Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

ALEKS
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 19:07

Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение ALEKS » 03 май 2021, 13:08

Давно собиралась написать пост на тему своего любимого десерта, только то времени не было, то забывала о том, что хочу высказаться, то... в общем, вот свободный день, вот ноутбук, вот кружка кофе без сахара и вот он. Он - горький шоколад, без которого я не могу обходиться.

Я никогда не ем сливочный, молочный, белый шоколад - просто мне не нравится вкус. Зато из всех возможных видом темного шоколада я всегда стараюсь в магазине выбрать самый горький, с самым большим содержанием какао-бобов.

У нас на форуме вроде была уже подобная тема - горький шоколад для похудения, но я ее поиском не нашла. Может, тема была совмещенная, не конкретно про шоколад, а про похудение на сладостях. Возможно ли это? Вот тот пост помню, а найти не могу. Но смысл там был такой: есть определенная суточная калорийность, которую человек употребляет каждый день. Проще говоря, в среднем, женщина ест в день на 2000-2500 калорий. И если надо похудеть, то суточная калорийность уменьшается.

Это (уменьшение калорий) может быть диетой, когда выбирается какое-либо определенное питание и определенное количество дней человек его придерживается. В основном, калорийность уменьшается до 1000-1500 калорий. То есть вдвое меньше от привычного питания.

А бывает уменьшение калорийности не диетой. Когда питание почти то же самое, не меняется рацион, лишь уменьшается количество еды. То есть вместо тарелки борща на обед, съедается половина. Вместо тарелки каши человек ест вдвое меньше, или же вообще отказывается от какого-либо блюда.

Какой бы вариант человек не выбрал бы, в обязательное условие похудения входит исключение из рациона быстрых (простых) углеводов. Так как тут уже столько информации дано про эти углеводы, что я не буду повторяться подробно, а лишь скажу:
конфеты, шоколад, торты, пирожные, пирожки, вафли, пряники и все то, что можно купить в отделе "Сладости" (знаю, нет такого названия в магазине, но это мной обобщенный вариант" - это быстрые углеводы.

Все, что можно купить в сетевых кафе, типа картофель фри, гамбургер, булочки, пепси-кола - это так же быстрые углеводы. И их нужно или уменьшать до минимума, или же вообще исключать на время, которое вы планируете на похудение.

Горький шоколад - лучший десерт для похудения

Но среди этого списка есть один продукт, который... является десертом, но он почти во всех списках продуктов, которые способствуют похудению. И который даже рекомендуется есть для улучшения метаболизма.

Да, я говорю о любимом горьком шоколаде. Не все его любят, не все его едят. Но я говорю не о всех, а о себе. Это моя сладость, мое лакомство.

И вот хочу высказать свое мнение по поводу споров: можно ли его есть для похудения? Приносит ли пользу организму или наносит вред? Чем он полезен или же совершенно бессмысленный?

67.jpg
67.jpg (77.6 КБ) 3730 просмотров


Напишу основной состав горького шоколада

Именно горький шоколад, когда на обертке шоколадной плитки написана цифра ОТ 60 до 90 % какао.

В хорошем шоколаде основных составляющих всего две: какао-бобы и какао-масло. Конечно, не обходится шоколад при изготовлении и без дополнительных ингредиентов, но их должно быть минимум.

Подсластители - сахар, тростниковый сахар, кокосовый сахар (что-то одно), или же вместо натуральных сахаров используются сахарозаменители, типа стевии.

Какой горький шоколад выбираю я

Я люблю умеренно горький шоколад, мне нравится когда содержание составляет 70%. Ела несколько раз и максимально горький, но это не для меня. Вот как говорят, черный как деготь, горький, как полынь. Хотя я ни разу в жизни не ела ни деготь ни полынь, но вкус не нравится. Аж тошнит от горечи. Ощущение что не слюна вырабатывается, а сразу желчь во рту. Но не будем подробно) о моих вкусовых предпочтениях.

Лучше напишу о пользе и вреде горького шоколада и в завершении напишу - можно ли похудеть на нем и какие у меня были результаты.

Польза горького шоколада для здоровья

Горький шоколад действительно полезен. Разумеется, это не морковка или апельсин, где витаминов очень много, но в шоколаде есть нужные организму антиоксиданты. Я из тех людей, которые слышали звон, что антиоксиданты полезны, они продлевают молодость, задерживают старение, помогают человеку выглядеть хорошо. А по факту для меня все это пустой звук. Шоколад я ем не ради пользы, а ради вкуса.

Так же в горьком шоколаде есть марганец, медь и магний. Что, как пишут диетологи, тоже неплохо для организма. Поверю им на слово)) Как и про флавонолы, катехины и полифенолы. Это вообще что-то из непонятной мне химии, но раз пишут что полезно, значит остается на фоне своего незнания лишь поверить.

Я не буду писать о каждом элементе или соединении, что типа флавонолы полезны для сердца. Это не столь важно в процессе поедания горького шоколада. Или же что катехины способны отсрочить деменцию. Мне кажется, что не поможет ничего, ни какой продукт, уменьшить старческое слабоумие. Да-да, некоторые диетологи рекомендуют пожилым людям в здравом уме и памяти есть каждый день по дольке темного шоколада.

Чем вреден горький шоколад для здоровья

Есть у темного шоколада и вред для организма. Он, как и польза, не сильно доказан, например, что содержащийся кофеин в шоколаде способен вызывать приступы гипертонии (это сколько же надо сесть этого шоколада), что вызывает гастрит, ну и что даже (тут без моего комментария) может спровоцировать выкидыш у беременных.

Вред, которому я реально верю, это то, что шоколад, любой, может провоцировать кариес. Но опять же, если человек не пещерный и знает правила гигиены рта, то можно этой напасти избежать.

Можно ли похудеть на горьком шоколаде

Ну и теперь о похудении на горьком шоколаде. В одной плитке (100 гр) содержится в среднем 510-580 калорий (зависит от степени горькости и добавок в шоколад). Если брать диету на горьком шоколаде, - когда в день разрешается есть только шоколад и что-то из напитков, то даже если съедать ТРИ плитки горького шоколада, получится что человек будет получать в день 1500-1600 калорий.

Ведь если сказать диетологу - я в день решила есть на 1500 калорий, не уточняя что есть - диетолог похвалит и скажет что это гарантированный успех в похудении. А если уточнить продукт - что ответит диетолог? А диетолог скажет, что такой глупости она еще не встречала. Потому как любое употребление пищи или продукта с содержанием сахара, является быстрым углеводом. Это значит, что съев кусок шоколада, мы получаем резкий всплеск инсулина. Инсулин быстренько перерабатывает полученное в ...жир, и затем вызывает приступ голода. Вторая порция шоколада - и все повторяется.

Мой опыт похудения на диете шоколад и кофе

Я сидела на трехдневной диете шоколад плюс кофе, - похудела, если так можно назвать ушедшие 800 граммов. Чувствовала себя не очень хорошо. Была нездоровая повышенная активность, почти три ночи не спала, и за этот короткий срок у меня на лице появились прыщи. В общем, при всей моей любви к этому лакомству, могу утверждать: горький шоколад для похудения не подходит.

Сколько горького шоколада можно есть худеющему

Это касается именно диеты. А если есть шоколад, как десерт, просто баловать себя, то в день можно съедать шоколада 30 гр (треть плитки). Зато шоколад можно есть в любое время дня, а не как молочный или с орехами, который только в первой половине суток.

Так что могу сказать: выбирайте похудение на чем-нибудь другом. А шоколадом просто лакомитесь.

Dana
Эксперт
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Dana » 08 май 2021, 17:39

Вот еще одно из полезных свойств шоколада

Содержащийся в какао теобромин снижает активность блуждающего нерва — области головного мозга, активизация которой вызывает приступы кашля.

Учёные обнаружили, что шоколад подавляет кашель эффективнее обычных лекарств от простуды — даже тех, которые содержат кодеин, обладающий слабым наркотическим действием Theobromine inhibits sensory nerve activation and cough. .

Для этого провели эксперимент, в рамках которого участникам предлагали разные средства от кашля. Одной группе давали обычное лекарство с кодеином, второй — средство с теобромином, а третьей — плацебо. Затем участников подвергали воздействию капсаицина — жгучего вещества, содержащегося в перце чили. Группе, принимающей лекарство с теобромином, потребовалось на треть больше капсаицина, чтобы начать кашлять.

Аватара пользователя
Zoe
Суперпрофи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 09:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Zoe » 09 май 2021, 09:10

Dana писал(а):Источник цитаты Вот еще одно из полезных свойств шоколада

Содержащийся в какао теобромин снижает активность блуждающего нерва — области головного мозга, активизация которой вызывает приступы кашля.

Учёные обнаружили, что шоколад подавляет кашель эффективнее обычных лекарств от простуды — даже тех, которые содержат кодеин, обладающий слабым наркотическим действием Theobromine inhibits sensory nerve activation and cough. .

Для этого провели эксперимент, в рамках которого участникам предлагали разные средства от кашля. Одной группе давали обычное лекарство с кодеином, второй — средство с теобромином, а третьей — плацебо. Затем участников подвергали воздействию капсаицина — жгучего вещества, содержащегося в перце чили. Группе, принимающей лекарство с теобромином, потребовалось на треть больше капсаицина, чтобы начать кашлять.

Очень интересная информация, спасибо! У кого проблемы с хроническим кашлем, тому пригодится вдвойне.
Я же просто обожаю горький шоколад. Беру без сахара с полезным сахарозаменителем. Просто когда решил ограничить сладкое радикально, наличие сладкой шоколадки без сахара греет душу. И да, плитки без добавок реально все разной калорийности, я на это раньше внимания даже не обращала.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение muse » 22 май 2021, 09:04

Ещё одно остоинство горького шоколада - его можно сочетать с полезными фруктами или злаками. В итоге здоровью помогаешь и удовольствие получаешь, при этом жир не накапливашь.

Альтера
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 12:15

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Альтера » 17 июн 2021, 12:04

Я очень-очень-очень люблю горький шоколад. И чем больше процент какао-бобов, то есть чтобы было максимальный процент, тем для меня вкуснее. Когда я ем этот шоколад, в моей семье часто вспоминают пословицу про "в семье не без урода". Типа - ну как можно есть эту горечь? А я кайфую, положу кусочек небольшой на язык и даже не жую, а он сам тает, продлеваю удовольствие.

Какой шоколад является горьким

Я не буду писать про полезность, про то, что в шоколаде с повышенным содержанием какао-бобов есть антиоксиданты и прочие флавониды - для меня эта информация совершенно бессмысленна. Знаю, что если в шоколаде какао-масла 80% и выше - шоколад называется горький. Если около 50%, то шоколад относится к темному или черному.

Вот именно такой (по цвету и структуре) как на картинке у автора и должен быть мой шоколад. Ни капли молока вообще. Минимум сахара. Кстати, сахар, вне зависимости от степени горькости, кладут во весь шоколад. Хоть молочный, хоть сливочный, хоть горький.

depositphotos_34244369-stock-photo-dark-chocolate-pieces.jpg
depositphotos_34244369-stock-photo-dark-chocolate-pieces.jpg (60.19 КБ) 3151 просмотр


Калорийность горького шоколада

И именно наличие сахара и делает продукт шоколад не для похудения. Вот где логика, а? Обидно же, что ешь не сладкую конфету, а во рту горечь, а все равно калорийность на 100 гр под 600 калорий. Ну разве это дело?

Моя попытка похудеть на горьком шоколаде

Я пробовала худеть на горьком шоколаде. Это было давно, ну точно лет 10 назад, тогда было можно худеть на чем угодно. Хоть подорожник или клевер ешь - никто не скажет что ты идиот, что это не та еда, которую нужно есть и не говоря уже о том, чтобы худеть на этом.

Помню, среди знакомых и в интернете был кратковременный бум, все форумы и сайты, которые имели отношение к похудению, писали о "крутом способе" похудения на черном шоколаде.

Что пить худеющему на горьком шоколаде

Только вместо кофе, как пишет автор, надо было пить в день зеленый чай в неограниченных количествах. Можно вприкуску с шоколадом, можно отдельно набивать желудок чаем пустым, главное, что на день основного ингредиента отводилось две плитки.

Обещалось, что за три дня - то есть за 6 плиток шоколада и цистерну)) зеленого не сладкого чая можно было похудеть аж до 5 кг.

Я диет за свою жизнь испытала великое множество. Есть такие где есть вообще не хочется, а есть такие, вот как эта горькая диета)), за кусок колбасы или сыра (а лучше всего вместе) отдашь душу.

Похудение на горьком шоколаде относится к очень голодному типу. Очень. Первый день ела как попало, кусок отломаю от плитки и сосу (именно тогда я научилась не жевать шоколад, а сосать, но это сейчас я ради вкусового удовольствия делаю, а тогда это было придуманная мера лишь бы во рту что-то было подольше).

Я думала, что в то же время пик не только шоколада, но и зеленого чая, - что зеленый чай безобидный. Ну не такой ядреный для организма, как кофе. И первый день заваривала чуть ли не раз в час чай. Я думала, что мое сердце остановится. Был переизбыток настолько мощный танина, что к вечеру я дышала с трудом, чай уже не пила, и мама мне давала свои таблетки, чтобы понизить давление и снизить пульс сумасшедший. Да, и вечером я наелась от души.

Этот день в зачет не пошел. Решила через день снова худеть, но уже сделала по другому. Заварила в трех-литровой банке чай, но он был очень слабый. Крепости там не было почти никакой. И вот тут уже пошло успешнее, когда я кроме голода не чувствовала плохого состояния.

Шоколад (две плитки) я разделила поровну по времени. До 5 часов я должна была съесть-ссосать одну плитку, а вторую - на вечер.

Отламывала даже не квадратики, а от квадратика откусывала половину и оставшееся клала в упаковку. Лишь бы растянуть подольше.

Мои успехи при похудении на шоколадной диете

Я продержалась три дня. Голод был адский, желудок на второй день начало скручивать от голода. Итог моей диеты таков: за три дня минус 3,4 кг. То есть вот такое радикальное уменьшение калорий до чуть больше тысячи в день дает результат. Не было отвращения потом к шоколаду, как пишут "ой, смотреть потом месяц на него не могла". Просто решила, что не стоит так себя насиловать. Хотя, было приятно, что животик уменьшился и втянулся. Лицо стало худее.

... и конечный итог

Примерно через месяц все вернулось назад.

Аватара пользователя
ksusha
Профи
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 13:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение ksusha » 18 июн 2021, 09:11

То есть получается, что диета на горьким шоколаде такая одноразовая акция, типа "похудеть к пляжному сезону" или "похудеть к свадьбе". Меня в горьком шоколаде все же смущает наличие сахара. Стала искать в интернете. Оказалось, что сейчас есть выбор темных шоколадок с заменителями сахара. И я подумала, что это выход для фигуры. Но почитала состав этих не самых дешёвых шоколадок и он в остальном оказался не таким идеальным. То добавки запрещенные, то пальмовое масло. А в некоторых даже кусочки заявленных фруктов сделаны из абсолютно других фруктов, как в кетчупах любят подменять. :) Так что здесь перед шоко-диетой надо тщательно мониторить состав выбираемых плиток. В идеале, чтобы и без сахара, и состав самый гостовый, минимальный.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение muse » 28 июн 2021, 21:42

Послушайте, ну зачем вам худеть на шоколаде, кофе или чае, которые бьют по сердцу, ускоряют его ход и сокращают пробег? Когда есть овощи и фрукты. Некоторым лень готовить. Понимаю. Но четвертовать свежий огурец или помидор разве сложно? Зачем вам худеть на этой химии? Улучшенной, сублимированной и так далее. Я понимаю, когда травки от болезней не помогают, но фрукты и овощи точно помогают сбросить лишний вес. Можно за весь день съесть несколько огурцов, при этом и хрустеть будешь постоянно, и не такой голодный, а калорий мало. Чем сосать несчастную шоколадку, растягивая удовольствие и напрягая сердце.

Аватара пользователя
Vlad_K
Авторитет
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 май 2021, 15:29

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Vlad_K » 02 авг 2021, 16:44

Горький шоколад способствует выработке в мозге гормона счастья. Съел плитку и счастлив.

Mania
Суперпрофи
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 14:33
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение Mania » 06 авг 2021, 17:06

Vlad_K писал(а):Источник цитаты Горький шоколад способствует выработке в мозге гормона счастья. Съел плитку и счастлив.

Гормона счастья, эйфории и тахикардии на радостях. Чай, кофе, какао - это яд. Поэтому плитку шоколада съедать за раз - это многовато. Вскоре прыщи полезут и на таком питании не похудеешь, не надо себя обманывать.

Аватара пользователя
muse
Профи
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 19:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Горький шоколад - польза и вред для здоровья, отзывы

Сообщение muse » 07 авг 2021, 20:31

Mania писал(а):Источник цитаты
Vlad_K писал(а):Источник цитаты Горький шоколад способствует выработке в мозге гормона счастья. Съел плитку и счастлив.

Гормона счастья, эйфории и тахикардии на радостях. Чай, кофе, какао - это яд. Поэтому плитку шоколада съедать за раз - это многовато. Вскоре прыщи полезут и на таком питании не похудеешь, не надо себя обманывать.

По поводу прыщей, может быть, вы и правы. Одна моя коллега за день бывает съедает только одну шоколадку. Кожа у нее не айс, но сама очень худая. Так что шоколадная диета - действенная штука, какао хорошо подавляет аппетит, но вред организму очевидный.


Вернуться в «Вредные и полезные привычки в питании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей