, использую очень часто. По большей части на ужин, но и утром тоже неплохо заходит. Весной открыла для себя семена чиа. Готовится так, правда время к вечеру и к утру меняется. Если на ужин - то утром заливаю. Если к завтраку, то на ночь. Столовую ложку семян чиа залить или кефиром (я кефир только к вечеру делаю, утром молочное не заходит) или же йогуртом, ряженкой. И все это в холодильнике набухает. Потом перед едой добавить немного ягод и меда. Можно и орехи и сухофрукты кусочками порезать. Отличная сытная и низкокалорийная еда.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Дарина888 » 08 ноя 2021, 18:35

Рецепты других полезных и быстрых завтраков:

яичница или омлет (на одно яйцо четверть стакана молока): они дополняются помидорами черри, нарезанным зеленым луком, вареной куриной грудкой, цуккини, сладким перцем, шпинатом или тофу. Овощи желательно протушить, чтобы в блюде не было лишней жидкости;
фруктовый салат с орехами из яблок, груш, персиков, абрикосов, граната, ананаса (при желании заправляется натуральным йогуртом);
смузи из клубники, яблок, кефира до 2,5% с добавлением овсяных хлопьев, семян льна или чиа;
цельнозерновой бутерброд или ролл из лаваша с твердым сыром, овощами, зеленым салатом, курицей или индейкой, натуральным йогуртом, яйцом и огурцом, овощным омлетом, творогом с авокадо и так далее.

Вкусный, энергетически богатый завтрак без пропусков — путь к похудению и красивому, здоровому телу. С ним самочувствие будет отличным, а настроение — на высоте.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Низкокалорийные завтраки для похудения - ТОП 10 рецептов, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 04 янв 2022, 11:26

Мне кажется, чтобы успешно и правильно похудеть, следить нужно не только за завтраками, но и за остальными приемами пищи. Весь рацион в целом должен быть разнообразным и сбалансированным по количеству питательных веществ, белков, жиров и углеводов. И повторюсь, как я уже писала выше, завтрак не должен быть низкокалорийным, это же первый и самый главный прием пищи, который должен заряжать нас энергией на весь день. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы он был плотным, но при этом, желательно, полезным. Бургеры или полуфабрикаты какие-то на завтрак худеющего человека не подойдут, конечно.


Вернуться в «Меню на каждый день - что мы готовим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей