Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Xanna
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:22
Поблагодарили: 2 раза

Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Xanna » 20 июл 2021, 14:49

Я сладкоежка. Ну вот так бывает, что человек любит все сладкое. Я в этом не виновата, просто часто хочется, чтобы вкусовые рецепторы во рту ощутили сладость. И я себя не ругаю, когда в очередной раз за день отправляю в рот конфету. Да, само собой при любви к сладкому у человека фигура будет далека до идеала. Жир. Он у меня есть. Он мне не нравится. Есть выбор: или отказаться от сладостей и есть скучную вареную рыбу или же мясо на пару. Но я ненавижу вареную рыбу, я даже жареную и то не всякую ем.

Я не люблю полезную овсяную кашу, зато я люблю сладкую манную без комочков кашу, в которую добавлено приличное количество сливочного масла.

Я честно об этом пишу, потому как не считаю свое пищевое поведение тем, чего надо стыдиться. Нет, я не из боди-позитива, где человек может запросто, имея в активе на весах сто с лишним килограммов, надеть короткие шорты или юбку и даже не футболку, а майку. Да еще без лифчика. Боди - тело, позитив - положительный взгляд на любую фигуру.

Помог ли мне Пиколинат хрома избавиться от тяги к сладкому?

Я пыталась неоднократно победить ну или хотя бы уменьшить свою тягу к сладостям. Я покупала хваленый (на мой взгляд зря) Пиколинат хрома, различных производителей, который якобы снижает желание есть сладкую пищу. Мне не помогло.

Мне, помимо самого процесса поедания сладкого, еще важна церемония. Я не японка, но вот испытываю наслаждение от подготовки чаепития.

Когда на работе с коллегами или дома с семьей кто-то предлагает "а давайте чаю попьем", мне нравится подготовка процесса. И тут даже не надо использовать продолжение анекдота, когда хозяева предложили попить чаю, а гости сказали "а давайте пить, что пили".

Нравится постелить на стол чистое скатерть (есть небольшого размера скатерти под маленькие столы), поставить чистые красивые чашки, поставить вазочки со сладостями, причем их (вазочек) должно быть много. Вазочка с конфетами нескольких сортов, вазочка с печеньем, так же несколько видов, вазочка с зефиром, вазочка с вафлями. Завариваешь вкусный ароматный чай, все садятся за стол, общаются, получают удовольствие.

67.jpg
67.jpg (62.87 КБ) 2697 просмотров


Когда я в очередной раз решила попробовать отучиться от сладкого, то думала чем его заменить. Ничего не придумала и набрала в поисковике фразу "чем заменить сладости к чаю при похудении"?

Чем советуют заменить сладости к чаю при похудении психологи из интернета :?:

На одном сайте меня совет очень развеселил. Там объяснялось, что организм получает серотонин или "гормон радости", когда человек ест сладкое. Так вот предлагалось заменить на (утрирую, но не дословно): путешествия, встречу с друзьями, поход в кино или театр, массаж, секс, спорт, любимое хобби. И все это к чаю)))

А если серьезно, то не так уж и много есть того, чем можно заменить сладкое. Тоже сладким, но с меньшим по составу количеством сахара.

Вот ТОП-10 сладостей, которые советуют худеющим:

:arrow: 1. Горький шоколад. То есть если я люблю молочный с орехами и карамелью, то мне надо давиться этой горечью невкусной, просто потому, что в нем меньше сахара в составе. Не ем и не буду есть горечь.

:arrow: 2. Пастила. Почему-то она считается низкокалорийной и входит в список продуктов, разрешенных при похудении. Я люблю яблочную и клюквенную Белевскую пастилу, точно не помню, сколько на коробке написано, но знаю, что обращала внимание что она весьма калорийна. И я ее ем не по этому списку, а как обычную сладость.

:arrow: 3. Зефир. Часто покупаю, ребенок любит. Мне нравится зефир в шоколадной глазури, сыну нравится бело-розовый зефир. Это сладко. Хотя, если делать самой зефир, и не класть много сахара, то вполне сойдет.

:arrow: 5. Безе. Опять же, как и с зефиром. Делаю в домашних условиях, это получается и вкусно и не сильно сладко. Покупаю в магазине - ну сахар сахаром.

:arrow: 6. Мед. К сожалению я его не люблю и не ем. Хотя, при всей его сладости, он не столь калориен как сахаросодержащие продукты.

:arrow: 7. Желе. Даже среди магазинных можно найти не очень сладкое. А я сама делаю, и сливовое и клубничное и из смородины и яблочное и крыжовенное.

:arrow: 8. Ягоды. Правда, это лишь короткое время, месяц летний. Хотя я замораживаю на зиму, но чай пить с размороженными ягодами как-то не очень вкусно. А так, когда сезон, из пиалки берешь ложку малины душистой и чаем запиваешь. Или же клубнику и малину и смородину залить йогуртом греческим и этот "салат" с чаем тоже вкусно.

:arrow: 9. Мармелад. Есть некоторые фирмы, которые задумываются о покупателях и не посыпают безумным количеством мармелад сверху. Вот если нет сахара-посыпки, то мармелад подойдет в качестве не сильно сладкого. Но не покупайте всякие "мишки и зайки и змейки" в пачках. На них хоть нет сахара сверху, но его много внутри.

:arrow: 10. Творог. Да, не сладость, но если добавить ложку варенья или желе, сильно не изменится калорийность, а вкус будет приятным.

Дальше я перечислю еще те варианты, которые мне встречались, но в список я их не могу ну никаким образом включить.

Какие сладости я не могу порекомендовать худеющим:

:? Была названа халва. Вы представляете ее сладость (аж зубы слипаются) и ее калорийность? Помимо того, что в ней огромное количество сахара, в ней еще такое же огромное количество жира. Халву же ведь делают из семечек, а семена подсолнечника, как и масло, - это чистый жир. Поэтому когда человек, который бросает курить и пытается найти замену сигаретам, зачастую используются семечки. И человек набирает вес.

:? Мороженое. Объясню почему оно не в списке. А просто потому, что я не знаю людей, которые бы пили чай с мороженым. Хотя, если мороженое не шоколадный пломбир с добавлением карамели, а просто фруктовый лед, то как замена сладкой конфете этот холодный лед подойдет.

:? Диетический батончик. Их сейчас в любой аптеке можно купить с любым вкусом. Я их люблю, это конечно же не "Марс" или "Сникерс", где только прочитав название, уже поправился от калорий. Но не внесла в список потому, что как бы их не называли диетическими, они все равно сладкие и калорийные.

:? Про сухофрукты писать не буду, не считаю их добавкой к чаю. К чаю подойдет свежайшее пирожное "Корзиночка" или Заварное со сливочным кремом, но никак не курага или изюм.

:? Фрукты по той же причине исключаю. Яблоко, пусть оно и малокалорийное, но ешьте его с чаем сами. Как и арбуз с чаем или сливу с чаем.

Lotta
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 15:19

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Lotta » 17 авг 2021, 13:49

Я больше люблю кофе, нежели чай. Но вопрос "чем заменить сладости к чаю при похудении?" он аналогичен тому же вопросу, только если вместо слова "чай" написать слово "кофе". Хотя я не совсем исключаю чай, пью, но реже чем кофе. Но, в принципе, тема не о том, что я больше люблю пить))

Вообще, принято считать, что чай или кофе - это уже сам по себе перекус, и не нуждается в дополнении другими продуктами. Может, кому-то действительно достаточно ароматную чашку напитка, с долькой лимона, с капелькой меда. То есть получают наслаждение от вкуса.

У меня, к сожалению, так не получается. Мне к напитку обязательно надо что-то вприкуску. И я сейчас не об утреннем приеме кофе с бутербродом из сыра и масла, а именно о том, что я использую в качестве вкусняшек к кофе или чаю.

Пустой чай не дает насыщения, кто бы что не утверждал. А если я не перекушу, то будет и внеплановая еда и возможно, из-за чувства голода съеденная порция в большем количестве. Но и набирать вес мне так же не хочется.

Дилемма: хочется сладости и не хочется лишний вес.

6e7b5ac5bd84c7357b96624bb5a30191.jpeg
6e7b5ac5bd84c7357b96624bb5a30191.jpeg (242 КБ) 2460 просмотров


Мое мнение такое: похудеть вряд ли возможно, если сладости вообще не убрать из списка продуктов, которые можно есть. Да, список, который предоставила автор, он ну как бы считается низкокалорийной едой, но тем не менее, все равно в любом из перечисленного есть сахар. Спасение лишь в том, чтобы заставить себя есть в меру.

№ 1 - ЗЕФИР

Вот для меня на первом месте стоит по не совсем вредным сладостям зефир. И если съесть его всего две штучки на чашку чая-кофе, то я частично утолю свою потребность в сладком. Я бы и больше съела, и пять штук зефира, но понимаю, что лучше этого не делать.

Я согласна с автором, сейчас магазинные сладости, которые считаются наименее калорийными и безвредными, все равно излишне сладкие. Я не понимаю, зачем производители добавляют столько подсластителей и сахара? Я нашла зефир, который ну можно сказать, что приемлемый, не сильно сладкий, увы, название сказать не могу, потому как покупаю его на рынке где все продается на развес. И можно кусочек попробовать. Это лучше, чем покупать уже фасованную запечатанную пачку, а потом зубы друг с другом слипаются.

№ 2 - ШОКОЛАД

Вторым для меня является шоколад. Не удивляйтесь, что я повторяю уже написанный список, ибо автор темы уже все что можно из малосладостей включила. К сожалению, я не люблю горький шоколад, ну вот совсем мне неприятна эта горечь во рту и не понимаю любителей. Мне нравится шоколад с начинкой, чтобы были орехи. И я не буду кокетничать в том, что съем один квадратик и на этом все. Я съедаю половину плитки.

№ 3 - ТОСТ С ДЖЕМОМ

Вот что мне нравится еще к кофе, это тост с джемом. Можно найти на прилавках магазинов джем, где калорийность на 100 гр будет примерно 100-120 калорий. Это не много. При учете, что чай или кофе пьется во всех (имею в виду выше описанных) случаях без сахара или сахарозаменителей. Этот вариант лучший для меня по насыщению. И вкусно и сытно.

№ 4 - САМОДЕЛЬНЫЕ ТВОРОЖНЫЕ ДЕСЕРТЫ

Творожные десерты мне нравятся, только не в виде батончиков в шоколадной глазури. И глазурь за гранью и начинка - чистый сахар.

Мне нравится купить 1% жирности творог, добавить туда или джема, или свежих ягод, и это очень вкусно с кофе.

СКОЛЬКО СЛАДКОГО В ДЕНЬ МОЖНО ЕСТЬ ХУДЕЮЩИМ

А вообще, доза разрешенного и выбор сладостей зависит от массы тела:

:arrow: Если лишний вес от 15 до 20 кг, то диетологи разрешают из сладкого... ОДНУ ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ МЕДА В ДЕНЬ!!!

:arrow: Если лишний вес до 10 кг, то 1-2 зефирины, 2 пластинки пастилы, до 5 чайных ложек джема - это не за один раз, а что-то одно - одно в день к чаю. И желательно это есть на полдник, чтобы вечером не сорваться.

Вечером сладости есть нельзя. Вечером лишь чай хлебайте пустой)) Мы же как-будто бы худеем.

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение А.Л. » 26 авг 2021, 17:31

Если диетолог запрещает или сильно ограничивает сладкое, то это плохой и глупый диетолог. Углеводы человеку необходимы каждый день. Нужно есть поменьше сахара, но отказ от углеводов выйдет боком - будет слабость, утомляемость и организм начнет поедать не жир, а собственные мышцы для получения энергии. Если съели лишние сладости - лишние калории можно сжечь побольше подвигавшись за день или на тренировке. Сладкое есть можно и нужно, но не объедаться.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Andy » 31 авг 2021, 14:51

Я часто пью кофе с какао маслом. На вкус напоминает не очень сладкий белый шоколад, особенно если купить дезодорированный продукт. Кроме того, что вкусно, так еще и очень полезно, хорошо сказывается на состоянии волос и кожи.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 24 сен 2021, 14:02

Мне нравится чай несладкий с курагой вприкуску. Естественно, я не ем ее в больших количествах. Пары долек мне достаточно на чашку чая)

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Дарина888 » 08 окт 2021, 12:05

Вот один из заметителей сладостей, я даже без чая обхожусь!)))

Ягоды, фрукты – природные сахарозаменители.

В составе фруктов – полезные витамины, минералы, а также сахар. Их рекомендовано употреблять до 17:00, так как во многих позициях содержится большая доза сахара: например, в винограде или том же банане. Оптимальное решение – яблоки, сливы, киви, апельсины, мандарины. Ананас с грейпфрутом вообще являются природными жиросжигателями.

Из фруктов можно смело готовить десерты – например, запечь зеленое яблоко с творогом и добавить туда немного меда. Вкусно, сытно, сладко и полезно!

Valeri
Эксперт
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:01

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Valeri » 14 окт 2021, 10:04

Арина Ков. писал(а):Мне нравится чай несладкий с курагой вприкуску. Естественно, я не ем ее в больших количествах. Пары долек мне достаточно на чашку чая)


Так их больше и нельзя, мне диетолог говорит, что не больше 4-5 штук в день. То есть два раза чая попили и все.

Ella87
Эксперт
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 13:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Ella87 » 09 ноя 2021, 13:57

Вот еще немного информации по теме

Придерживаясь диетического рациона, у многих возникает проблема — как отказаться от сладостей. И чем более ограничен основной рацион во время похудения, тем больше хочется сладкого на диете.

Исследователи считают, что потребление сладкостей — не вредная привычка, а биологическая потребность. Во-первых, сахар содержит глюкозу, а она в свою очередь незаменима для всего организма. Во-вторых, благодаря потреблению таких продуктов организм вырабатывает серотонин — гормон, который регулирует настроение, помогает с выработкой других гормонов, отвечающих за сон, аппетит, активность.

Не многие знают, что полностью исключать сладкое во время диеты не только нет необходимости, но и такое ограничение может навредить организму. Наиболее выраженный вред — на психологическом уровне. Это закономерно, ведь организм находится в стрессе и пытается компенсировать тяжелое состояние лакомством. Медициной доказано, что люди, не получающие достаточного количества глюкозы, чаще страдают тяжелыми формами депрессии.

Оксана3
Эксперт
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 12:16

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Оксана3 » 06 мар 2023, 18:36

Не могу жить без сладостей! Конфеты, пирожные - моя слабость. Из вашего списка замены мне только зефир нравится.

Аватара пользователя
Вадим Романов
Профи
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 14:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем заменить сладости к чаю при похудении - ТОП-10 лучших советов, отзывы

Сообщение Вадим Романов » 06 сен 2023, 10:03

Друзья, расскажу свое мнение на эту тему. Многие из нас, как и я, сидят на диете и пытаются избегать сладостей, особенно при чаепитиях. Это действительно сложно, но вполне выполнимо. И вот мой Топ советов, как справиться с этой задачей без страданий.

Фрукты в помощь. Я заметил, что фрукты, такие как яблоки, груши или киви, идеально подходят в качестве замены сладостей.
Мед и корица. Пару капель натурального меда и щепотка корицы в чашке чая придают не только сладость, но и аромат. Это мой фаворит.
Орехи и сухофрукты. Миндаль, грецкий орех, или кусочек чернослива могут быть отличной альтернативой конфетам.
Овсянка с медом. Завтрак из овсянки с добавлением меда - это заряд энергии и, конечно, сладкий ужин.
Черный шоколад. Иногда можно себе позволить небольшой кусочек черного шоколада с высоким содержанием какао.

Эти советы помогли мне справиться со сладкими искушениями. Помните, диета не должна быть скучной и мучительной. Наслаждайтесь чаем с заменителями сладкого и двигайтесь вперед к своей цели!


Вернуться в «Не могу похудеть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей