Настрой на похудение - мой опыт

Polli
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 19:54

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Polli » 21 авг 2020, 13:54

АлинаКУЛ писал(а):Настрой? Хм, я не знаю, что такое настрой, вот что такое мотивация, это да, это знаю, про это наслышана, а вот про настрой, увы, ничего не слышала. Вообще мне кажется, мало иметь настрой, надо жить целью похудеть и только тогда будет результат, если же человек сегодня имеет настрой худеть, завтра не имеет, то естественно таким образом он далеко не уйдет, это факт. Поэтому у меня просто цель, худеть и все, со временем все это переросло в привычку и теперь стало легче, наступает вечер, когда должна быть тренировка и организм сам требует, чтоб была треня, иначе потом мне не спокойно, это лучший выход.

Мне кажется, что в данном случае - когда речь идет о похудении, - слова настрой и мотивация имею одно и то же значение. Так да, я с вами согласна, в общепринятых смыслах это разные слова.

Мотивация - ты ищешь причину, повод, сделать какое-либо дело. А настрой - это лишь желание что-то сделать. В случае похудения настрой - это настройка себя на то, что вот я не хочу менять еду, не хочу менять привычный образ жизни, но надо. Потому как смотрю в зеркало и вижу лишний вес, который меня не украшает. Это может быть (настрой) не связано вовсе ни с "влезанием в старое, но красивое платье" ни с "я хочу завоевать вон того симпатичного парня" - это уже как раз мотивация.

В чем с Вами не согласна, так это в том, что жить надо целью. Я считаю, что жить надо жизнью, и она должна быть разнообразной. Цель - это не сворачиваемый путь. То есть конечный пункт - похудение. И ради цели люди бросают все. Можно, конечно, на время достижения цели забросить все остальное в жизни, но тогда я сама себе буду не интересна, если эта цель ограничит меня в свободе.

Хотя, это Ваш выбор, тут как раз дело игры слов. У меня настрой, у вас цель, у кого-то мотивация. Вот Вы говорите что не можете без тренировок, что это обязательное для вас действие. Тогда у Вас цель - всю жизнь быть стройной, а значит всю жизнь четко соблюдать график и тренировок и питания. Я так не могу. Наверное, поэтому я периодически худею, затем набираю вес, затем снова понимаю что надо настраиваться и брать себя в руки.

Хотя у меня в моем первом посте есть слово "цель", но оно не так глобально как Ваше))
Яна писал(а):Я не дневник веду, а записываю каждое утро свой вес. И так на протяжении многих лет. Потом сравниваю иногда. Туда же коротко пишу, что начала предпринимать для похудения и когда закончила и вижу, какой от моих попыток получился результат. Но сейчас редко стала писать в свою записку, потому что результаты не радуют. И взвешиваюсь редко. Да и почти ничего не предпринимаю для похудения. Устала уже.


И еще Яне бы хотела сказать - а разве "веду дневник " и "я дневник не веду, но раньше каждый день взвешивалась и записывала свой вес и способы похудения" это не одно и то же? Просто я чего обратила внимание на этот Янин пост, что она имеет привычку критиковать пишущих, и я думала что у нее самой большой опыт в похудении. И как раз она этим постом это подтвердила.

Яна, поделитесь пожалуйста записями из Вашего дневника, ну те, которые помогали Вам худеть. И почему Вы бросили худеть? Вот Вы пишете - устали. Это то, о чем я начала писать. Что если цель жизни - похудение, то можно устать. А настрой - он явление приходящее и уходящее.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение _ALLA_ » 06 сен 2020, 21:53

Если есть лишний вес настолько большой, что он вызывает проблемы со здоровьем или может повлиять на способность иметь детей, на беременность и нормальное рождение ребенка, то тут девушка или женщина должна уже задуматься. Стоит ли кусок торта жизни и здоровья будущих детей или своего собственного? Если человеку на это наплевать, то это уже тревожный признак психического расстройства или невроза, с этим надо обратиться к врачу-психотерапевту или хотя бы к психологу. А вот если лишнего веса ну килограмм 5-6 и они не мешают жить, не влияют на здоровье и самой женщине вполне комфотртно в этом весе, то можно спокойно наплевать на моду, худых моделей и жить в свое удовольствие. Вообще нужно стараться жить полной веселой жизнью - почаще гулять, отдыхать на природе, кататься на велосипеде, плавать, заниматься всем, что приносит радость и здоровье. Давать наиграться своему внутреннему ребенку, которого обычно взрослые зажимают и стараются жить с серьезным лицом. Тогда и настроение всегда будет в порядке и не будет стресса - главной причины переедания у женщин.

NadinXXX
Суперпрофи
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 00:08
Поблагодарили: 11 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение NadinXXX » 27 сен 2020, 17:18

Напишу не свой опыт, а опыт своей подруги. Весь этот путь к здоровой жизни мы прошли вместе.
В детстве она мечтала стать тяжелоатлеткой. Фигура ей позволяла )) Никогда не была худышкой и родители таким образом ее поддерживали. Типа видишь, что можно быть счастливой и крупной. Ее повернуло на спорте. Там конечно не жир, а масса была, тренировки каждый день, нагрузки непомерные. Потом травма руки и все...спорт закончился... и поплыла моя Аня. Кушать привыкла хорошо и много, но раньше она все сжигала на тренировках, а сейчас все это отлаживалось на животе и боках. В 22 года она весила 140 кг при росте 188 см. Высокая и крупная женщина.
Встретила своего любимого и они поженились. Он тоже бывший спортсмен. Ребенка не могли зачать пять лет. Начал рушится брак. Тогда я ее уговорила взять себя в руки и пойти к диетологу. После разговора со специалистом подруга прям окрылилась и начался упорный труд. Прошло два года, вес 90 кг и она в положении. Человек сам должен решить для себя, что пора худеть и трудится! Никто за него не похудеет!

Аватара пользователя
Lillian
Эксперт
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 14:42
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Lillian » 29 сен 2020, 18:34

В похудении важен даже не настрой, а твердая решимость. Мне очень помогает какая-то приятная мотивация. Например, если сброшу 3 кг, куплю себе платье, о котором давно мечтала.

АлинаКУЛ
Профи
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение АлинаКУЛ » 08 окт 2020, 09:14

Дарина888 писал(а):
АлинаКУЛ писал(а):Настрой? Хм, я не знаю, что такое настрой, вот что такое мотивация, это да, это знаю, про это наслышана, а вот про настрой, увы, ничего не слышала. Вообще мне кажется, мало иметь настрой, надо жить целью похудеть и только тогда будет результат, если же человек сегодня имеет настрой худеть, завтра не имеет, то естественно таким образом он далеко не уйдет, это факт. Поэтому у меня просто цель, худеть и все, со временем все это переросло в привычку и теперь стало легче, наступает вечер, когда должна быть тренировка и организм сам требует, чтоб была треня, иначе потом мне не спокойно, это лучший выход.

Думаю, что это созвучные слова, для меня и настрой и мотивация ознчают одно и тоже. Означают настроиться на выполнение какой-то задачи. Но для этого конечно нужна огромная сила воли.

Сила воли нужна не просто огромная, а ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ, особенно, когда лень все делать, хочется отдыхать после трудового дня, а надо пахать, вот тут то сила воли и выручает, ни один настрой здесь не поможет, так как от настроя не остается и следа, только Сила Воли))). Так что, настраивайся, не настраивайся, но покаместь пахать не начнешь, продвижений не будет.

АнтонинаИвановна
Эксперт
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 11:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение АнтонинаИвановна » 05 ноя 2020, 17:50

Настрой это одно, а вот поддерживание мотивации, это совсем другое. Я вообще по началу не решалась долго на процесс похудения, но по итогу, все таки стала заниматься. Нисколько не пожалела, теперь только поддерживать себя в форме.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Andy » 15 ноя 2020, 17:35

Мне тоже было сложно настроиться на похудение. Особенно учитывая то, что лишнего веса было не много и в целом можно было бы жить и так. Но, при этом я отлично понимала, что буду гораздо лучше выглядеть и чувствовать себя, если все же похудею. Мне с моей дилеммой помог спортзал. И не только непосредственно хороший тренер и занятия. Просто когда находишься в окружении людей, которые буквально одержимы спортом, красивым телом и правильным питанием не возможно, хотя бы частично не перенять такой настрой. Это дало мне отличный толчок, я даже ощутила некоторый дух соревнования. В общем всем советую такой метод.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение ksusha » 24 ноя 2020, 09:11

АлинаКУЛ писал(а):Сила воли нужна не просто огромная, а ОЧЕНЬ ОГРОМНАЯ, особенно, когда лень все делать, хочется отдыхать после трудового дня, а надо пахать, вот тут то сила воли и выручает, ни один настрой здесь не поможет, так как от настроя не остается и следа, только Сила Воли))). Так что, настраивайся, не настраивайся, но покаместь пахать не начнешь, продвижений не будет.

Как вам удается поддерживать режим тренировок после трудового дня? Ведь это обычная ситуация, когда человек вынужден тренироваться после работы. Кто-то пораньше встает для зарядки или более тяжелой тренировки, когда ещё поспать хочется, кто-то после работы находит в себе силы. Я только начала и мне это пока интересно. Но я не ручаюсь, что так будет всегда. Что делать с переломным моментом, как его пережить?)

Olga1998
Суперпрофи
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:15
Поблагодарили: 22 раза

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение Olga1998 » 12 дек 2020, 16:07

У меня лишнего веса 5-7 кг и я его периодически сбрасываю и постепенно набираю. Пытаюсь перевести всю семью на правильно питание, но без жареного иногда не обходимся. Я не приверженец жестких ограничений. Главное это комфорт и, если вам комфортно в своем весе, то и не сбрасывайте. Когда я чувствую, что набрала, то мне мешают бока. Раздражают меня и мне легко настроится на похудение

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настрой на похудение - мой опыт

Сообщение muse » 09 янв 2021, 20:17

ksusha писал(а):Как вам удается поддерживать режим тренировок после трудового дня? Ведь это обычная ситуация, когда человек вынужден тренироваться после работы. Кто-то пораньше встает для зарядки или более тяжелой тренировки, когда ещё поспать хочется, кто-то после работы находит в себе силы. Я только начала и мне это пока интересно. Но я не ручаюсь, что так будет всегда. Что делать с переломным моментом, как его пережить?)

На то он и переломный момент, что перед вами встает выбор: надо вам то, что вы недавно опробовали, или нет, сможете сделать это составным элементом дня, когда интерес и любопытство новичка уже прошли, или нет. Вполне жизненная ситуация, с которой приходится постоянно сталкиваться. Я знаю людей, которые не могут себе признаться, что они не хотят худеть и заниматься спортом. Они постоянно бросают эти занятия и возвращаются к ним снова. Потом ждут идеальных условий, чтобы вновь начать после очередного бросания, и так бесконечно. Просто встретьте этот переломный момент и будьте честны с собой: почему он произошел, что сподвигло, что не устраивает, что можно изменить, чтобы продолжать дальше?


Вернуться в «Причины похудеть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей