Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение _ALLA_ » 13 дек 2019, 22:11

Vlada_Prime писал(а):
Нейтири писал(а):Вот, кстати, постоянно в семье борюсь с родными. Дочка (6 лет) именно так и питается. Она не будет есть то, чего не хочет. К примеру, приготовила я суп, она съест картошку, потому что другое не хочет (не всегда). Приготовила рис и котлеты. Она может рис съесть с овощами, а котлету нет. Или наоборот, котлету съесть. И вот все, как вы написали: видели бы вы лица людей, когда я спокойно убираю все, что она не съела. "Надо доесть", "еду оставлять нельзя" и все в таком духе.

Ну одно дело, когда ребенок выбирает что-то из нормальной еды, и совсем другое - когда ребенок отказывается от всего в пользу фаст-фуда или сладостей.

А вы знали, что спортсменам-олимпийцам в силовых видах спорта некоторые тренеры не просто не запрещают фастфуд, а заставляют его есть. Именно потому что в период активного роста и при боьших нагрузках нужна богатая углеводами и жирами пища. А дети тоже испытывают большие нагрузки, к тому же их организм растет намного быстрее, чем у спортсменов. Если запретить ребенку есть любимую еду, то кроме истерики и нервного срыва ничего не получите. Ребенок в еде ищет те элементы для постройки организма, которых ему не хватате, он это чувствует. Можно найти компромис - готовить тот же фастфуд дома, переключить на более полезные его варианты. Я для своей семьи часто готовлю хот-доги, шаурму, чизбургеры, бургеры с куриной котлетой или отбивной, мясо на решетке жарим, запекаю куриные окорочка, пиццу делаем всякую - и вкусно и готовлю из свежих продуктов, регулирую количество жира и соусов, получается намного полезнее. После моей еды их уже не так тянет на жирную фастфудовскую еду. Да и если часто ее есть, то тянуть так не будет ко всяким бургерным. И уже сами просят более обычную еду, тоже у всех есть любимые домашние блюда. А вот если запрещать или есть фастфуд только по праздникам, то наоборот ребенка будет тянуть к такой еде всю жизнь. Фастфудом часто компенсируют недостаток любви, приятных эмоций, особенно когда мама сама не любит готовить - это может закрепиться и потом портить детям всю жизнь.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение _ALLA_ » 18 фев 2020, 21:41

Ekaterrina писал(а):Интуитивное питание не подходит тем людям, которые всю жизнь ели мёртвые продукты, так как паразиты могут управлять хотелками.

Интуитивному питанию можно научиться и даже нужно это сделать обязательно. Когда человек ест всё подряд, то он даже не чувствует хочет он именно эту еду или просто хочет набить живот чем-то. Многие у нас не задумываются вообще над тем, что едят или задумываются и садятся на какую-нибудь модную диету-голодовку с кучей ограничений, но с красивым названием. Для начала нужно просто определить продукты которые нравятся и понять почему, что они дают организму. потом попробовать их заменить на аналогичные, но менее вредные. Наприметр торт дает человеку энергию и приятный сливочный вкус крема, быстро насыщает. Но можно заменить его фруктовым салатом с йогуртом или нежирными сливками и получится похожий эффект, но с большей пользой. Клетчатка наполнит желудок и даст чувство сытости, молочный продукт даст белок для жизни мышц и немного полезного молочного жира для усвоения жирорастворимых витаминов, а фруктоза из фруктов медленно усвоится и даст энергию надолго за счет этого. И так с любыми продуктами. А потом уже из этих продуктов можно составить себе меню, которое будет нравиться именно вам и будет полезнее, чем обычная мусорная вредная слишком жирная, слишком соленая, слишком острая и слишком сладкая еда.

Venochka
Авторитет
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Venochka » 04 мар 2020, 15:36

_ALLA_ писал(а):
Ekaterrina писал(а):Интуитивное питание не подходит тем людям, которые всю жизнь ели мёртвые продукты, так как паразиты могут управлять хотелками.

ИКлетчатка наполнит желудок и даст чувство сытости, молочный продукт даст белок для жизни мышц и немного полезного молочного жира для усвоения жирорастворимых витаминов, а фруктоза из фруктов медленно усвоится и даст энергию надолго за счет этого.

И сколько времени будет продолжаться "чувство сытости" после фруктового салата? Полчаса?

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Vlada_Prime » 28 май 2020, 11:55

Venochka писал(а):И сколько времени будет продолжаться "чувство сытости" после фруктового салата? Полчаса?

Вообще, у всех по-разному. У меня, например, фрукты вообще насыщения не вызывают. Я могу перекусить яблоком или апельсином. Но если заменю полноценный прием пищи на фруктовый салат, то уже через полчаса буду очень голодной. Не знаю, почему так. Вот овощным салатом с оливковым маслом я вполне могу заменить ужин, например. Только вприкуску обязательно ем еще хлебец или небольшой кусочек цельнозернового хлеба. После такого салатика и желудок работает хорошо и чувство насыщения остается надолго. Летом постоянно так ужинаю, чувствую себя прекрасно. В холодное время года ужин у меня, конечно, немного поплотнее.

AnnKovaleva
Эксперт
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:21
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение AnnKovaleva » 28 май 2020, 14:40

Это точно не для меня, мой организм часто хочет чего-то вредного, жирного или жареного, сладкого или соленого, часто это происходит вечером. Взять даже в пример период карантина, я ела что хотела и была полностью расслаблена в этом плане, итого - набрала немного лишний вес, не скажу, что это для меня критично, но все же. Поэтому для меня нужен четкий план питания, диеты не люблю, строгое меню на день тоже, потому нашла для себя вариант - придерживаться правильного питания. А вообще, я считаю, что каждому свое, может кому-то такое питание по интуиции подходит, тогда стоит взять его на вооружение

Lomonoff
Профи
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 13:12
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Lomonoff » 11 июл 2020, 19:36

SaraFord писал(а):Организм действительно часто дает знать, что требуется, но не каждый сам себя понимает. Поэтому для общего развития и самопознания можно изучать подобную литературу. Суть книги я поддерживаю.


Полностью с Вами согласен, так как организм действительно в большинстве случаев дает понять человеку, что ему нужно.

Юна
Суперпрофи
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 21:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Юна » 02 сен 2020, 12:37

Vlada_Prime писал(а):овощным салатом с оливковым маслом я вполне могу заменить ужин

Все хором говорят про оливковое масло, но неужели вы правда постоянно делаете салаты с оливковым маслом? Это же дорого и противно.

Аватара пользователя
_ALLA_
Суперпрофи
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 11:40
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение _ALLA_ » 29 сен 2020, 21:45

Постоянно есть масло, даже оливковое, не очень полезно будет. Оно такое же калорийное как и подсолнечное и от салата с оливковым маслом тоже может разнести неплохо. Или все считают оливковое абсолютно безвредным до сих пор?

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Арина Ков. » 05 окт 2020, 09:04

_ALLA_ писал(а):Постоянно есть масло, даже оливковое, не очень полезно будет. Оно такое же калорийное как и подсолнечное и от салата с оливковым маслом тоже может разнести неплохо. Или все считают оливковое абсолютно безвредным до сих пор?

Постоянно есть масло любое растительное (не рафинированное) полезно! Разумеется, в пределах разумного. Литрами же его никто не пьет)) Я каждый день ем салаты, заправленные разными маслами, прекрасно себя чувствую, и выгляжу не плохо) И меня не разнесло, если что.

Аватара пользователя
Lizochka
Эксперт
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 14:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отзыв по книге Триболи и Рейш «Интуитивное питание»

Сообщение Lizochka » 15 июн 2021, 12:16

Интуиция - понятие не врожденное, а приобретенное. Если вы никогда не учились музыке, вы не поймете, где музыкант фальшивит. Это касается и диеты. Не зная, какие продукты полезные, а какие вредные, вы не сможете правильно питаться.


Вернуться в «Книги о похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей