Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

иволга
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 15:25

Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение иволга » 21 июл 2021, 14:55

Я придерживаюсь мнения, что если ты собираешься худеть, неважно каким способом - хоть диета, хоть голодание, хоть прием каких-либо препаратов, где почти во всех инструкциях написано "уменьшить потребление углеводов, иметь активность" - то сладости не нужно употреблять в это время.

Это касается именно срока сбрасывания веса. Если человек не всю жизнь на правильном питании, а лишь иногда, когда хочет уменьшить вес, - то можно и потерпеть. Это не значит, что похудев, вы тут же набрасываетесь на торт и его съедаете. Торты, пирожные, сладкие кексы, шоколадные конфеты, выпечка - это вообще должно быть редким праздником.

Я вспоминаю момент из фильма "Девчата", где Тося сидит за столом, батон вдоль отрезан по всей длине и намазан толстым слоем варения. Да плюс сладкий чай. Мне дурно от этой картинки. Хотя, я люблю кусочек батона намазать клубничным вареньем и с молоком. Но это бывает так редко. Дело даже не в том, что я точно знаю, что буду от подобной еды набирать вес. А в том, что все это будет негативно сказываться на моем здоровье. Уже сказывается. И холестерин бывает повышенный и давление скачет и позвоночнику тяжело от лишнего веса на теле и ноги болят и сахар в крови повышен.

Да, я думаю что все это - причина моей любви к сладостям. Читала несколько статей на нашем форуме (так-то я читаю все, это просто определенной темы те несколько статей) про то, что есть сладости, какие можно есть при похудении. Я уже написала свое мнение на этот счет, что можно и потерпеть, но все же напишу. Для тех, кто ну вот вообще ни дня не может прожить без того, чтобы что-то сладкое не закинуть в рот).

6.jpg
6.jpg (66.21 КБ) 4370 просмотров


Само собой, знания сборные: часть из личного опыта, часть из интернета.
Итак, ТОП-10 самых низкокалорийныйх сладостей.

:arrow: 1. Греческий йогурт

Я читала несколько рецептов самостоятельного приготовления, но кто хочет возиться - тот сам рецепт найдет. Я предпочитаю его покупать. Он так и называется. Есть просто йогурт, без добавок, нечто среднее по вкусу между творогом и йогуртом. Есть с добавками. С клубничным вкусом, с черничным, с черешней и вишней. Может и еще есть какие, мне не попадались.

Это вкусно, по калориям не много да и порция в баночке как раз для того, чтобы и удовольствие получить и не наббрать вес.

:arrow: 2. Пудинг из семян чиа

Мне кажется, что мало кто знает про эти семена, но они реально дают возможность сделать вкусный десерт. Я эти семена покупаю в интернет-магазине, но может они есть и в аптеках или же в отделах здорового питания. Мне проще заказать, оплатить и получить, никуда не ходив и не искав.

Делается пудинг так. Смотря когда вы его есть собираетесь. Просто учитывайте время между поеданием и тем, что для готовности должно пройти не меньше 5 часов. Семена должны полностью раствориться, превратиться в клейкую массу, типа медузы)))

Берем столовую ложку с горкой семян чиа, заливаем стаканом кефира-молока-сока (на усмотрение, я использую маложирный кефир), добавляем ... тут опять же, дело вкуса. Или сироп или ложку варенья, или пару ложек свежих ягод или ложку меда - в общем, что-то сладкое, но не сильно калорийное. Кому нравится, можно добавить ванилин или же корицу. Замешали, оставили набухать, получаем очень вкусный десерт.

:arrow: 3. Горький шоколад

Кто-то любит, кто-то нет, я из числа любителей. Кладешь кусочек шоколадки в рот на язык и не разжевывая он тает на языке. Так и время удовольствия продлевается и за вторым кусочком не быстро полезешь) Да к тому же, даже диетологи утверждают, что именно этот вид шоколада даже полезен для здоровья. Но я его ем для вкуса.

:arrow: 4. Фрукты или фруктовый салат

Это, наверное, единственное, что можно есть при диете или другом способе похудения. Конечно, из фруктов и ягод исключается банан, дыня, виноград, нектарины, персики как очень сладкие и калорийные. Зато яблоки, груши, сливы, вишню, абрикосы, все цитрусовые, авокадо - это все можно есть.

:arrow: 5. Джем

Есть в магазине джемы, если посмотреть сзади на этикетке на их состав и калорийность,, то будете приятно удивлены. Фирма Dieta Jam выпускает большой выбор джемов: от лимонного, клюквенного до брусничного, грушевого, вишневого, малинового с калорийностью от 25 до 40 калорий на 100 гр. Очень вкусные, даже если 200 гр съесть, то ну получишь 50-80 калорий. И наелся и жажду сладкого утолил.

:arrow: 6. Мороженое

Не все. Тут я предпочитаю делать его сама. Смешать 100 гр створога, 100 гр любой ягоды, добавить 100 гр кефира, 50 гр воды. Все взбить в блендере, разложить по формочкам или креманкам и поставить на час в морозилку. Попробуйте, потом напишите мне свое спасибо)) Из магазинных только фруктовый лед или лимонное, или клюквенное.

:arrow: 7. Мармелад

Сейчас очень много мармелада в магазинах, жаль, что нет уже в продаже вот как раньше были в металлических коробках лимонные апельсиновые дольки. В памяти вкус остался, сколько раз покупала нечто похожее по виду - совсем не то. И тем не менее, мармелад относится к малосладким вкусностям. Производители, конечно, подгаживают покупателям, зачем-то посыпая сахаром продукцию, но я делаю так. Купила, под струей холодной воды смываю сахар (кладу в дуршлаг мармелад), затем, когда вода стекла и сахара больше сверху нет, кладу в холодильник.

:arrow: 8. Желе

Любое покупайте, так сахар есть, но его на баночку не так уж много. Но я делаю сама. Замороженные ягоды отвариваю, если летом то свежие, процеживаю, в компот добавляю желатин разведенный, ставлю в холодильник формочки. Вкусно и полезно и безвредно.

:arrow: 9. Зефир

Главное, чтобы без шоколадной глазури. И смотрите на этикетку на состав. Можно найти вкусный зефир на полках магазинов.

:arrow: 10. Для любителей мучного подойдет овсяное печенье или же крекеры.

Есть ли безвредные для худеющих сладости :?:

Вот примерно такой список относительно безвредных сладостей. Самых безвредных не бывает вообще. В ЛЮБОЙ продукт, который относится к категории Десерты, всегда добавляют или сахар, или мед, или заменители сахара, или какие-либо другие ингредиенты. Где-то больше, где-то меньше. Вот где меньше - те и покупайте.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение Zoe » 28 июл 2021, 16:15

Иволга, из вашего списка сладостей очень много условно-полезных, не вредящих фигуре продуктов. То есть от всего этого разнообразия можно прилично разжиреть. Не знаю, как вам, но мне точно. Выделю лишь горький шоколад, который сейчас можно найти даже без сахара, с натуральным сахарозаменителем стевия, и домашний мармелад, который некоторые девушки умудряются делать из сока фруктов. У меня не получается. :) Всё остальное - очень калорийное и в нем много сахара. От сладости магазинных зефира и мармелада аж челюсти сводит. Недавно брала зефир на сахарозаменителе стевия (в отделе для диабетиков), все-таки он несъедобный по вкусу, но зато на нем не потолстеешь. :) Так что даже мне, сладкоежке, от вашего списка дурно становится, хотя продукты в нем все вкусные. :)

Аватара пользователя
А.Л.
Суперпрофи
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:15
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение А.Л. » 05 авг 2021, 20:06

Сладкое при похудении есть можно, это давний стереотип, что нужно голодать и на сладкое даже не смотреть при этом. А иначе понюхала конфету и сразу плюс десять кило :-) Если понемногу есть, то можно есть всё, даже сало и котлеты с тортами. Нужно просто побольше добавить в свое меню белковой пищи, которая быстро насыщает. И растительную есть каждый день, чтобы наполнять желудок клетчаткой - она чистит и тоже помогает раньше вызвать чувство сытости в животе. Стевия - хороший обман для мозга, который любит сладкое, как способ отучить себя от сильно сладких напитков. Но главное, если хочется есть сладкое и худеть - заняться спортом. И тело подтянется и можно сильно не сокращать калорийность блюд. А из сладкого лучше выбирать все-таки не самое жирное, а белковое, вроде натурального зефира и пастилы или молочных желе, паннакоты, фруктовых муссов, смузи, легкого мороженного, некислых компотов, можно и мёд с орехами понемногу.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение ksusha » 09 авг 2021, 17:18

А мне нравится подход Иволги к поеданию сладкого. Человек активно ищет компромиссы, не лишая себя удовольствия, и делится своим ценным опытом с другими.
Спасибо за идею смывать сахар с мармелада. Мне кажется, я когда-то уже это делала, только не подмораживала его потом в холодильнике. Но когда хочется магазинных белковых трубочек, прошу продавца не обсыпать их сахаром - это тоже маленький, но шаг к сохранению фигуры и здоровья.
Также солидарна и с долгим смакованием тёмного шоколада. Ведь аромат тающего на языке кубика поднимается в носоглотку, и ты всем носом его ощущаешь и балдеешь. В итоге не съедаешь целую плитку, комкая драгоценный вкус.

Аватара пользователя
Gromova
Авторитет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 18:50
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение Gromova » 17 авг 2021, 12:07

Безусловно, если вы придерживайтесь диеты и считайте калории, то можете периодически позволять себе сладости, но это не всегда так, важно также оценивать то, на какой системе питания вы находитесь. Если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты, то даже небольшой батончик шоколада может спровоцировать сильный голод, что повлечет за собой срыв, а потом можно совсем уйти в отрыв... труды пойдут насмарку! Вместо сладостей предпочитаю напитки с нулевой калорийностью, а также готовлю себе различные вкусняшки самостоятельно, но при этом использую сахарозаменитель с нулевой калорийностью.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение ksusha » 27 авг 2021, 09:13

Gromova писал(а):Источник цитаты Безусловно, если вы придерживайтесь диеты и считайте калории, то можете периодически позволять себе сладости, но это не всегда так, важно также оценивать то, на какой системе питания вы находитесь. Если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты, то даже небольшой батончик шоколада может спровоцировать сильный голод, что повлечет за собой срыв, а потом можно совсем уйти в отрыв... труды пойдут насмарку! Вместо сладостей предпочитаю напитки с нулевой калорийностью, а также готовлю себе различные вкусняшки самостоятельно, но при этом использую сахарозаменитель с нулевой калорийностью.

Некоторые специалисты не рекомендуют сахарозаменители, советуют лучше реже употреблять что-то сахаристое, чем продукты с заменителем сахара. С другой стороны, вы пишите, что применяете эту сладкую добавку нечасто, поэтому вред, конечно, минимален, и для фигуры 0 калорий полезны. Наверное, жевать жвачку каждый день с сахарозаменителем - это как сидеть на таблетках с возможными побочными действиями, которые описаны на упаковке этих жевательных резинок.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение Andy » 29 авг 2021, 16:37

Если уж я решаю худеть, то полностью отказываюсь от сладостей. Лучше не дразнить себя лишний раз, кроме того черный шоколад и покупной зефир отнюдь не так безвредны.

Аватара пользователя
Арина Ков.
Профи
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 20:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение Арина Ков. » 06 окт 2021, 18:20

Andy писал(а):Источник цитаты Если уж я решаю худеть, то полностью отказываюсь от сладостей. Лучше не дразнить себя лишний раз, кроме того черный шоколад и покупной зефир отнюдь не так безвредны.

А я вот не могу совсем от сладкого отказаться(( Да и не считаю, что это так уж важно при похудении. Есть много полезных сладостей, например, горький шоколад, сухофрукты, фрукты, ягоды, злаковые батончики и т.п.. Главное, знать свою меру. Не трескать всё это в каких-то безумных количествах)) А еще, например, вместо химозных конфет, можно легко и просто приготовить самодельные полезные конфеты из кураги и фиников. Смешать все это блендером в однородную массу и обвалять в какао или кунжуте, или орешках дробленных. Очень вкусно, кстати, получается. И полезно, если опять же не злоупотреблять.

Дарина888
Профи
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 12:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение Дарина888 » 29 окт 2021, 09:03

Итак, что же можно есть, находясь на диете?

Финиковые конфеты (энергетическая ценность: примерно 360 ккал). На 100 граммов таких конфет приходится немало углеводов, однако они все же лучше, чем конфеты из магазина. Правда, даже сладостями из фиников слишком часто и в больших количествах перекусывать не стоит.

Шоколад со стевией (энергетическая ценность: примерно 460 ккал). Стевия – один из самых распространенных заменителей сахара, который получают из многолетних растений. Благодаря ей калорийность шоколада ниже, чем у привычных аналогов.

Мюсли в батончиках (энергетическая ценность: примерно 380 ккал). Оптимальный вариант перекуса - батончик, в котором нет сахара и растительных масел. Таким можно смело перекусывать, если голод застал вас не дома.

Зефир (энергетическая ценность: примерно 300 ккал). Если есть его в минимальных количествах, вреда фигуре не будет.

Пастила (энергетическая ценность: примерно 320 ккал). Если она изготовлена только из натуральных яблок и без сахара, ее можно смело есть вместо десерта к чаю.

Мармелад (энергетическая ценность: примерно 290 ккал). Этот продукт можно есть даже, находясь на самых строгих диетах. А все благодаря высокому уровню содержания в нем пектина - вещества, которое помогает снижать уровень холестерина в крови и нормализовать метаболизм.

Сорбет (энергетическая ценность: примерно 120 ккал). Мороженое из сладких фруктов – не только вкусное, но и полезное для здоровья. Кстати, сделать такое лакомство можно даже самому – в интернете множество рецептов.

Желе (энергетическая ценность: примерно 87 ккал). В этом ярком и ароматном десерте не содержится жиров, а общая калорийность крайне низкая. Все это делает его незаменимым лакомством для худеющих людей. Более того, желе делают его на основе желатина – белка, который положительно влияет на работу наших суставов и связок.

Фруктовые чипсы (энергетическая ценность: примерно 350 ккал). В отличие от более распространенных картофельных, в этих чипсах совершенно нет никаких «вредностей», вроде красителей, канцерогенов или консервантов. Фруктовые чипсы изготовляют исключительно путем засушивания до хрустящего состояния кусочков фруктов. Поэтому такое лакомство не только вкусное, но и полезное для здоровья, ведь все витамины и полезные вещества сохраняются в нем в целости и сохранности.

Цукаты (энергетическая ценность: примерно 220 ккал). Цукаты очень похожи по составу и вкусу на фруктовые чипсы. Однако, они более сладкие, так как из сначала долго вываривают в густом сладком сиропе и только после этого высушивают. Поэтому цукаты часто очень сладкие. Тем не менее их можно есть в качестве перекуса или добавлять в несладкую выпечку. А также «украшать» ими каши и творожные запеканки.

Аватара пользователя
IrenK
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 22:23

Re: Какие сладости можно есть при похудении - ТОП-10 самых низкокалорийных, отзывы

Сообщение IrenK » 31 дек 2021, 22:48

На самом деле, во всем нужно знать меру. Можно иногда финиками полакомиться или даже кусочком шоколада, причем любого. Главное научиться контролировать количество того и другого. Потому что, при всей очевидной полезности, эти продукты остаются калорийными и не особо способствующими снижению веса, и даже совсем наоборот. Но с чем я согласна на 100% - похудение действительно может быть и вкусным и полезным. И самых разных средств для этого сегодня существует огромное количество. Мне, например, очень нравятся вот такие шипучки #ссылка удалена# Они не только помогают снизить вес, но вдобавок восполняют недостаток витаминов в организме.


Вернуться в «Что нужно знать новичку в похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей