Диетолог Воронина Елена Александровна - отзывы

Vlad_K
Авторитет

Re: Диетолог Воронина Елена Александровна - отзывы

Сообщение Vlad_K » 22 окт 2023, 12:06

В Японии исторически сложилось так, что людей много, а еды всякой мало. Поэтому там и сумоисты в почете, потому что полнота - признак уважаемого человека и богатства. Да и еда там малокалорийная в основном.

Интересная гипотеза, впервые такое слышу. В ней есть смысл, но я не думаю, что нехватка еды - основная причина. Как показывает практика, главной причиной ожирения является употребление самой дешевой, а следовательно и самой вредной пищи. Вот почему сейчас люди одинаково страдают от лишнего веса как в богатых странах, например, США, так и в достаточно бедных странах Азии и даже Африки. Японцы же сохранили с давних временем свой стиль питания, который основан на употреблении в пищу морских продуктов. Они малокалорийны, полезны для здоровья и хорошо усваиваются организмом, не выпадая в виде жира.

RoMaska
Участник

Сообщение RoMaska » 16 ноя 2023, 12:03

Японцы же сохранили с давних временем свой стиль питания, который основан на употреблении в пищу морских продуктов. Они малокалорийны, полезны для здоровья и хорошо усваиваются организмом, не выпадая в виде жира.

А мне кажется, все дело в генетике. Есть народы, склонные к ожирению, а есть не склонные. Те же японцы не будут толстеть, если только не станут объедаться, как делают те же борцы сумо. Еще лучше дела обстоят у вьетнамцев и тайцев. Пару раз была в этих странах, не видела вообще ни одного толстого человека. Ни одного. Не думаю, что они сидят дома и скрываются от посторонних глаз.

Alex76
Участник

Сообщение Alex76 » 05 июн 2024, 16:29

Vlad_K писал(а):
Интересная гипотеза, впервые такое слышу. В ней есть смысл, но я не думаю, что нехватка еды - основная причина. Как показывает практика, главной причиной ожирения является употребление самой дешевой, а следовательно и самой вредной пищи. Вот почему сейчас люди одинаково страдают от лишнего веса как в богатых странах, например, США, так и в достаточно бедных странах Азии и даже Африки. Японцы же сохранили с давних временем свой стиль питания, который основан на употреблении в пищу морских продуктов. Они малокалорийны, полезны для здоровья и хорошо усваиваются организмом, не выпадая в виде жира.

Многие сорта рыбы, ну как пример, лососсевые или тот же самый тунец, они очень даже калорийные. Морепродукты, согласен, в них намного меньше калорий. Но как мне кажется, основная фишка японцев не в этом, а в том, что многие блюда у них готовятся минимально, то есть на пару, варятся, с минимальной обжаркой. Это и есть основной плюс. Мало жаренного, как любят у нас.

Вернуться в «Отзывы о врачах-диетологах»