Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Lyly
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:24

 Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Lyly » 04 фев 2019, 12:17

О диете "Лесенка" я узнала от подруги сестры. Сколько ее знаю, всегда она была девушкой в теле - не слишком уж толстой, но весьма корпулентной. Месяц назад отмечали день рождения моего племянника, и собралось у сестры много народа. Кроме виновника торжества, красивого мальчика двух лет, "гвоздем вечера" была подруга. Она очень хорошо выглядела и была стройна как модель.

Разумеется, все начали интересоваться как ей удалось сбросить вес. Оказалось, что именно по этой диете. Она подробно рассказала как за 5 дней - именно столько длится диета - можно похудеть на 5 кг. Диета "Лесенка", в отличие от многих других диет, где каждый волен сам составлять себе меню, имеет конкретное питание в каждый день.

1.jpg
1.jpg (99.96 КБ) 4389 просмотров


5 дней диеты "Лесенка":

1) Первый пункт, первый день - это очищение.

Вот как пишут - очистить организм от шлаков, вредных токсинов, это именно этот этап.
Для него понадобится:
- 1 килограмм зеленых яблок,
- 1-1,5 литра чистой воды (без газа),
- активированный уголь.

Количество таблеток угля рассчитывают по формуле: одна таблетка на 10 кг веса. Яблоки, желательно не крупного размера, делим на 5-6 частей (это столько приемов пищи).

Перед тем как съесть яблоко, за пол-часа до, надо выпить две таблетки угля. Уголь разжевывать, а не целые таблетки глотать. Тут еще один лайфхак скажу - заодно и зубы немного отбелите. если разжевывать.

2) Второй этап, второй день - восстановление.

Кишечник в первый день работал активно, нужно помочь ему прийти в норму. Питание такое: (опять же ингредиенты разделить на 5-6 частей) кефир (1 литр) и творог (500 гр) малой жирности. Литр, не меньше, чистой воды.

3) Третий этап, третий день - энергетический:

- 1-2 ст. ложки меда,
- 350 гр сухофруктов (предпочтение отдавать изюму и черносливу),
- компот из сушеных яблок, кураги, изюма (2 литра).

По желанию и чувству голода распределять еду. В идеале надо есть по несколько штук изюма каждый час. Мед так же сосать маленькими порциями.

4) Четвертый этап, четвертый день - строительный.

На весь день надо есть пол-килограмма отварной куриной грудки и листья салата. Воду пить как и в прошлые этапы - не меньше литра в день. Грудку варить без соли и кожицы.

5) Пятый, завершающий этап, пятый день - жиросжигающий.

- На день надо 250 гр овсяной крупы (крупных хлопьев, которые варят, а не заливают кипятком), и 1,5 кг фруктов или овощей по желанию.

- Прием пищи - овсянка, следующий - фрукт.

- Снова овсянка, затем овощ.

- Картофель, бобовые, виноград и бананы под запретом.

- Воды пить 2 литра.

Диета "Лесенка" для похудения - дешево, голодно, результативно.

Я все думаю попробовать, но пугает очень малое количество еды. Хотя, результат потрясающий. Кто-нибудь с форума пробовал данную диету?

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 11 фев 2019, 14:42

Lyly писал(а):
Я все думаю попробовать, но пугает очень малое количество еды. Хотя, результат потрясающий. Кто-нибудь с форума пробовал данную диету?

Я бы пробовать точно не стала. Да и откуда вам точно знать, что эта дамочка именно на этой диете похудела?

Аватара пользователя
Лейла
Суперпрофи
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 11:55
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Лейла » 25 фев 2019, 17:32

Лично мое мнение, что эта диета очень голодная. Не уверена, что при таком рационе длительностью в 5 дней можно сбросить много веса. Если, например, человек имеет лишних 3-5 кг, то может что-то сбросит, но визуально это будет мало заметно. Меня всегда удивляют люди, которые якобы видят скачок пары кг. Визуально со стороны это никому не заметно. Притом, после такого питания очень просто вес набрать обратно.
Если же человек имеет более 10 кг, то такая потеря веса мало поможет, так как нужно изначально настраиваться на длительный процесс, минимум на 2 месяца. Не особо верю, что можно похудеть быстро.

Аватара пользователя
Emma
Авторитет
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:04
Поблагодарили: 1 раз

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Emma » 03 мар 2019, 14:45

На мой взгляд, если набранных килограммов немного, и хочется быстро похудеть на 3-5 килограммов, то данной диетой можно воспользоваться. Не такая она и "голодная", если внимательно посмотреть на составляющие рациона питания. Конечно, лично мне не все предлагаемые продукты нравятся. Я, например, не люблю сухофрукты и компоты из них. Да еще и со сладким медом в придачу. Но, ради эксперимента все же рискнула попробовать. С непривычки, конечно, было тяжеловато. Особенно не понравился 3-й день, но я все же выдержала. Большого результата не получилось достичь - всего 2 кг сбросила таким образом.

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Фуксия » 03 мар 2019, 17:58

Спасибо топикстартеру за фантастическую историю - о том, что сестру подруги, толстушку в прошлом, от комплекции модели отделяли всего 5 (!!!) килограммов лишнего веса))) Ну то есть она, видимо, раньше весила 55, а стала 50, вот бы всем толстухам быть 55-ти-килограммовыми))
Сама диета - обычный трэш от малограмотных "диетологов-надомников", столь популярный на разных дамских форумах. Начиная от объяснения механизма действия - "очищения от шлаков и токсинов" (ну куда же без него!) с помощью яблок и активированного угля)) и заканчивая самим, собственно, меню...
Хочется напомнить в очередной раз - за 5 дней 5 кг ЖИРА уйти не могут. А радоваться потере мышечной ткани и воды, достигнутой к тому же невкусным и несбалансированным питанием, как-то странно, на мой взгляд.

Fabia
Профи
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 09:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Fabia » 11 апр 2019, 09:03

Ekaterrina писал(а):Источник цитаты В принципе диета состоящая из таких пяти этапов будет как минимум полезна организму, особенно первая лесенка.

Такая диета явно не подходит для людей с хроническими заболеваниями, не сбалансированная и килограммы вернуться снова.

Аватара пользователя
fattyLucy
Суперпрофи
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение fattyLucy » 19 май 2019, 09:12

Фуксия писал(а):Источник цитаты Спасибо топикстартеру за фантастическую историю - о том, что сестру подруги, толстушку в прошлом, от комплекции модели отделяли всего 5 (!!!) килограммов лишнего веса))) Ну то есть она, видимо, раньше весила 55, а стала 50, вот бы всем толстухам быть 55-ти-килограммовыми))
Сама диета - обычный трэш от малограмотных "диетологов-надомников", столь популярный на разных дамских форумах. Начиная от объяснения механизма действия - "очищения от шлаков и токсинов" (ну куда же без него!) с помощью яблок и активированного угля)) и заканчивая самим, собственно, меню...
Хочется напомнить в очередной раз - за 5 дней 5 кг ЖИРА уйти не могут. А радоваться потере мышечной ткани и воды, достигнутой к тому же невкусным и несбалансированным питанием, как-то странно, на мой взгляд.

Жестко вы раскритиковали диету! Интересное мнение и насчет жиров и мышечной массы. О том, как жиры набираются и уходят, мы уже имеем представление. О том, как увеличивается и уменьшается мышечная масса от присутствия или отсутствия физической нагрузки, тоже есть какое-то понимание. Но как можно потерять мышечную массу на диете, я себе пока мало представляю этот механизм. Это если лечь и совсем ничего не есть, как алкашу, тогда еще более или менее будет наглядно понятно. :)

Аватара пользователя
Фуксия
Суперпрофи
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:29
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Фуксия » 19 май 2019, 13:23

fattyLucy писал(а): Жестко вы раскритиковали диету! Интересное мнение и насчет жиров и мышечной массы. О том, как жиры набираются и уходят, мы уже имеем представление. О том, как увеличивается и уменьшается мышечная масса от присутствия или отсутствия физической нагрузки, тоже есть какое-то понимание. Но как можно потерять мышечную массу на диете, я себе пока мало представляю этот механизм. Это если лечь и совсем ничего не есть, как алкашу, тогда еще более или менее будет наглядно понятно. :)

Мышечная масса как раз чрезвычайно легко теряется именно от несбалансированных диет - например, при недостаточном количестве белковой пищи в рационе. И если человек радуется, что сбросил, к примеру, 10 кг за месяц, поздравлять его не с чем (если он не весил 150 кг, конечно) - он потерял в основном свою мышечную массу, которая так сложно набирается, особенно женщинами (в силу гормональных особенностей женского организма). Жир не расходуется так интенсивно - за месяц совершенно нереально потерять 10 кг жира. А чтобы при диетах не страдали мышцы, в рационе каждый день обязательно должны быть белки - мышцы "уходят" в большей степени не от отсутствия нагрузок, а от неправильного питания. Кстати, если нагрузки интенсивные, количество белка надо увеличить.

Галка Воробьева
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 21:11

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Галка Воробьева » 19 июн 2019, 12:56

Emma писал(а):Источник цитаты На мой взгляд, если набранных килограммов немного, и хочется быстро похудеть на 3-5 килограммов, то данной диетой можно воспользоваться. Не такая она и "голодная", если внимательно посмотреть на составляющие рациона питания. Конечно, лично мне не все предлагаемые продукты нравятся. Я, например, не люблю сухофрукты и компоты из них. Да еще и со сладким медом в придачу. Но, ради эксперимента все же рискнула попробовать. С непривычки, конечно, было тяжеловато. Особенно не понравился 3-й день, но я все же выдержала. Большого результата не получилось достичь - всего 2 кг сбросила таким образом.


Как человек, испытавший на себе диету "Лесенка", хочу написать несколько аспектов. И уточнить некоторые пункты у топик-стартера и ответить некоторым форумчанкам.

Меня тоже немного напрягло высказывание, что девушка-подруга была корпулентной, а стала как лань. :) Думаю, это художественное приукрашивание автором. И я сомневаюсь, что даже на таком скудном рационе, за 5 дней - поверьте, это довольно короткий срок - можно похудеть на 5 кг. Даже если пить одну лишь воду и вообще не есть еду, изначальный вес должен быть очень большой, ну в пределах 120-140 кг, чтобы был такой результат.

Я согласна с Фуксией в том моменте, что пусть даже не ей приведенные в пример разница в 55-50 кг, а даже если вес подруги 75 кг, и стала после Лесенки весить 70 кг, это все равно не тянет на стала "стройная как модель" (с).

В чем с Фуксией опять же согласна, так это что жир в чистом виде - вот те куски сала на боках, ягодицах, руках, животе - он не уйдет за 5 дней. Сначала выходит жидкость лишняя. Но в отношении мышц, что они в первую очередь сгорают - это неверно. Если девушка полная, неважно, "модель" или нет, то мышц у нее не ахти как много. И там "гореть" нечему. Тем более за 5 дней.

lesenka-768x576.jpg
lesenka-768x576.jpg (45.55 КБ) 4067 просмотров


Теперь напишу конкретно по дням, по их названиям.

1. Очищение.

Мне день дался легко. Я не верю в сказки про "шлаки и токсины", но я за то, что периодически надо устраивать разгрузочные дни. Кстати, миф про шлаки существует на нашем форуме: viewtopic.php?f=110&t=21779&p=61041&hilit=шлак#p61041. Я сторонница идеи, что если дать организму отдохнуть от еды, наполняя его (организм) минимумом (вода, яблоки и уголь (уголь под сомнением, но раз в диете он есть, то я его пила)), то можно улучшить обмен веществ. Не зря существует фраза "раскрутить метаболизм". Мы привыкли есть определенную еду и определенное количество калорий в сутки.

И сами себя добровольно вводим в стресс. Для меня этот стресс является положительным, потому как я преследую благую для своего здоровья цель: похудеть. Голод - это сигнал того, что организм начинает расставаться с собственными запасами. И требует пополнения из вне. А я не "заливаю бензин в бак", а говорю - трать свое.

2. Восстановление.

Не согласна с автором, что кишечник в первый день очищения работал активно. Ему просто не с чего было "активничать". Переварить кусок мяса, порцию салата, горсть риса - вот это активная работа. А яблоко и уголь - это холостой ход. Но в то, что после голодного дня по минимальному увеличению калорийности идет еда - это правильно.

Литр кефира (кто будет повторять, мое дополнение - можно взять и полтора литра и обязательно чтобы кефир имел небольшую жирность, 2-3%, а не нулевой безжирный) и пол-кило творога - это мало. Я дополнила этот день яблоками, и они не обязательно должны быть зелеными. 3-4 яблока на перекусы диету Лесенка не испортят.

3. Энергетический.

Я компоты из сухофруктов люблю, сами сухофрукты так же. Варила не 2 литра компота, а большую кастрюлю, там 4 литра. Удваивала порцию сухофруктов и несмотря на запрет - ну типа пить лишь компот, ела вареные. Этот день, по моим вкусосвым ощущениям, был самый сытный из всех предыдущих. Потому как тут была глюкоза. И изюм и курага и чернослив и мед и инжир (я позволяла себе съесть в первой половине дня 3 инжирины). Вот пишу про сытный день и понимаю, что все познается в сравнении. На самом деле день был такой же голодный. Есть хотелось всегда, пила компот часто.

4. Строительный день на пол-кило грудки?

Да вы шутите. Я отварила себе целую курицу, не ела лишь кожу, крылья, шею. Варила да, без соли. В течение дня использовала соевый соус. Буквально маленькую каплю, чтобы хоть немного дать вкуса. Салата съела с курицей, наверное, килограмма полтора-два. Просто брала, отрывала от курицы кусок,мыла салат и жевала. Может, и много за один день целую курицу, но она небольшая была, 1,2 кг, плюс уварилась, минус то что я не ем (выше написала), минус кости. В общем. грам 700 вышло мяса. Ощущение было классное, что наконец-то еда во рту, в желудке и есть пусть на короткое время, реальная сытость.

5. Жиросжигание. Овсянки я ела не 200 грамм в день, а 200 гр на прием (три раза в день), из ягод была клубника, черника, малина, смородина (все свое замороженное). Яблоки не пользовала, зато пошла на ура груша. Три груши в день на перекусы между кашей с ягодами.

Итого, как говорят бухгалтеры. За 5 дней я похудела на 2,4 кг и считаю это хорошим результатом. Диета Лесенка понравилась, повторять буду.

Аватара пользователя
Vlada_Prime
Суперпрофи
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 19:14
Поблагодарили: 17 раз

Re:  Диета «Лесенка» - меню на 5 дней, отзывы

Сообщение Vlada_Prime » 19 июн 2019, 13:38

Фуксия писал(а):Мышечная масса как раз чрезвычайно легко теряется именно от несбалансированных диет - например, при недостаточном количестве белковой пищи в рационе.

Мышечная масса не так уж и легко теряется, если она есть. Если человек сам по себе хиленький, то может такая диета и скажется на мышцах.


Вернуться в «Лучшие диеты для похудения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей