Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Блондинка
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 15:24

Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Блондинка » 08 авг 2020, 13:07

Каждый год, как Женя Лукашин с мужиками ходил в баню, я делаю себе разгрузочные дни на арбузе.

:arrow: Во-первых, это вкусно.

:arrow: Во-вторых, минус один или даже чуть больше (но в пределах полутора килограммов), всегда есть отвес.

:arrow: В-третьих, арбузная разгрузка стоит не дорого.

Напишу подробнее, хотя, уверена на 101%, что практически все форумчане и читатели форума и так знают про арбузную разгрузку. Хотя, ее можно назвать и арбузная нагрузка, потому как мочевой пузырь арбуз нагружает на отлично))

Почему арбуз?

Ведь когда мы выбираем себе на десерт арбуз на рынке (ну или в магазине, но я предпочитаю рыночные арбузы), мы просим продавца подобрать самый сладкий и сочный арбуз. Чтобы мед по рукам в рот тек)) Ну а если он сладкий, то значит в нем много фруктозы, а значит, арбуз калориен? Да, как и в любом продукте в арбузе есть калории, но на 100 грамм мякоти арбузной приходится 30 калорий.

Сколько кг арбуза в день можно при разгрузке

Я когда много лет назад узнала про арбузную разгрузку, то тогда же узнала и правила. Я их не соблюдаю, и вот почему.
Потому что по тому рецепту надо было в день съедать арбуз в таких пропорциях: на 1 кг веса 1 кг мякоти. То есть мои 87 кг должны были доставить мне радость съедания почти 9 кг арбуза.

В первый раз я так и сделала - купила арбуз нужного мне веса. Я повторюсь, я ОЧЕНЬ много раз делала ОДИН разгрузочный день (есть еще и трехдневные разгрузки, но я считаю, что это три дня забивать организм фруктозой и полезного ничего нет).

В чем суть арбузной разгрузки

Просто фишка арбузной разгрузки, что в течение дня нужно есть только арбуз. И больше ни какой другой еды вообще в рот не брать. Можно пить воду или зеленый чай (но не кофе), но опять же, не в большом количестве.

Потому как арбуз - это много жидкости (примерно на 90% арбуз состоит из воды, это примерно так же как огурец). И если еще, как обычно в очень многих диетах рекомендуют пить не меньше 2 литров, применить это к арбузному дню, вы сильно перегрузите почки. Поэтому есть небольшое правило, ну оно не то чтобы обязательное, но желательно: не пить воду за пол-часа до употребления арбуза и после. И воды в день меньше литра.

Смогла ли я съесть 9 кг арбуза за день :?:

Так вот, купленный арбуз на 9 кг я за день не осилила. Хотя пыталась его съесть, ну первый блин колом в том плане, что не надо такое количество и не надо есть против воли. Если есть чувство голода, то отрезаете себе дольку, если нет - то не ешьте ничего.

67.jpg
67.jpg (117.29 КБ) 5033 просмотра


Давайте посчитаем сколько калорий я бы получила, если бы все же съела за день 9 кг арбуза. в 1 кг 300 калорий, а значит в 9 кг ДВЕ ТЫСЯЧИ СЕМЬСОТ КАЛОРИЙ. Как вы думаете, можно на такой сладости в таком объеме похудеть? Конечно нет. Это будет даже превышать мой обычный суточный калораж в полтора раза.

Поэтому, путем собственного опыта, а потом я нашла и подтверждение в интернете от врача-диетолога вывод таков: не нужно ориентироваться на собственный вес, надо просто сделать дефицит калорий. Поэтому подойдет арбуз весом около 3 кг. То есть по факту, с учетом выкинутой кожуры, будет примерно 2,5 кг мякоти. И в калориях это будет примерно 800.
Что как раз способствует похудению, потому как уже вдвое меньше привычного рациона.

Было ли ощущение голода при арбузной разгрузке

Что касается голодности на разгрузке, то у меня этого ощущения не было. Вот такого тотального голода, что готов бросить все и начать есть все подряд. Легкий голод, совсем не мешающий, был. Тем более, его можно заглушить кусочком арбуза.

Напишу состав по пищевой ценности арбуза на 100 гр:

:arrow: жиры 0,1 гр
:arrow: клетчатка 0,4 гр
:arrow: белок 0,6 гр
:arrow: углеводы 5,6 гр
:arrow: вода 92,5 гр

Такой состав можно отнести арбуз к диетическим продуктам, и допустимым к применению в диетах, но как я написала выше - только с правильным объемом.

Витамины и микроэлементы, содержащиеся в арбузе

Что касается химического состава арбуза, то он не очень "богат" на полезные вещества. Им в большом количестве просто негде браться, если основной ингредиент арбуза - вода.

Но тем не менее, арбуз не "пустышка", есть в нем польза. В первую очередь в нем важна фолиевая кислота, она обсуждалась на форуме уже как способствующая похудению. Так же в арбузе присутствуют витамины А, Е, С, и группы В. Есть и минералы:
- магний
- фосфор
- железо
- кальций
- натрий

Так что несмотря на сладость, арбуз можно и нужно употреблять для разгрузочного дня. Если здоровье позволяет, а не всем можно в большом количестве арбуз, к примеру, диабетикам разрешено лишь небольшой долькой полакомиться, так же и тем, у кого проблемы с почками, то можно даже два дня подряд делать разгрузку. Но не больше. Потому как отсутствие белка и жиров, конечно, вряд ли нанесет урон за пару дней организму, но рисковать не стоит. Тем более, что никто не запрещает делать разгрузочные дни на арбузе через неделю. Ну или через две.

Я обязательно в арбузный сезон - это с середины августа и весь сентябрь, когда арбузы сочные, выросшие сами на бахче, а не накачанные всякой гадостью для быстрого созревания, - делаю ну раз в 10 дней, конкретно не могу сказать, потому как у меня это в произвольном порядке происходит, "сижу" на одном арбузе.

Но это мне не мешает есть почти каждый день по дольке-две арбуза как десерт. То есть не диета, обычное питание и в качестве "вкусненького" арбуз.

Побочные эффекты разгрузки на арбузе

О том, что во время арбузного разгрузочного дня лучше сидеть дома, думаю не надо говорить и так понятно, что мочевой пузырь будет очень часто напоминать о том, что он полный и его пора освободить.

И не верьте тем сайтам и форумам, где люди пишут что за 1-2 дня на одном арбузе можно похудеть на 5-8 кг. Это физически не реально. Чуть больше 1 кг (или меньше) - да. И то, это уйдет лишь лишняя жидкость, но не наш жир.

Вот еще что напоследок. Можно арбуз, ну то количество, что отведено на разгрузку, пить. Ну делать через соковыжималку сок. Но имейте в виду, что объема получится на 2-3 стакана (из 3 кг арбуза), выпьете вы их быстро, а есть будет нечего. Так что лучше арбуз сочным сладким ароматным кусочком в течение дня есть.

Юлия Глазкова
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 09:01
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Юлия Глазкова » 08 авг 2020, 14:38

При всей эффективности разгрузочного дня на арбузе, тут имеется и ряд недостатков и противопоказаний. В частности, если у вас имеются проблемы с почками, то разгрузочный день на арбузе вам противопоказан, так как может вызвать обострение заболевания.

Также не забывайте, что разгрузочный день на арбузе по сути своей является монодиетой. Это означает, что в пищу можно употреблять только арбуз и ничего кроме, иначе смысла разгрузочного дня на арбузе просто нет.
Разгрузочный день на арбузе лучше всего проводить в сезон его созревания — конец лета-начало осени. Так вы максимально отгородите себя от употребления в пищу арбузов, начиненных канцерогенами и другими вредными веществами, которые зачастую добавляют во внесезонные ягоды.

Ирина Высоцкая
Авторитет
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Ирина Высоцкая » 15 авг 2020, 17:56

Не понимаю, как можно худеть на чистых углеводах. Арбуз - это практически чистый сахар, разбавленный водой. Витаминов в нем мало. Из разгрузок я предпочитаю кефир. На нем и есть не хочется, и он очень полезен.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Mania » 02 сен 2020, 19:04

Я точно знаю, что на кефире можно похудеть. Но арбуз вкуснее и сытнее. Считаю арбузную разгрузку самой лучшей. Во-первых, она очень вкусная, не надоедает так сильно, как другие монодиеты. А во-вторых, промываются почки и мочевой пузырь. Не думаю, что от арбуза можно заработать отеки или поправиться из-за его сладости. Я даже на винограде и бананах не набираю вес, а здесь воздушный арбуз.

Аватара пользователя
Виктория_Р.
Профи
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 15:51
Поблагодарили: 12 раз

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Виктория_Р. » 03 сен 2020, 16:10

Вообще, разгрузка на арбузе - неплохая идея. Главное, не переборщить) Все же в арбузах много сахара.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Zoe » 12 сен 2020, 18:36

Mania писал(а):Источник цитаты Я точно знаю, что на кефире можно похудеть. Но арбуз вкуснее и сытнее. Считаю арбузную разгрузку самой лучшей. Во-первых, она очень вкусная, не надоедает так сильно, как другие монодиеты. А во-вторых, промываются почки и мочевой пузырь. Не думаю, что от арбуза можно заработать отеки или поправиться из-за его сладости. Я даже на винограде и бананах не набираю вес, а здесь воздушный арбуз.

Вы проводите разгрузку на бананах или винограде? Или просто у потребляете эти продукты понемногу? Все-таки это большая разница: посидеть денёк-другой-третий на сахаристом фрукте или сахаристой ягоде, или есть эти фрукты и ягоды понемногу, раз в неделю, например, или по сезону. Виноград, как по мне, очень сытный, именно из-за своей сладости, точно не продукт для похудения.

Аватара пользователя
Andy
Суперпрофи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 17:20
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Andy » 20 сен 2020, 16:04

Юлия Глазкова писал(а):Источник цитаты При всей эффективности разгрузочного дня на арбузе, тут имеется и ряд недостатков и противопоказаний. В частности, если у вас имеются проблемы с почками, то разгрузочный день на арбузе вам противопоказан, так как может вызвать обострение заболевания.

Также не забывайте, что разгрузочный день на арбузе по сути своей является монодиетой. Это означает, что в пищу можно употреблять только арбуз и ничего кроме, иначе смысла разгрузочного дня на арбузе просто нет.
Разгрузочный день на арбузе лучше всего проводить в сезон его созревания — конец лета-начало осени. Так вы максимально отгородите себя от употребления в пищу арбузов, начиненных канцерогенами и другими вредными веществами, которые зачастую добавляют во внесезонные ягоды.

Согласна с Вами. К такой разгрузке нужно подходить с осторожностью, даже если почки более или менее в порядке. Если в процессе появятся отёки, стоит прекращать и переходить на привычное питание. Учитывая количество сахара в арбузе, я бы добавила, что людям с заболеваниями поджелудочной железы тоже лучше отказаться от такого варианта похудения. Можно заменить арбуз огурцами, мне помогает.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Mania » 21 сен 2020, 12:37

Andy писал(а): Учитывая количество сахара в арбузе, я бы добавила, что людям с заболеваниями поджелудочной железы тоже лучше отказаться от такого варианта похудения. Можно заменить арбуз огурцами, мне помогает.

Неужели от арбуза можно потолстеть или заработать сахарный диабет? Тогда бы вегетарианцы или веганы, которые на всевозможных фруктах постоянно, ходили бы толстыми и диабетиками.

Аватара пользователя
Слендер
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:28
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Слендер » 25 сен 2020, 10:12

Удивительно, но я на арбузах, наоборот, всегда набираю вес. Когда стартует сезон арбузов, ближе к концу июля, я обычно целыми днями питаюсь только ими. Могу за день съесть один 5-килограммовый арбуз. Год назад заметил, что неожиданно начал набирать вес, немного, но стабильно – по одному килограмму в неделю. Сократил калории в рационе - все равно набираю. Тогда попробовал перестать есть арбузы - за 2 недели вес вернулся в норму. Может быть так не у всех, может это только у меня такая особенность, но факт есть факт. Арбузы я люблю, поэтому стараюсь заранее летом сбросить немного вес, чтобы подготовиться к сезону. Ну и не забывайте про то, что арбузы противопоказаны при гастрите.

Ксения_Ольха
Эксперт
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 12:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разгрузочный день на арбузе - отзывы результаты

Сообщение Ксения_Ольха » 26 сен 2020, 13:01

Арбузный разгрузочный день

Для разгрузочного дня вам потребуется 2 кг арбузной мякоти. Это значит, что на рынке надо купить арбуз весом примерно 7–9 кг (основной вес у арбуза приходится на корки) и съесть его в течение дня (5–6 приемов). Если вы будете испытывать очень сильный голод, в середине дня можно съесть небольшой кусочек ржаного хлеба. Воду можно пить (если захочется) в неограниченном количестве.

У меня за день 1 кг!


Вернуться в «История успеха в похудении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей