Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Fabia » 07 апр 2019, 11:23

Пыталась найти плохие отзывы, пока не нашла, но вот этот мне очень понравился и впечатлил. Я тоже не люблю Лену Миро.

Книга полезна в первую очередь тем, что затрагивает много психологических аспектов переедания. На русско языке я такого еще не встречала.
Если вам (как мне) не нравятся «специалисты» типа Лены Миро, для которых целлюлит и лишний вес = лузерство, то эта книга как раз другая.
Хорошо описана психология еды, восприятия своего тела, роль, которую еда играет в отношениях с окружающими и с собой.
Приводятся ссылки на различные исследования питания, спорта, здоровья, и др.
Есть понятные техники и инструкции как избавляться от переедания, в том числе эмоционального.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение _ALLA_ » 28 апр 2019, 23:43

Интуитивное питание это по сути новое название древних знаний о еде, которые были описаны еще в аюрведической литературе,книгах древних врачей, йогов, буддистов. Люди различаются не только по типу телосложения, но и по типам питания, который у каждого свой. Кому-то острая пища просто необходима для пищеварения, а кому-то она во вред. Кому-то сладкого надо минимум, чтобы не поправиться, а кто-то ест сколько хочет и не толстеет, перерабатывает в энергию. Вопрос же не в том что есть, а в количестве. Все знают, что овощи и фрукты полезны, но если есть их килограммами все равно можно поправиться, а не похудеть. Важно знать, что нужно организму в данный момент, прислушиваться и наслаждаться едой не торопясь. Это как у беременных - когда хочется чего-то, даже необычного, значит это нужно ребенку и маме. Мы инстинктивно знаем, какие элементы в какой еде нам нужны, только привыкли не слушать свое тело, а есть что под руку попадется.

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Лейла » 29 май 2019, 17:49

SaraFord писал(а):Организм действительно часто дает знать, что требуется, но не каждый сам себя понимает. Поэтому для общего развития и самопознания можно изучать подобную литературу. Суть книги я поддерживаю.

Верно, стоит постоянно развиваться и изучать новую для себя информацию. Книгу постараюсь прочесть.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Нейтири » 02 июн 2019, 11:24

Книгу я читала в электронном виде. Полностью не осилила, очень толстая. Но половину точно прочитала. Общий смысл в том, чтобы питаться тогда, когда хочется. И то, что хочется. Я сама так не смогла, потому что мне хочется то, чего в нашем холодильнике нет :lol: :lol:
А вот знакомая, которая книгу и посоветовала, так давно живет, стройная!! :idea:

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Vlada_Prime » 16 июл 2019, 20:10

Ekaterrina писал(а):Об интуитивном питание речь идти не может, если организм зашлакован. Паразиты в организме тоже могут давать приказы о том, чего они хотят.

Вот полностью с вами согласна. Для начала нужно проанализировать свой рацион. Если человеку интуиция всё время подсказывает есть гамбургеры и запивать колой, то ничего хорошего из этого не выйдет. Для начала нужно перейти на правильное питание (может быть, адаптированное под индивидуальные вкусы), и тогда уже можно говорить об интуитивном питании.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение _ALLA_ » 27 сен 2019, 23:51

Интуитивное питание родители отбивают нам еще в детстве. когда ребенок просит мороженное, в котором нужные ему углеводы и белок для роста ему запихивают сельдерей, капусту или еще что-то полезное по мнению взрослых, еще и приговаривают ешь что дают. Родителям не до того, чтобы слушать детей - им лишь бы чем-нибудь накормить. Организм не может постоянно требовать гамбургеры, если только ему чего-то из этих гамбургеров не хватает. Надо идти к врачу и он определит как нужно правильно питаться на основаниии той еды, к которой больше всего тянет.

Аватара пользователя
Нейтири
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:01
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Нейтири » 14 окт 2019, 11:49

_ALLA_ писал(а):Интуитивное питание родители отбивают нам еще в детстве. когда ребенок просит мороженное, в котором нужные ему углеводы и белок для роста ему запихивают сельдерей, капусту или еще что-то полезное по мнению взрослых, еще и приговаривают ешь что дают. Родителям не до того, чтобы слушать детей - им лишь бы чем-нибудь накормить. Организм не может постоянно требовать гамбургеры, если только ему чего-то из этих гамбургеров не хватает. Надо идти к врачу и он определит как нужно правильно питаться на основаниии той еды, к которой больше всего тянет.

Вот, кстати, постоянно в семье борюсь с родными. Дочка (6 лет) именно так и питается. Она не будет есть то, чего не хочет. К примеру, приготовила я суп, она съест картошку, потому что другое не хочет (не всегда). Приготовила рис и котлеты. Она может рис съесть с овощами, а котлету нет. Или наоборот, котлету съесть. И вот все, как вы написали: видели бы вы лица людей, когда я спокойно убираю все, что она не съела. "Надо доесть", "еду оставлять нельзя" и все в таком духе.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение _ALLA_ » 05 ноя 2019, 21:32

Нейтири писал(а):Вот, кстати, постоянно в семье борюсь с родными. Дочка (6 лет) именно так и питается. Она не будет есть то, чего не хочет. К примеру, приготовила я суп, она съест картошку, потому что другое не хочет (не всегда). Приготовила рис и котлеты. Она может рис съесть с овощами, а котлету нет. Или наоборот, котлету съесть. И вот все, как вы написали: видели бы вы лица людей, когда я спокойно убираю все, что она не съела. "Надо доесть", "еду оставлять нельзя" и все в таком духе.

Вот-вот. И у меня так в детстве было. Особенно в школе, учителя водили на обед в младших классах и просто заставляли всё съедать, хотя обеды были бесплатные еще. Приходилось котлеты прятать в карманах или в портфель, мама была рада потом это отстирывать. Но и дома так же было, пока не съешь не встанешь, надо доедать, не оставляй еду. Хотя иногда вообще есть не хотелось. Так привычка в себя запихивать и осталась. Только позже, когда уже встал влпрос похудения и парвильного питания начало доходить - не в степи живем, что не хочется можно убрать в холодильник или заморозить, вообще не надо себя насиловать едой и не будет проблем с лишним весом. И детей так кормить, просто научить их знать меру в еде и вредностях.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Vlada_Prime » 08 ноя 2019, 22:41

Нейтири писал(а):Вот, кстати, постоянно в семье борюсь с родными. Дочка (6 лет) именно так и питается. Она не будет есть то, чего не хочет. К примеру, приготовила я суп, она съест картошку, потому что другое не хочет (не всегда). Приготовила рис и котлеты. Она может рис съесть с овощами, а котлету нет. Или наоборот, котлету съесть. И вот все, как вы написали: видели бы вы лица людей, когда я спокойно убираю все, что она не съела. "Надо доесть", "еду оставлять нельзя" и все в таком духе.

Ну одно дело, когда ребенок выбирает что-то из нормальной еды, и совсем другое - когда ребенок отказывается от всего в пользу фаст-фуда или сладостей.

Аватара пользователя
Марьянка
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 22:28
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Марьянка » 20 ноя 2019, 19:32

В этой книге много интересных уловок и советов, за что я её и люблю. Но, не совсем согласна. Есть у меня такая привычка- без конфетки под подушкой не усну. Если у меня её отнять- просыпается страшный жор. Если съесть - добавляет калорий и мне её хочется постоянно. Заменить ничем не могу.


Вернуться в «Книги о похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей