Вред диет для похудения

Olga1998
Суперпрофи

Re: Вред диет для похудения

Сообщение Olga1998 » 31 авг 2022, 09:05

Я заметила, что когда сидела на строгих диетах, то вес уходил, но сразу же и возвращался. Потом что организм погружается в стресс и ждет, когда будет доступ к еде, чтобы восполнить все потерянное

ElenaNew
Суперпрофи

Сообщение ElenaNew » 27 окт 2022, 15:49

Конечно очень сложно удержать вес после диеты, особенно после строгой. Это нужно иметь большую мотивацию и силу воли, чтобы не дать себе слабинку.
Нашла такие золотые правила по сдерживанию веса и сама использовала их после похудения. Работает
- ввести в рацион фрукты и овощи;
- никогда не пропускайте перекусы;
- не заменяйте перекусами полноценный обед или завтрак иначе за перекусом пойдет еще один перекус;
- установите для себя лимит жиров и придерживайтесь его
после праздников обязательно делаайте разгрузочный день;
- не переедайте, установите лимит на тарелке;
- пейте 2 литра воды в день

Nor Adrenaline
Профи

Сообщение Nor Adrenaline » 06 фев 2023, 16:16

Жёсткая диета, безусловно вредна. Однако это касается именно каких-то строгих ограничений в еде. В целом, если особенно не усердствовать и не изнурять себя голодовкой. То зарабатываешь более стройное тело. Необходимо учитывать состояние здоровья у конкретного индивидуума. Впрочем, человек с серьёзным заболеванием вероятнее и так придерживается диеты.

Оксана3
Эксперт

Сообщение Оксана3 » 09 мар 2023, 09:07

Я тоже очень против резких ограничений в питании, когда неделю надо сидеть на кефире и яблоках! У женщин и так часто гемоглобин понижен, а без мяса он будет точно ниже нормы. Без жиров кожа и волосы становятся тусклыми и ломкими, а уж про пользу овощей и фруктов знают все. Я бы посоветовала уменьшить сладкое и мучное, уменьшить порции еды и тогда не нужны кардинальные диеты.

Влада_Костина
Суперпрофи
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Влада_Костина » 09 апр 2023, 09:17

Один из аспектов потенциального вреда:

«Диетическая депрессия» - это уже признанный медицинский термин в психиатрии. Это стресс, который возникает на фоне излишне жестких, несбалансированных программ похудения, монодиет. Происходит лишение единственной радости, защиты от переживаний. Ведь почти для 60% женщин и мужчин, имеющих проблемы с весом, еда – один из главных способов обретения душевного равновесия.

Также серьезные проблемы с психикой могут возникнуть при приеме таблеток «от аппетита», в которые входят психотропные вещества. Такие пилюли запрещены к свободной продаже, но, как известно, наш человек может достать все, что угодно при желании. А без специальных показаний и врачебного контроля такие таблетки могут натворить много бед с организмом.

Шаврина
Эксперт

Сообщение Шаврина » 26 май 2023, 17:32

Проще сказать, чем диеты полезны. Полезны они только одним - собственно, снижением веса. В остальном сплошные проблемы. Во-первых, во время диет организм недополучает полезные вещества, из-за этого в первую очередь страдает кожа и волосы. Сидящую на диетах женщину можно узнать из тысячи: круги под глазами, бледный вид, редкие волосики. Во-вторых, страдает желчный пузырь. Особенно, если диета голодная. В идеале есть нужно 4-5 раз в день мелкими порциями. На ночь обязательно выпивать стакан обычной воды. И еще одно опасное осложнение - это депрессия. Заработать её на диете раз плюнуть, а избавиться очень тяжело.

Вадим Романов
Профи

Сообщение Вадим Романов » 26 авг 2023, 17:43

Я думаю что вред может если вы выберите слишком не подходящую для себе диету и если она сама по себе слишком особенная. Лучше придерживаться стандартный диет и выбирать что то под себя.

Viya
Участник

Сообщение Viya » 30 окт 2023, 15:51

Вадим Романов писал(а):Я думаю что вред может если вы выберите слишком не подходящую для себе диету и если она сама по себе слишком особенная. Лучше придерживаться стандартный диет и выбирать что то под себя.

Не всем помогают щадящие диеты. Некоторые могут худеть только отказываясь от еды. У меня тоже были такие периоды. Это сейчас стараюсь держать вес плюс-минус в пределах нормы и если чувствую, что начала набирать, тогда просто отказываюсь от мучного, сладкого и слегка урезаю рацион. А раньше по три-четыре дня ничего не ела и теряла всего несколько килограммов.

Alla10081978
Суперпрофи
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Alla10081978 » 13 янв 2024, 16:56

Вред любой диеты: бессолевой, питьевой, кефирной
Разумеется, когда ограничение тех или иных продуктов необходимо по показаниям врачей, лучше придерживаться рекомендованного режима питания. Врачебные предписания рассчитаны на долгосрочное изменение своих пищевых привычек. А все ограничения связаны с тем, чтобы помочь пациенту избежать тяжелых состояний вроде ацидоза или гипергликемии, но никак не помочь влезть в любимое платье.

Главный вред диет, предполагающих экстремальное ограничение рациона, – они не могут стать полноценной привычкой. Нельзя постоянно жить без витаминов, белков или на тысяче калорий в день, занимаясь при этом спортом. Это приведет к истощению. Кроме того, после возврата к привычному питанию вес вернется, а в 80% случаев – еще и с избытком. Следующая диета будет уже не такой эффективной, притом что с трудом сброшенные килограммы вернутся в двойном размере. Все это – закономерная реакция нашего тела на стресс.

Вернуться в «Опасные для здоровья методы похудения»